Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Вокруг ели хоровод...

  • 17 Декабря 2012 19:11

На утренниках и корпоративах
Итак, что же обязательно следует учитывать при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей - дискотек, праздничных ёлок, представлений?
- В первую очередь, в соответствии с действующими «Правилами противопожарного режима в РФ», руководителю организации следует обеспечить осмотр помещений перед началом мероприятий на предмет пожарной безопасности и организовать дежурство ответственных лиц на сцене и в зальных помещениях, - предупреждает Сергей ЗАХАРОВ, начальник отдела надзорной деятельности по Окуловскому и Маловишерскому районам. - Напомню, что при проведении массовых мероприятий в зданиях со сгораемыми перекрытиями допускается использовать только помещения, расположенные на 1-м и 2-м этажах. Понятно, что при отсутствии электричества праздники проводятся только в светлое время суток.
Используемые электрические гирлянды и иллюминация обязательно должны иметь соответствующий сертификат соответствия (!). При обнаружении в них неисправности, например, нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и др., гирлянды следует немедленно обесточить.
Обратите внимание на новогоднюю ёлку, а именно, насколько устойчиво её основание, не загромождает ли она выход из помещения: ветки ели должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков.
Обязательно позаботьтесь о первичных средствах пожаротушения, проследите, чтобы все двери эвакуационных выходов свободно открывались в сторону выхода из помещений. При пребывании людей в помещении, двери могут запираться лишь на внутренние легко открывающиеся запоры.

В кругу семьи
При праздничных мероприятиях пожар чаще всего возникает от открытых источников огня: зажжённой спички, горящей свечи, бенгальских, хлопушек, петард или фейерверка. Но какой Новый год без них или без ёлки?
Как правильно устанавливать зелёную красавицу уже говорилось, перейдём к украшениям.
- В их роли ни в коем случае не могут быть бумажные игрушки, вата, свечи. Не используйте возле ели хлопушки и бенгальские огни, - предупреждают пожарные. - Помните, что совсем маленькая искорка, может привести к большому пожару, который снежком не потушишь!
При покупке электрогирлянд и иллюминации, помните, что они должны иметь соответствующий сертификат соответствия, поэтому не стесняйтесь спрашивать его у продавца. Пиротехническую продукцию приобретайте только в магазинах.

На улице
Прежде, чем запустить фейерверк, внимательно ознакомьтесь с инструкцией по его применению и строго ей следуйте. Не пользуйтесь пиротехникой в домашних условиях. Ведь любое пиротехническое изделие - игрушка не для квартирных условий. Любоваться разноцветными огоньками лучше на улице и подальше от жилых домов и деревьев, а также на расстоянии не менее 50 метров от линий электропередач. Удалиться следует и зрителям: расстояние опасной зоны указано в инструкции по применению, но не менее 20 метров.
Батареи салютов размещайте на ровной поверхности, обкладывая снегом или камнями. Нельзя применять батареи салютов в ветреную погоду и устанавливать на лёд.
Категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- держать работающие пиротехнические изделия в руках;
- наклоняться над работающим пиротехническим изделием и после окончания его работы, а также в случае его несрабатывания;
- производить запуск пиротехнических изделий в направлении людей, а также в место их возможного появления.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика