Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Мы приглашаем вас в музей

  • 16 Мая 2013 19:10

А именно в Окуловский районный краеведческий музей имени Н.Н.Миклухо-Маклая. С его постоянно действующими экспозициями, рассказывающими нам о жизни нашего знаменитого земляка-путешественника Миклухо-Маклая, семьи Рерихов, знакомящими с бытом уездного дворянства, интерьером крестьянской избы, и, конечно, же с историей нашего города, большинство уже знакомы. Однако, это лишь одно из направлений деятельности музея, скажем так, верхушка айсберга. При этом «под водой» остаётся ничуть не менее интересная, разноплановая, хоть и, порой, незаметная многим из нас работа.
- Сегодня, помимо экспозиционной деятельности, проводим также большую просветительную, воспитательную деятельность, способствующую патриотическому воспитанию населения. Ведь наша основная функция — это, конечно, пропаганда культурно-исторического наследия области, и в частности нашего Окуловского района, - рассказывает Елена БИТЕПАЖ, директор музея.
Важность и необходимость этой работы переоценить сложно. Как пишет в своём блоге губернатор области Сергей МИТИН: «Уникальность культурно-исторической целостности Новгородской области состоит в её выдающихся культурных ценностях: памятниках архитектуры, народной культуре и традициях, музыкальном и художественном искусстве, исторической и этнической среде, природном окружении». Всё это очень важно сохранить для потомков, что и делают музейщики.
- Формы работы используем самые разнообразные, - комментирует моя собеседница. - Занимаемся поиском и подбором материалов к различным буклетам той или иной тематики, проводим семинары, чтения, экскурсии, читаем лекции, ведём научную работу по краеведению, разумеется не без помощи местных краеведов Эдуарда Бриккера и Елены Тумановой, оказываем консультационную поддержку тем, кто обращается. Например, не так давно помогали сотрудникам детского сада № 5 создать на базе этого учреждения свой мини-музей в виде крестьянской избы, адаптированный для малышей...
Кстати, именно дети — самые постоянные посетители музея. Причём, благодаря тесному взаимодействию со школами и комитетом образования, его сотрудники тоже частые и желанные гости в наших образовательных учреждениях.
- У нас образована лекторская группа, в составе которой ездим по школам с материалами самой разной тематики, - объясняет Елена Ивановна. - Кроме того разработан план по краеведческому абонементу «Люби и знай свой край». Ориентируясь на него, учителя планируют свои тематические часы, мы же всегда только рады помочь. А не так давно мы проводили районный конкурс детского рисунка тоже краеведческой тематики, эти работы были представлены на одной из наших экспозиций.
Как уже упоминалось, выставочная работа в музее поставлена достаточно хорошо, несмотря на то, что работать приходится только со своими фондами. А это, в большинстве своём, предметы, безвозмездно переданные в дар людьми, неравнодушными к истории своего края. Благодаря им, удаётся ежемесячно оформлять новую экспозицию, дополнять те, что уже существуют.
- Музей - это история, она была до нас, будет и после нас. Все дарители становятся её частью и входят желанными гостями в «храм муз», - продолжает Елена Ивановна. - Мы же со своей стороны рады любым предметам: ведь то, что не ценно для людей, для музейщиков представляет большую значимость. Поэтому, хотелось бы ещё раз обратиться к жителям района: если у вас есть интересные вещи, материалы, документы, приходите к нам. Да, денег мы не обещаем, а вот сохранность гарантируем. Тем более, что передать экспонаты можно не на постоянное хранение, а временное, с последующим возвратом.
Кстати, сотрудники музея рады сотрудничать не только с учреждениями, но и с частными лицами. Например, могут подобрать материал по интересующей теме, подготовить экскурсию на заказ, только обращайтесь!
- Сейчас основные силы направлены на организацию экспозиции на Боровно, которая рассказывает о пребывании здесь Виталия Бианки, разрабатываются маршруты экологических троп, - делится планами на ближайшую перспективу Елена Битепаж. - Открытие запланировано на 1 июня. А уже 17 мая в рамках мероприятия, посвящённого поэтессе Ольге Берггольц, проведём для боровёнковских школьников экскурсию по маршруту Боровёнка-Заручевье...
Думается, ни одно из этих мероприятий не пройдёт незамеченным для общественности нашего района. И не только. Как пояснила Елена Ивановна, достаточно частые гости в музее — жители Боровичей, Новгорода, школьники из Лыкошина. Они по достоинству оценили экспозиции нашего музея, сделайте это и вы. Приходите, двери музея открыты для каждого!

Наталья АЛЕКСАНДРОВА
Фото автора

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика