Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Бианки собирает друзей

  • 30 Мая 2013 21:54

Очередная встреча ценителей творчества и таланта замечательного писателя-натуралиста состоится 1 июня. Традиционное место встречи — живописный берег озера Боровно, заповедное место, которое сам Виталий Валентинович называл «Страна Див», а ещё «Лесная Венеция». Кстати, в этом году знаменитая поляна будет принимать многочисленных гостей уже в тридцатый раз.

Разумеется, к предстоящим юбилейным Бианковским чтениям их организаторы готовились особенно. Не все идеи удалось воплотить в жизнь, однако сумели добиться главного — в помещениях Турбинной школы оформлена экспозиция памяти Виталия Бианки. Её открытие состоится 1 июня.

- Здесь собран материал о жизни и творчестве писателя, связанный с его пребыванием на Боровно, - объясняет Елена БИТЕПАЖ, директор районного краеведческого музея имени Н.Н.Миклухо-Маклая. - Безусловно, открытие экспозиции — важное событие в культурной жизни района. Такие люди, как Бианки, это гордость России, и, в частности, нашего района.

Елена Ивановна рассказала, что в недалёком будущем планируется открытие экологической тропы. Она уже разработана, а помощь в её оборудовании обещали сотрудники Валдайского национального парка. Но — это перспектива. А в ближайшую субботу все жители и гости района приглашаются на Бианковский праздник.

- Как всегда ожидаем приезда гостей из-за пределов района, - продолжает Елена Ивановна. - В частности, на чтения собираются внук писателя, представители издательства из Санкт-Петербурга, которое готовит к выпуску собрание сочинений Виталия Валентиновича. Первые два тома, кстати, уже увидели свет, их можно будет приобрести на празднике...

Как уже говорилось, нынешние чтения пройдут уже в тридцатый раз. Удивительно, но каждый год сотрудники культуры не повторяясь, умеют внести в них что-то новое. Сразу вспоминается Бианки, который писал : «Есть такие скучные люди, для которых всё новое – старо. А мы такие, что нам и старое – всё ново. И страна у нас такая, что сколько её ни открывай, никак в ней всё не откроешь. Нам всё ново, всё дивно, всё тайна, значит, мы – настоящие Колумбы своей земли».

Так что, приезжайте. Начало в 11 часов, отъезд автобуса от районного Центра творчества в Окуловке в 10 часов.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика