Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Пополняется число услуг, предлагаемых отделом МФЦ в Окуловском районе

  • 1 Февраль 2014 17:04

Государственное областное унитарное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (сокращённо МФЦ) - структура новая, развивающаяся. Главная задача учреждения - поддержание принципа работы «одного окна», то есть возможность гражданина получить в МФЦ все социально значимые услуги при однократном обращении. Успешно трудится коллектив подразделения областного учреждения в нашем районе, которому, к слову сказать, по итогам работы за 2013 год присуждено третье призовое место с вручением руководителю благодарности заместителя губернатора Новгородской области Владимира Варфоламеева.

Мы попросили начальника отдела МФЦ в Окуловском районе Татьяну ГРУЗДЕВУ рассказать, какими новыми видами услуг могут воспользоваться окуловцы в наступившем 2014 году.

- В наступившем году в целый ряд законодательных актов правительством Российской Федерации внесены изменения, регламентирующие работу государственных учреждений и МФЦ. Изменилось законодательство, регламентирующее оказание населению услуг регистрации по месту жительства и пребывания граждан. Ранее эту услугу жители села могли получить в администрации своего сельского поселения. С 1 января 2014 года администрации сельских и городских поселений не имеют полномочий ведения регистрации граждан и постановки на учёт. Данная услуга полностью передана для исполнения в управление миграционной службы, а также в многофункциональные центры. Конечно, сейчас это вызывает некоторые неудобства для граждан, но хочу отметить, что многофункциональный центр открыт для работы с населением шесть дней в неделю. А в ближайшее время МФЦ разрабатывает возможность выездного принципа работы и приёма граждан непосредственно на территориях их поселений. Также в МФЦ можно оформить миграционный учёт граждан иностранных государств, сдать документы на получение российских и заграничных паспортов.

Ещё одно нововведение - это получение справок о составе семьи и регистрации непосредственно в МФЦ.

За справками в наш отдел могут обращаться жители любых населённых пунктов Окуловского района. Для получения услуги при себе необходимо иметь документы: паспорта, домовые книги, свидетельства о рождении детей, свидетельства о браке. Справка о составе семьи выдаётся в день обращения. Если же необходима справка о регистрации, а гражданин проживает в многоквартирном доме и не имеет домовой книги, специалисты МФЦ делают запрос в паспортно-визовую службу и на основании полученных документов изготавливают справку о регистрации граждан. Такую справку гражданин получит в течение пяти рабочих дней.

Хочется отдельно рассказать об услугах архивного отдела Администрации Окуловского муниципального района. В архивном отделе на сегодняшний день числится 172 фонда, более 39 тысяч единиц документов, которые отражают историю района, деловую жизнь учреждений, организаций и предприятий, начиная с 1933 года. Многие граждане хотя бы единожды сталкивались с необходимостью получения архивных документов. Кто-то планирует выход на пенсию, кто-то утерял важные документы или наоборот собрался их оформить. И тогда все дороги ведут гражданина в архив с надеждой и уверенностью, что ему там обязательно помогут. Мне бы хотелось пригласить жителей района в МФЦ за архивными документами и справками, потому что архивный отдел удалён от центра города и имеет ограниченные часы приёма, а многофункциональный центр размещается в центре города вблизи от автобусных остановок и железнодорожного вокзала. В декабре 2013 года в архивном отделе Администрации муниципального района состоялось совещание со специалистами, ответственными за архив организаций, на котором был затронут вопрос организации предоставления муниципальных услуг через многофункциональный центр. На совещании была разъяснена процедура взаимодействия гражданина, многофункционального центра и органа, оказывающего услугу.

Стоит упомянуть, что специалист нашего отдела четыре дня в неделю (со вторника по пятницу) ведёт приём граждан в помещении Росреестра, по адресу: г.Окуловка, ул.Н.Николаева, д.12. У специалиста МФЦ, также как и у специалистов кадастровой палаты можно сдать документы на регистрацию сделок с недвижимостью, заказать выписки и кадастровые паспорта.

Подготовил Владимир ЛЕБЕДЕВ

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика