Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Дарите только доброту - она во все времена нужна каждому человеку

  • 1 Февраль 2014 17:10

Словно в глотке свежего воздуха нуждаемся мы в сердечном внимании и людском понимании, надеемся на руку помощи в трудные моменты жизни. И пусть будет благословенен тот, кто, оставив в стороне собственные заботы, откликнулся, открыл своё сердце и щедро поделился с ближним улыбкой, теплом души, конкретной помощью. Ведь не зря считается, что милосердный, не озлобленный, не завистливый человек счастлив вдвойне. Так уж умно и справедливо устроена наша жизнь, что подаренное кому-то добро возвращается сторицей: здоровыми и благополучными детьми, успехами в работе, безветренными солнечными днями, искренней любовью и заботой близких, уютом и теплом родного очага, исправленными вовремя ошибками...

Благотворительный марафон «Рождественский подарок», который стал славной традицией, с каждым годом объединяет всё большее количество неравнодушных и щедрых людей. Значит, не очерствели мы душой и доброта жива на свете.

Жизнь дана на благие дела

В этом году в акции добра и милосердия приняли участие более семидесяти предприятий, учреждений, организаций, индивидуальных предпринимателей и 300 граждан района.

По данным комитета социальной защиты населения администрации муниципального района в копилку марафона поступило 3667554 рубля. Из них денежных средств – 2131523 рубля, натуральная помощь – 1536031 рубль. В рамках благотворительной акции помощь получили 336 семей с детьми, 80 граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, ветераны войны.

- Денежные поступления шли в основном адресно. Руководители предприятий получили в комитете списки тех, кто нуждается в поддержке, и на основании этого оказывали помощь. Многие дарители не ограничились «заданными рамками» и дополнительно делали пожертвования по своему усмотрению: работодатели лучше знают положение дел на своих предприятиях и соответственно людей, которые оказались в трудной жизненной ситуации, - подводит итоги Нина САВЕЛЬЕВА, председатель комитета соцзашиты. – Так, Окуловское ПАТП выписало трём семьям с детьми-инвалидами бесплатные билеты на текущий год. ОАО УКБ «Новобанк» оказал денежную помощь средней школе п.Боровёнка. Решением руководства ООО МУК «Окуловкасервис» был безвозмездно проведён косметический ремонт комнаты и квартиры инвалидам Великой Отечественной войны. Специалисты Пенсионного фонда помогли многодетной семье из д.Дерняки, где воспитываются пять своих и один приёмный ребёнок: доставили и вручили многофункциональную швейную машинку и электрический чайник. ООО «Новгородкоммунэлектро» выделили деньги на лечение ребёнку-инвалиду и инвалиду-колясочнику. Не остались в стороне от добрых дел, за что им огромное человеческое «спасибо», и ООО «ОлимпСитиСтрой», Сбербанк г.В.Новгород, ОАО «Угловский известковый комбинат», ООО «ОЗРИ», Окуловское дорожно-эксплуатационное предприятие, депутат Государственной думы Сергей Фабричный, Окуловская бумажная фабрика, ЗАО «Завод «Агрокабель», ООО «Коммерсант», сетевой магазин «Вольный купец» и ООО «Ритек», ООО Петсамо», ООО «Ива», Окуловское райпо.

Как и в прежние годы в первых рядах дарителей - предприниматели. Сладкие подарки детям на Новый год и Рождество, мебель, игрушки, канцтовары, одежда, обувь, продуктовые наборы, материальная помощь на лечение и приобретение лекарств, бытовая техника, пило и стройматериалы — вот далеко не полный перечень пожертвований.

- Благодаря участию в марафоне представителей малого бизнеса помощь получили более двухсот малоимущих семей с детьми и детьми-инвалидами, граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации, инвалиды войны, одинокие пенсионеры, образовательные учреждения, - продолжает Нина Николаевна. – Искренняя признательность за доброту и внимание Татьяне Хлюпиной, Аркадию Карышеву, Андрею Карпушенко, Елене Аладьиной, Юрию Шерстобоеву, Анне Вершининой, Виктору Никифорову и другим. Доброта не имеет границ, и многие люди занимаются благотворительностью не от случая к случаю, а постоянно. Так, завод мебельной фурнитуры, лично генеральный директор предприятия Анатолий Леонтьев из года в год помогает Кулотинской школе-интернату, комитету по физической культуре и спорту администрации района, Боровичской епархии, своим работникам и ветеранам производства, компания «ОрганикФармасьютикалз» оказывает весомую поддержку социальному приюту, коррекционной школе-интернату в п.Кулотино, спортсменам. Особо хочется отметить благочинного церквей Окуловского района иерея Илию Стрелкова и матушку Светлану. Они не только выступают в роли щедрых дарителей, но и поддерживают отчаявшихся людей духовно. Отдельное спасибо работникам районного комитета по делам молодёжи, культуры и туризма, которые в рамках марафона провели для детей и взрослых множество благотворительных развлекательных мероприятий. Хорошо сработали и администрации городских и сельских администраций, организовав активную работу по сбору средств на подведомственных территориях. Оргкомитет по проведению благотворительного марафона, глава района Надежда Потапова, комитет социальной защиты населения муниципального района благодарят всех дарителей за доброту и отзывчивость.

- Так получилось, что в этом году во время марафона параллельно шёл сбор средств на лечение доктору Сергею Никольскому. Всем миром собрано более миллиона рублей, и помощь продолжает поступать, - подытожила Нина Савельева. – А это значит, что в современном прагматичном, а порой — злом и жестоком мире, мы не перестали быть великодушными, доброта делает нас сильнее, а жизнь нашу чище и ярче. Именно поэтому самым ценным в человеке является его доброе сердце и добрые поступки.

Светлана КУРДЮКОВА

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика