Вы здесь

В Окуловском районе предлагают создать особую экономическую зону

  • 12 Июня 2013 00:07

Эту идею поддерживают министр иностранных дел и председатель Счётной палаты.

Губернатор Сергей Митин сегодня провел в Окуловке совещание по вопросу создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа.

Председатель комитета по туризму Новгородской области Сергей Флюгов рассказал о перспективах создания такой зоны. По его словам, в Окуловском районе есть все условия для ее создания по нескольким видам туризма - культурно-познавательный туризм (имеются объекты культурного наследия, памятники истории и культуры); экологический туризм (территория национального парка «Валдайский» имеет статус международного биосферного резервата ЮНЕСКО); спортивный, активный и рекреационный туризм (проводятся соревнования по гребному слалому российского и международного уровня на слаломном канале; туристические сплавы по рекам Мста, Перетна; отдых на озерах Боровно, Вялое и др.); автомобильный туризм (благоприятное географическое положение, близость к основным автомобильным магистралям.

Глава Окуловского муниципального района Надежда Потапова доложила, что за 2012 год район посетили более 3 тысяч туристов. В районе озеро Боровно созданы инвестиционные площадки. Местный инвестор готов построить эко-отель, эко-ферму, эко-коттеджи с целью развития экологического туризма.

Председатель Счетной палаты Новгородской области, член Императорского православного палестинского общества Нина Яковлева рассказала участникам совещания о Палестинском обществе и о готовности его членов поддержать идею создания особой экономической зоны на территории области. На имя Президента России отправлено письмо за подписью губернатора Сергея Митина, председателя Счетной палаты России, председателя Палестинского общества Сергея Степашина, министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с просьбой о создании особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на территории Новгородской области.

Как сообщили в пресс-центре областной администрации, глава региона поручил руководителям департаментов культуры и туризма, экономического развития и торговли разработать концепцию создания особой экономической зоны, определить ее границы и предоставить финансово-экономическое обоснование.

В настоящее время в России создано 7 особых экономических зон туристско-рекреационного типа: в Калининградской области, в Краснодарском крае, в Ставропольском крае, в Алтайском крае, в республике Алтай, в республике Бурятия и в Иркутской области. Туристско-рекреационная зона - вид особой экономической зоны, создаваемой для развития и оказания услуг в сфере туризма с целью повышения конкурентоспособности туристской деятельности, развития лечебно-оздоровительных курортов.

Напомним, что в конце 2012 года новгородские власти объявили о перспективах создания туристско-рекреационной зоны «Южное Приильменье», включая туристический кластер «Старорусский».

http://vnnews.ru/

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика