Форум города Окуловка

Отношение к вере в Бога

Обсуждаем дела церковные

Сообщение 19 мар 2013, 18:03

Ну, вот и слава Богу! Все верят. А вера- это главное. Не важно, кто и каким представляет себе Бога. Кто то говорит -Создатель, кто то Высшая Сущность, кто то просто ОН. Вера , уважаемые, это жизнь. Вы только представьте себя больным человеком, инвалидом-ведь вы верите, что исцелитесь и все ваши стремления и ваша воля подчинены этому. Вера даёт вам шанс побороть проклятый недуг. Уважаемые, как бы, кто это не отрицал, но каждый человек рожден для веры. И вера создана для человека. Ибо без человека нет веры и веры нет без человека.

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 19 мар 2013, 22:07

Ну хорошо. Допустим мы поверили в Сверхъестественную Силу, которую назвали Богом. Но почему следом за этим мы должны верить в Триединство Божественной Сущности? В чудеса и знамения, изложенные в Вечной Книге древних евреев. В чудеса Евангелия...
Вот если Вы, Николай, смогли бы дать ответ на такой вопрос - я был бы Вам очень благодарен. И очень жалею что Батюшка не находит времени, дабы поучаствовать в наших форумских дебатах
В чем Вы видите смысл того, что Господь послал Сына Своего, Иисуса на мученическую смерть несмотря на то, что Он уже видел свой конец и молил Бога в Гефсиманском Саду "Да минует меня чаша сия!"
Почему Тот, Который отвёл руку Авраама, занесённую над Исааком - ведёт на Голгофу Сына Своего Иисуса? Попытался я понять это, разговаривая со многими людьми, клириками и мирянами. Ответ был приблизительно такой - это было сделано Им во искупление грехов человеческих, и смертью Сына Божьего был искуплен первородный грех.
Но тогда возникает вопрос - а что, люди перестали в поте лица добывать хлеб свой? Или женщины перестали в муках рожать детей своих? А ведь это явилось наказанием за первородный грех Адама и Евы. И следовательно искупление этого греха должно привести к отмене наказания...
Но ведь люди никогда не перестанут грешить. Он сказал ведь "Кто сам без греха, пусть первый бросит в неё камень!" На то мы и человеки суть...
Так в чём был смысл Распятия Христа?

БЫВАЛЫЙ
Заезжий
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 138

Сообщение 19 мар 2013, 22:15

Я так и не понял, что мы обсуждаем? Саму веру в Бога, или частности, христианство? :?

Проходящий
Почетный житель
П

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2765

Сообщение 19 мар 2013, 22:28

Отношение именно к вере, 8-)

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 19 мар 2013, 22:38

Уважаемый Проходящий! Мы все согласились с тем, что Бог есть. Следовательно, мы согласились с ОБЩИМ и дальнейшее обсуждение должно включать в себя ЧАСТНЫЕ вопросы веры. Я даже не настаиваю, на том, чтобы Вы ответили на мои вопросы. Я вообще не уверен в том, что получу ответ на мой вопрос...

БЫВАЛЫЙ
Заезжий
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 138

Сообщение 19 мар 2013, 22:39

И? :)

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 19 мар 2013, 22:56

БЫВАЛЫЙ писал(а):Уважаемый Проходящий! Мы все согласились с тем, что Бог есть. Следовательно, мы согласились с ОБЩИМ и дальнейшее обсуждение должно включать в себя ЧАСТНЫЕ вопросы веры.

ЧАСТНЫЕ вопросы веры слишком обширны, по моему мнению, для одной темы. Их будет слишком много.
БЫВАЛЫЙ писал(а):Я даже не настаиваю, на том, чтобы Вы ответили на мои вопросы. Я вообще не уверен в том, что получу ответ на мой вопрос...

На вопросы находящиеся в посте:
БЫВАЛЫЙ писал(а):Ну хорошо. Допустим мы поверили в Сверхъестественную Силу, которую назвали Богом. Но почему следом за этим мы должны верить в Триединство Божественной Сущности? В чудеса и знамения, изложенные в Вечной Книге древних евреев. В чудеса Евангелия...
Вот если Вы, Николай, смогли бы дать ответ на такой вопрос - я был бы Вам очень благодарен. И очень жалею что Батюшка не находит времени, дабы поучаствовать в наших форумских дебатах
В чем Вы видите смысл того, что Господь послал Сына Своего, Иисуса на мученическую смерть несмотря на то, что Он уже видел свой конец и молил Бога в Гефсиманском Саду "Да минует меня чаша сия!"
Почему Тот, Который отвёл руку Авраама, занесённую над Исааком - ведёт на Голгофу Сына Своего Иисуса? Попытался я понять это, разговаривая со многими людьми, клириками и мирянами. Ответ был приблизительно такой - это было сделано Им во искупление грехов человеческих, и смертью Сына Божьего был искуплен первородный грех.
Но тогда возникает вопрос - а что, люди перестали в поте лица добывать хлеб свой? Или женщины перестали в муках рожать детей своих? А ведь это явилось наказанием за первородный грех Адама и Евы. И следовательно искупление этого греха должно привести к отмене наказания...
Но ведь люди никогда не перестанут грешить. Он сказал ведь "Кто сам без греха, пусть первый бросит в неё камень!" На то мы и человеки суть...
Так в чём был смысл Распятия Христа?

?

Проходящий
Почетный житель
П

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2765

Сообщение 19 мар 2013, 23:03

Вас то я спрашивал, уважаемый Николай! Вопрос сформулирован в моём посте. Объясните, если сможете. Причём это всё без трёпа - на полном серьёзе.
Никак не могу добиться ответа на этот вопрос. Почему?
В чём смысл искупительной жертвы Христа?

БЫВАЛЫЙ
Заезжий
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 138

Сообщение 19 мар 2013, 23:13

1.
Последний раз редактировалось Drobor 21 мар 2013, 13:38, всего редактировалось 1 раз.

Drobor
Горожанин
D

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 990

Сообщение 21 мар 2013, 14:38

Обломов писал(а):И ещё напоследок по поводу веры. Я уже не один год верю в то, что мне свыше пошлёт судьба пару тонн золота (так чтобы меня не придавило). Да вот только я уже стал думать, что придётся с этой верой жить до конца жизни.
Так что господа, надо просто жить надеясь на свои силы и при этом мечтать о лучшем, а не верить в абстрактное.

"Мечтать не вредно, вредно не мечтать" ;)

Проходящий
Почетный житель
П

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2765

Сообщение 21 мар 2013, 15:21

Господин Обломов, а в чем по Вашему разница между мечтать и верить?

Проходящий
Почетный житель
П

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2765

Сообщение 21 мар 2013, 15:59

Тогда все таки о золоте Вы мечтаете. ;)

Проходящий
Почетный житель
П

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2765

Сообщение 21 мар 2013, 16:43

:lol: я просто представил как на Вас,Илья Ильич высыпалось 2 тонны желтых слитков а Вы без шлема!!! :lol:
Самая сильная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

BAXX
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6448

Сообщение 21 мар 2013, 16:46

Обломов писал(а):Уловили разницу между одним и другим?

А оно мне надо?! :? Я хотел разговор поддержать. Уже понял, что зря.
Если честно, мне глубоко фиолетово кто во что верит и о чем мечтает. Мне своего хватает. Самое главное, чтобы мне и моим близким не вредило.

Проходящий
Почетный житель
П

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2765

Сообщение 21 мар 2013, 18:29

[quote="Обломов А я например считаю, что я создан для любви!!! Не буду скрывать, что за всю мою сознательную жизнь у меня были и Веры, и Маши и Светы и даже Любовь с Надеждой. Так неужели и они все созданы для меня??? Тогда как мне объяснить своей супруге, чтобы она при таком раскладе не портила своими рогами мебель в доме? (шутка)

Вам я пояснил, что верить можно во что угодно и как угодно, но это не значит в то что для вас удобно. Мне например при вашей трактовке вовсе не климатит разбивать лоб в молитвах тому, кому вы сделали предпочтение. Меня больше устраивает позиция Проходящего!!!

И ещё напоследок по поводу веры. Я уже не один год верю в то, что мне свыше пошлёт судьба пару тонн золота (так чтобы меня не придавило). Да вот только я уже стал думать, что придётся с этой верой жить до конца жизни.
Так что господа, надо просто жить надеясь на свои силы и при этом мечтать о лучшем, а не верить в абстрактное.[/quote]

Что не вяжется у Вас , Илья ИльичЪ. Вы самим себе же и противоречите. Во первых, давайте осмыслим, что это такое любовь. Просто чувство, некое либидо одного человека к другому,поцелуи , и как апофеоз- половой акт. Или не что не соизмеримо большее, трудно поддающееся объяснению.

Вера же – понятие о чём-либо, особенно о предметах высших, , То есть , если любовь - понятие духовное, Получаем: вера+ любовь= высшее духовное чувство. Иначе вы верите, что сегодня...... Машу, потом Свету , Наташу и Дашу. А в итоге супруга должна поверить Вам, что вы любимый муж, едва перешагнув через порог, валитесь с ног. Объясняя это запаркой на работе. А с утра, отдохнув как следует, и восстановив подорванные силы снова верите в свою мужскую непревзойденную силу( половой гигант) . Верите в то, что снова можете обмануть супругу, и что она ,наивная, ни чего заподозрит, и не поймет. Нет, Илья ИльичЪ, как бы вы не крутили, без веры, мил человек, никуда. Вы же верите, что завтра наступит утро, будет день , затем -ночь. Верите, что за труд надо платить и за добросовестный больше, можно и золотом, хоть и не червонным (абстракция).

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 21 мар 2013, 20:48

Илья ИльичЪ, да что ж вы так. Я то же в шутку( слабость к прекрасному полу).
В отношение веры. Это чувство в отличие от ВРЕМЕНИ ни каким прибором не измерить так же, как любовь и ненависть, Но, попробуйте доказать что последних не существует. А, Бог един, и с этим я не спорю." Подходы" у нас с Вами разные. Не раз и я задавал себе вопрос: " А почему есть, христиане, мусульмане, буддисты, иудеии и прочие,поклоняются одному Богу, пусть и величают его по разному.?" Ведь процветала в дохристианскую эпоху, дреняя Греция, Рим, Египет. И какие цивилизации были!. Хотя Богов у них ........ни счесь. Но жили же люди. И по моему, это их не особенно угнетало.
А ведь период многобожия продолжался не одну тысячу лет..............

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 05 апр 2013, 17:52

07.04.2013 года Благовещение Пресвятой Богородицы.
Мария, увидев в словах ангела волю Божью, произносит весьма значимые слова: «се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему». Считается, что в момент произнесения Девой Марией этих слов и произошло непорочное зачатие ею Иисуса Христа.
Благовещение Пресвятой Богородицы. XVI в., Новгород.

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 18 апр 2013, 14:18

Надо сделать небольшой наброс, а то скисло тут что-то.

Не рекомендуется читать любителям авраамических стилей, во избежание.

Собственно по теме "Отношение к вере в бога":
отношение к вере в какого бога обсуждается здесь? Пытались тут уточнять, но пока не вышло.
Ведь для годной полемики необходимо сначала определить термины.
А то начнем здесь один про ктулху, другой про бородатых мужиков в облаке, третий о законах мироздания.
Итак, бог-это....

alexa
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1050

Сообщение 18 апр 2013, 15:17

как я понял тут идет основной линией православие......но некоторые пытаются не конкретизировать, а о вере вообще говорить......

Проходящий
Почетный житель
П

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2765

Сообщение 18 апр 2013, 15:40

Проходящий писал(а):как я понял тут идет основной линией православие......но некоторые пытаются не конкретизировать, а о вере вообще говорить......


Нельзя "не конкретизировать, а о вере вообще говорить", так как здесь это будет оффтоп.
В названии темы чётко сказано-"Отношение к вере в бога".

И даже если тут соберутся только православные (маловероятно), определиться с "Бог это..." всё равно следует-так как возможны разногласия.

alexa
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1050

Пред.След.

Вернуться в Вопросы религии

cron
cron