Форум города Окуловка

Отношение к вере в Бога

Обсуждаем дела церковные

Сообщение 14 ноя 2013, 18:16

alexa писал(а):[
В этом вопрос был.
Мой вам совет: перестаньте писать на серьёзные темы-у вас от этого путаница в голове, диаметрально противоположные утверждения в постах и вообще баттхерт.

Угу! Алекса, как только , так сразу. Где же это, батенька у меня путаница в голове, тем паче диаметрально противоположные утверждения, да еще в наисерьёзнейших темах? Выхватывать отдельные фрагменты фраз визави и использовать их в своих интересах вы горазд. Но и только?...................

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 15 ноя 2013, 12:22

Николай С. писал(а):Где же это, батенька у меня путаница в голове, тем паче диаметрально противоположные утверждения, да еще в наисерьёзнейших темах?...................

Я, кажется, указывал вам уже на это...
Например:
Николай С. писал(а):Жгли германцы людей заживо, - это было. Но чтобы православная церковь!!!??? У вас с головой всё в порядке , уважаемый?

Мы тогда ещё сожжения инакомыслящих рпцшниками обсуждали...
Тут вы отрицаете инквизиторские повадки рпц и сожжения православными живых людей.

А потом, под давлением исторических фактов
Николай С. писал(а):И говорить только о православной инквизиции кощунственно, глупо и недальновидно.

вы признали наличие православной инквизиции и сделали попытку оправдаться, типа, все такие...

Сначала отрицаете, потом признаёте. Диаметрально противоположные вещи.
Ладно, можете на это забить.
Скажите лучше вот что: как это ваша православная контора грешников таких пригрела?
Теперь вот педофил-рецидевист...
Хотя, собстно, вам и деточек насиловать можно, ведь ваши боги всё прощают вам...
Не мной подмечено

alexa
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1050

Сообщение 15 ноя 2013, 17:02

alexa, вы про это речь ведете? http://www.rg.ru/2013/11/07/grozovsky.html

Тут очень темная история, никто не верит что это правда, так что подождемС пока...

ALEKS
Почетный житель
A

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 5607

Сообщение 15 ноя 2013, 19:14

Что же, Алекса, спор на данную тему у нас с вами может затянуться на неопределеный период. Каждый из нас будет отстаивать собственную точку зрения. И по своему будет прав. Видимо пора наконец в более объёмной и доступном форме объяснить, что такое инквизиция и имела ли место быть она в православном мире, какое место здесь занимал православный Синод и по единоличному ли указанию Святой Церкви была применена казнь людей таким варварским методом, как сожжение . И так:
возьмем в пример высказывания известного Вам , Алекса историка М. И. Горчакова, который в статье «Инквизиция в восточной церкви», доказывал: "Инквизиционный процесс считался главным каноническим средством борьбы с ее врагами и не заменяется другими видами судопроизводства лишь в католической церкви, в древних же «правилах» православной церкви нет сведений об особом трибунале, занимавшемся преследованием и осуждением еретиков".
То есть , следуя данной трактовке, можно однозначно утверждать, что непосредственно органа ( инквизиции ) в системе православной церкви создано не было. На западе, иначе, карающими еритиков была не только церковь( , что бы ненароком не путали именно католическая) , но и совместно с ней власть светская. Была создана полноценная инквизиция ( вот где полыхали костры- десятками тысяч). В России же, Петром I( Романовым) была предпринята попытка введения святой инквизиции. Историк, Н. И. Барсов. В книге «Существовала ли в России инквизиция?» (1892 г.) он утверждает что созданные при Петре I Приказ протоинквизиторских дел и другие церковные учреждения носили чисто надзорный характер , т.е. наблюдали за законной деятельностью епископов и церковных организаций. Но, подобный Приказ просуществовал недолго. После смерти Петра он фактически утратил своё влияние. Да и в дальнейшем Православные церковники нередко критиковали католическую церковь за деятельность ее инквизиции. Они говорили:" Католическая инквизиция не есть учреждение «каноническое», так как в церковных канонах нет указаний на право церкви подвергать за отступление от веры смертной казни или другим наказаниям, что католическая церковь, присвоив себе функции уголовного суда и организовав для этого внутри самой церкви особый орган - инквизицию, поступила неправильно, не канонически». В советское время ряд большевистких историков, утверждало, что православная инквизиция все таки имела место быть, хотя доказательств и доводов тому приведено не было. То же, Илья Ильич пытаетесь доказать и вы, при этом не являсь большевиком в полном понимание этого слова. Мне же вы, уважаемый визави, находящийся в новой ипостаси, пытались привести в пример Новгородские летописи, однако о подлинности их ученые спорят до сих пор. Вы же при этом, приводите не корректные и сомнительные сведения, ссылаясь на Новгородские летописи. Ибо большиство документов того времени оказалось в руках Ивана Грозного ( библиотека). И как вы знаете, уважаемый, она успешно исчезла. Так то , уважаемый!!!

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 19 ноя 2013, 11:33

Николай С. писал(а):...многа букафф...


Ну главное что вы перестали отрицать у себя в постах диаметрально противоположные утверждения,
это ОК.
Спасибо за исторический экскурс, да вот только к чему эта вся писанина?
Совсем не принципиально, что у рпцшников инквизиция не выделена в отдельный орган (пока).
Важно то, что православные на дух не выносили (и не выносят сейчас) инакомыслящих и выпиливали их часто крайне жестокими методами... Будете отрицать? Ха-ха!
Кстати, про инакомыслящих... Крамола сия великая есть в отношении рпц к ним...
Каких-нибудь иеговистов (годных в целом христиан) православные чмырят на чём свет стоит,
а вот против магометан (каноничных иноверцев, бога православного не признающих)
никто не вякает ссут.
Двойные стандарты детектед. Лицемерие как оно есть.

alexa
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1050

Сообщение 19 ноя 2013, 11:44

ALEKS писал(а):alexa, вы про это речь ведете? http://www.rg.ru/2013/11/07/grozovsky.html

Тут очень темная история, никто не верит что это правда, так что подождемС пока...


Точно, особенно ему сейчас не верят следствие и потерпевшие.
Да и он сам не верит что чист, раз считает нужным у сектантов скрываться...
Ничё страшного, покается и можно опять...

alexa
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1050

Сообщение 19 ноя 2013, 17:27

alexa писал(а):
Николай С. писал(а):...многа букафф...

Кстати, про инакомыслящих... Крамола сия великая есть в отношении рпц к ним...
Каких-нибудь иеговистов (годных в целом христиан) православные чмырят на чём свет стоит,
а вот против магометан (каноничных иноверцев, бога православного не признающих)
никто не вякает ссут.
Двойные стандарты детектед. Лицемерие как оно есть.

А вот здесь , уажаемый, я с вами соглашусь и более того не раз и не два я пытался вести беседы на подобные темы со священниками, но увы святые отцы либо просто отмалчивались, либо старались уйти от ответа, давая тем самым понять, что подобные пустяки их интересуют мало. А если так , то стоит подумать и над тем , что человеку, верящему в Господа, совершенно безразлично, кто от ЕГО имени выступает или ,тот же протоиерей, или имам, то ли епископ. Видимо в мирской суете у многих из них ( священников)потеряно чувство реальности. Отсюда и результат. Дошло до того, что уже русские становятся магометанами, мало того боевиками. И убивают таких же русских ни в чем неповинных людей. Запомнились слова протоиерея Андрея, сказанные, кстати, не так давно. Сей батюшка, не стеснясь, предрег блистательное будущее исламу и фактически - гибель христианства. Он неоднократно подчеркнул , что у магометан нет фальши!!!??? А у нас !!!??? Значит крест, ....????
Важно, что бы без фальши и лжи, коей хватает с избытком в нашем таком неустроенном мире, мы верили Господу. А то, что изречет очередной проповедник - лучше не слушать. Мало ли кто и что скажет!!!

Митяй
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1229
Псевдоним: Дмитрий Анатолиевич

Сообщение 19 ноя 2013, 17:46

Митяй писал(а):Сей батюшка, не стеснясь, предрег блистательное будущее исламу и фактически - гибель христианства. Он неоднократно подчеркнул , что у магометан нет фальши!!!??? А у нас !!!??? Значит крест, ....????
ответпростой! даже во время революции на чуркестане не разрушали их мечети! не то что в нашей стране! Иоська зачем то начал ломать церкви! вот откуда пошел перелом! сначала церкви,но люди еще верили, а потом и самих людей! сейчашешное поколение уже не так верит как раньше и попы соответственно тоже сказать ничего не могут! потому что не из того поколения они! в шестидесятые годы попы из подполья отстаивали веру так что атеисты просто были бессильны что то им доказать а сейчас? НЕ ПОПЫ ЭТО а так,заблудшие в своих лабиринтах.....
Самая сильная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

BAXX
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6448

Сообщение 19 ноя 2013, 17:51

Верно, Бакс, именно заблудшие в лабиринтах попы . эти" милые" люди больше похожи на ряженных, нежели слуг Господа!
Всегда с вами, Митяй!!!

Митяй
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1229
Псевдоним: Дмитрий Анатолиевич

Сообщение 19 ноя 2013, 18:04

Обещал Николаю не лезть в эту тему, мляя залез все таки :? считаю спорить бесполезно! изучить теологию невозможно,т.к. много всяких соскоков и петляний в сиих лабиринтах!это практически история КПСС ( которую никто не понимает) и собрание сочинений Ленина( которые тоже никто не читал) а только так тезисы,тезисы,тезисы..... Я б вообще предложил эту тему закрыть :? :oops:
Самая сильная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

BAXX
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6448

Сообщение 19 ноя 2013, 18:25

Да глупости, уважаемые форумчане!!! Почему это нельзя лезть в эту тему. Вот появился такой приятный собеседник, как Алекса и тема пошла. Даже Митяй не удержался, впрочем как и ВАХХ и это хорошо. Иногда стоит задуматься и многое осмыслить и понять. А вера в Бога - это по желанию. Другое дело - отношение к ней. Ибо у каждого оно различное. Но, где то в глубине души каждый верит. Иначе и быть не может. Ибо для чего тогда ЧЕЛОВЕК? И для чего ЖИЗНЬ ему дарованная? В отношении слуг Господних скажу так - Бог им судья!!!

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 19 ноя 2013, 18:37

Николай С. писал(а):вера в Бога - это по желанию
согласен!
Николай С. писал(а):Но, где то в глубине души каждый верит. Иначе и быть не может
а с этим тем более! :geek:
Самая сильная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

BAXX
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6448

Сообщение 19 ноя 2013, 19:57

Николай С. писал(а): Но, где то в глубине души каждый верит. Иначе и быть не может. Ибо для чего тогда ЧЕЛОВЕК?

А как же быть с теми народами, куда не донесли христианские миссионеры свет Евангелия?
Они же про бога НЕ ЗНАЮТ! Стало быть, и не верят в него ни в душе, ни где-то ещё.
Некоторые из них чтут сущности на десятки тысяч лет более древние чем Яхве и прочие новоделы...
И для чего по-вашему эти люди, не знающие бога?

alexa
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1050

Сообщение 19 ноя 2013, 20:07

Алекса! религия-та же власть! все равно они какие нибудь язычники.идолопоклонники! все равно их заставляют верить в какие нибудь души! везде свое табу! управление и подчинение народа путем веры все равно какая никакая власть! :oops:
Самая сильная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

BAXX
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6448

Сообщение 19 ноя 2013, 20:10

Ну, это вы ,батенька, сказанули! Это же надо переплюнуть себя самого. Так у любого, если оно человеческое общество , есть религия, пусть и примитивном виде. Идолы, тотемы, наскальные изображение, на конец - шаманы. Вас это не смущает?

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 19 ноя 2013, 20:13

:shock: :?
Самая сильная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

BAXX
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6448

Сообщение 19 ноя 2013, 21:10

Так, ВАХХ ,Сорри!!! ! Так у нас всегда! Отвечал Алексе, а получилось Вам :lol: :lol: :lol:

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 19 ноя 2013, 21:53

:lol: Алекса у нас похоже настоящий отморозок :D он и против веры и за короткоствол! а все вместе-ВЕРА В КОРОТКОСТВОЛ :? :shock: :lol: :lol: :lol: :lol:
Самая сильная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

BAXX
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6448

Сообщение 20 ноя 2013, 07:18

Гость писал(а):Сегодня проездом из Питера в Москву заскочил в наш город и от избытка эмоций впечатлений набралось на целые штаны. Городок конечно же как и был все годы Мухосранском, так им и остался. Тут ничего нового не произошло в плане изменений градостроительства, но вот ваш замечательный форум окончательно деградировался. Если раньше можно было разделить его на сушу (где можно вести логические и взвешенные беседы) и воду (где пустые речи звучали для ПУСТОГО заполнения страниц форума), то на сегодня форум превратился в хлябь. Скорее всего он уже изжил своё, идя по пути проекта Лужина, где в конечном итоге пользователи возвратясь в детство ударились в разгадывание картинок на которых красуются цветы пробивающиеся сквозь помойную грязь за ближайшим сараем. И главным вопросом было - ГДЕ ЭТО ВЕЛИКОЛЕПИЕ СПРЯТАНО? Вы также тепереча с головой ушли в игру УГАДАЙ МЕЛОДИЮ, предлагая на выбор разные песни из своего прошлого. Хотя следуя логике главным произведением для вас должен быть ГИМН РОССИИ (в прошлом СССР). А все остальное – это то, что больше подходит для мурлыкания себе под нос на кухне во время приготовления с утра яичницы.

Ну и теперь по теме. Не понятным становится то, что вам всем не понять ПРОСТОЕ и ПОНЯТНОЕ. (букв действительно много, поэтому предлагаю текс для прочтения исключительно АЛЕКСЕ, дабы не напрягать скудный ум остальных читателей)
Уже ранее совместными усилиями мы пришли к тому, что БОГ это не сказочный персонаж, выдуманный народами для идеологического оболванивания, а НЕЧТО всеобще, являющееся ПОРЯДКОМ МИРОЗДАНИЯ (т.е. ВСЁ). Вы же Алекса указав мне на мой недостаток (бодание с ДУБОМ), сами головой упёрлись в этот же дуб. Зачем вы и все остальные пытаетесь разложить белый цвет на все цвета радуги (религии)? Перед вами белый холст, мольберт и краски. И вы как дальтоники пытаетесь заново смешав все краски добиться белого цвета. А не проще было бы вообще не трогать ХОЛСТ (понятие БОГА) и оставить его изначально белым и не заляпанным никакой идеологией? Ведь вы же прекрасно понимаете, что любая религия основана на подчинении слабого сильному. Мы уже ранее согласились с тем, что БОГУ (всеобщему МИРОЗДАНИЮ) не требуются подношения в виде оброков и церковных десятин. Для БОГА это – НИЧТО, так же как и сам человек!!! И вся эта религиозная пропаганда – это инструмент устрашения одних другими для обогащения и порабощения. Это как в вашем (Алекса) случае спор о необходимости легализации оружия. Вы на деле слабый человек понимающий и прекрасно видящий свои слабые места, пытаетесь с помощью оружия обеспечить себе безопасность и благополучие. Алекса, если я решу вас устранить, то я не стану это делать так как показано в наших многочисленных телесериалах, где киллер увешанный оружием пытается в вас попасть при этом громко бряцая железом и еле передвигая ноги от тяжести. Я тихо и спокойно в топе подойду к вам сзади и нанесу удар ножом в спину и также тихо и спокойно пойду дальше. Вы же имея при себе ствол, оказываясь в роли пострадавшего превознемогая боль и находясь в состоянии аффекта и страха, хватаетесь то за пистолет, то за источник боли и особо не задумываясь, метите не в цель (в меня) а в сторону цели. И как в таких случаях бывает 50/50. Четыре пули предназначены мне (по логике), а остальные четыре ТОЛПЕ. Толпа – это такая же часть населения подобная вам, которая также бессмысленно полагает, что оружие это панацея от ваших страхов. Они (толпа) также получил увечья от вас, подобно вам валят ещё по четыре человека, превращая математические действия в геометрическую прогрессию. Если благодаря вашим страхам на улице будет ЗАВАЛЕНО человек сто, то как вы думаете Алекса, вам удастся избежать наказания за убийство одного и более лиц? Я вот думаю, НЕТ!!! И придётся вам в местах не столь отдалённых долгие годы испытывать те чувства унижения и боль, от которых вы в простой жизни пытались скрыться, приобретя пистолет. Мой вам совет друзья-дальтоники, не пытайтесь не будучи одарёнными художниками подходить близко к мольберту (кисти и краскам), не пытайтесь будучи не уверенными в себе применять то, что обернётся против вас. Тут больше подходит вывод Сашки Бороновского, где он пишет о том, что надо бороться с тем, чтобы не создавались ситуации, которые приводят к необходимости приобретения оружия, а не повально вооружаться. А для большей уверенности в себе (да и для здоровья тоже) ходите чаще в спорт зал!!!

Ps
Прошло два месяца как меня ненавязчиво попросили убраться со страниц форума. Будем считать, что это мое мимолётное появление окажется никем не замечено. Просто действительно всерьёз для меня не понятным стало то, почему вам не понятно ПОНЯТНОЕ?! (поэтому я и позволил себе такую слабость, как высказать своё мнение)
:shock: ВАУ!!Ильич! пролетая над гнездом кукушки........! Привет!!! надо запостить ваше высказывание дабы потом оно не превратилось в очередную 1!ходить в зал... а лучше в тир!- тоже ведь спорт :lol:
Самая сильная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

BAXX
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6448

Сообщение 20 ноя 2013, 07:45

BAXX писал(а):Алекса! религия-та же власть! все равно они какие нибудь язычники.идолопоклонники! все равно их заставляют верить в какие нибудь души! везде свое табу! управление и подчинение народа путем веры все равно какая никакая власть! :oops:


BAXX писал(а)::lol: Алекса у нас похоже настоящий отморозок :D он и против веры и за короткоствол! а все вместе-ВЕРА В КОРОТКОСТВОЛ :? :shock: :lol: :lol: :lol: :lol:

Люто плюсую, ВАХХ. Всё точно.
Особенно годно ВЕРА В КОРОТКОСТВОЛ!

alexa
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1050

Пред.След.

Вернуться в Вопросы религии

cron
cron