Форум города Окуловка

Отношение к вере в Бога

Обсуждаем дела церковные

Сообщение 20 ноя 2013, 07:54

Николай С. писал(а):Ну, это вы ,батенька, сказанули! Это же надо переплюнуть себя самого. Так у любого, если оно человеческое общество , есть религия, пусть и примитивном виде. Идолы, тотемы, наскальные изображение, на конец - шаманы. Вас это не смущает?

Вы, вероятно, путаете понятия вера и религия. Вера-это способ компенсации недостатка знаний об окружающем мире, а религия-это способ нажиться на вере и порулить народом. (где-то ВАХХ такое подмечал).
Ну да ладно пока с этим.
Вы, однако, годно уравняли веру в тотемы и прочие архаизмы с современными авраамическими направлениями.
Стопицот тысяч лет эволюции веры коту под хвост.
Николай С. писал(а):Ибо для чего тогда ЧЕЛОВЕК? И для чего ЖИЗНЬ ему дарованная?

Ну так и для чего? По вашему ответ одинаков и для допотопных верований и для современных.
Правда интересно.

alexa
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1050

Сообщение 20 ноя 2013, 17:34

Гость писал(а):Сегодня проездом из Питера в Москву заскочил в наш город и от избытка эмоций впечатлений набралось на целые штаны. Городок конечно же как и был все годы Мухосранском, так им и остался. Тут ничего нового не произошло в плане изменений градостроительства, но вот ваш замечательный форум окончательно деградировался. Если раньше можно было разделить его на сушу (где можно вести логические и взвешенные беседы) и воду (где пустые речи звучали для ПУСТОГО заполнения страниц форума), то на сегодня форум превратился в хлябь. Скорее всего он уже изжил своё, идя по пути проекта Лужина, где в конечном итоге пользователи возвратясь в детство ударились в разгадывание картинок на которых красуются цветы пробивающиеся сквозь помойную грязь за ближайшим сараем. И главным вопросом было - ГДЕ ЭТО ВЕЛИКОЛЕПИЕ СПРЯТАНО? Вы также тепереча с головой ушли в игру УГАДАЙ МЕЛОДИЮ, предлагая на выбор разные песни из своего прошлого. Хотя следуя логике главным произведением для вас должен быть ГИМН РОССИИ (в прошлом СССР). А все остальное – это то, что больше подходит для мурлыкания себе под нос на кухне во время приготовления с утра яичницы.

Ну и теперь по теме. Не понятным становится то, что вам всем не понять ПРОСТОЕ и ПОНЯТНОЕ. (букв действительно много, поэтому предлагаю текс для прочтения исключительно АЛЕКСЕ, дабы не напрягать скудный ум остальных читателей)
Уже ранее совместными усилиями мы пришли к тому, что БОГ это не сказочный персонаж, выдуманный народами для идеологического оболванивания, а НЕЧТО всеобще, являющееся ПОРЯДКОМ МИРОЗДАНИЯ (т.е. ВСЁ). Вы же Алекса указав мне на мой недостаток (бодание с ДУБОМ), сами головой упёрлись в этот же дуб. Зачем вы и все остальные пытаетесь разложить белый цвет на все цвета радуги (религии)? Перед вами белый холст, мольберт и краски. И вы как дальтоники пытаетесь заново смешав все краски добиться белого цвета. А не проще было бы вообще не трогать ХОЛСТ (понятие БОГА) и оставить его изначально белым и не заляпанным никакой идеологией? Ведь вы же прекрасно понимаете, что любая религия основана на подчинении слабого сильному. Мы уже ранее согласились с тем, что БОГУ (всеобщему МИРОЗДАНИЮ) не требуются подношения в виде оброков и церковных десятин. Для БОГА это – НИЧТО, так же как и сам человек!!! И вся эта религиозная пропаганда – это инструмент устрашения одних другими для обогащения и порабощения. Это как в вашем (Алекса) случае спор о необходимости легализации оружия. Вы на деле слабый человек понимающий и прекрасно видящий свои слабые места, пытаетесь с помощью оружия обеспечить себе безопасность и благополучие. Алекса, если я решу вас устранить, то я не стану это делать так как показано в наших многочисленных телесериалах, где киллер увешанный оружием пытается в вас попасть при этом громко бряцая железом и еле передвигая ноги от тяжести. Я тихо и спокойно в топе подойду к вам сзади и нанесу удар ножом в спину и также тихо и спокойно пойду дальше. Вы же имея при себе ствол, оказываясь в роли пострадавшего превознемогая боль и находясь в состоянии аффекта и страха, хватаетесь то за пистолет, то за источник боли и особо не задумываясь, метите не в цель (в меня) а в сторону цели. И как в таких случаях бывает 50/50. Четыре пули предназначены мне (по логике), а остальные четыре ТОЛПЕ. Толпа – это такая же часть населения подобная вам, которая также бессмысленно полагает, что оружие это панацея от ваших страхов. Они (толпа) также получил увечья от вас, подобно вам валят ещё по четыре человека, превращая математические действия в геометрическую прогрессию. Если благодаря вашим страхам на улице будет ЗАВАЛЕНО человек сто, то как вы думаете Алекса, вам удастся избежать наказания за убийство одного и более лиц? Я вот думаю, НЕТ!!! И придётся вам в местах не столь отдалённых долгие годы испытывать те чувства унижения и боль, от которых вы в простой жизни пытались скрыться, приобретя пистолет. Мой вам совет друзья-дальтоники, не пытайтесь не будучи одарёнными художниками подходить близко к мольберту (кисти и краскам), не пытайтесь будучи не уверенными в себе применять то, что обернётся против вас. Тут больше подходит вывод Сашки Бороновского, где он пишет о том, что надо бороться с тем, чтобы не создавались ситуации, которые приводят к необходимости приобретения оружия, а не повально вооружаться. А для большей уверенности в себе (да и для здоровья тоже) ходите чаще в спорт зал!!!

Ps
Прошло два месяца как меня ненавязчиво попросили убраться со страниц форума. Будем считать, что это мое мимолётное появление окажется никем не замечено. Просто действительно всерьёз для меня не понятным стало то, почему вам не понятно ПОНЯТНОЕ?! (поэтому я и позволил себе такую слабость, как высказать своё мнение)

Нарисовался! Здрасте вам, любезный Илья Ильич! Эт вы к нам на огонек мимоходом или насовсем? Чем это вас позвольте спросить не устраивает игра на тему:" Угадай мелодию" или "убедить Алекса"? А может решили не рассуждать более, так как лоб об алтарь разбили. Если так, тогда я вас поздравляю. Не помню, кто конкретно из форумчан назвал вас попом. Судя по сегодняшним рассуждениям, вы что нинаесть поп- ордтодокс и по духу и по стилю. Ни больше и не меньше. Зря вы так о форумчанах..... А если наоборот........ Тогда как? Обломов , что вам не хватает? Вроде ум есть, талантом Бог не обидел. Но, откуда у вас такое не понимание людей? И если вы всё понимаете, то почему изъясняетесь здесь.? Ведь ваши рассуждения, по вашим же заверениям, считай ни кто и не поймет (кроме Алексы). Так написали бы ему в личку( это же в вашем стиле) и все дела, ан нет надобно на всеобщее обозрение, чтоб все прочли, да мотали на ус. Неумело и пошло , Илья ИльичЪ. Вижу, вы так ни чего и не поняли, а жаль!!!
Последний раз редактировалось Николай С. 20 ноя 2013, 20:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 20 ноя 2013, 18:32

alexa писал(а):
Николай С. писал(а):

Вы, вероятно, путаете понятия вера и религия. Вера-это способ компенсации недостатка знаний об окружающем мире, а религия-это способ нажиться на вере и порулить народом. (где-то ВАХХ такое подмечал).
Ну да ладно пока с этим.
Вы, однако, годно уравняли веру в тотемы и прочие архаизмы с современными авраамическими направлениями.
Стопицот тысяч лет эволюции веры коту под хвост.
Николай С. писал(а):Ибо для чего тогда ЧЕЛОВЕК? И для чего ЖИЗНЬ ему дарованная?

Ну так и для чего? По вашему ответ одинаков и для допотопных верований и для современных.
Правда интересно.

Однако, уважаемый Алекса, забегая вперед , хочу сообщить вам, что религию от от веры я еще в состоянии отличить. Но это не главное. Надеюсь, знакомы вы и с Пс.13:1, где говорит псалмопевец: «Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога"». Обратите внимание Алекса, проблема не в вере как таковой, а в сердце: сказал безумец в сердце своем. И вера не есть способ конпенсации знаний об оружащем мире это не что иное более высокое, говорящее о на нравственном выборе человека между Божьим и не Божьим. И если, Алекса, настоящее понимание веры в Бога включает в себя нравственный выбор, то вот здесь и кроется разгадка неверия. Но когда к примеру Тот же Обломов предпочел жить по-своему, в нарушение Слова Бога, и стал потакать своим прихотям и эгоистичным желаниям, вот тогда Бог стал «неудобен», и «на ура» им были восприняты идеи о том, что «Бог ушел», «Бог мертв» или даже что «Бога никогда и не было». А есть некое высшее Существо. Так неумело правящее миром. Странно, неправда ли? Вот вам и уравнение с тотемом, вот вам и христианство и буддизм, ислам, вышедшие по большому счету из одной колыбели. Лучше вспомним своих прародителей (надеюсь Вы это не будете отрицать) Адама и Еву.
Адам и Ева знали Бога и знали Его Слово, но их грех произошел из-за отношений ложной любви. Когда их чувства и желания вступили в противоречие с Божьим Словом, и они выбрали именно их, вот здесь и произошла потеря веры. Аки у того же господина Обломова, напоминающего мне отрока неприкаенного. Так же, желающего вкусить все плоды смаковницы, несмотря на запрет. Вера, любезный Алекса, должна быть не в голове , а в сердце. Ибо только сердцем и ни чем иным любит человек по настоящему. А голове давайте оставим ум, пусть она всю жизнь получает и применяет те знание, которых по вашим словам нам, верующим так недостает...............

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 20 ноя 2013, 20:23

Давно уже понятно, что тактика демагогии "забалтывание" вам знакома.
Но два вопроса я выше конкретные задал, потрудитесь таки ответить. Или так и скажите, что не в теме.

Николай С. писал(а):Лучше вспомним своих прародителей (надеюсь Вы это не будете отрицать) Адама и Еву.

Я-отрицать? Что вы! Пусть эту нелепость отрицает наличие у них пупков...

alexa
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1050

Сообщение 20 ноя 2013, 20:41

О пупках!? Так здесь , уважаемый, нет единого мнения. Если их создал Бог, то за чем тогда пупок? Не так ли , Алекса. Если Они появились в вследствии эволюции( по г. Дарвину), то как бы пупок должен быть! Значит, думаете вы, ни кто их не создал. А если не создал, значит и не было первородного греха. Отсюда, не было Сатаны и как следствие Господа???? Так вот , Алекса, ни я ни кто другой наших прародителей не застали в живых. И это факт! А то , что придумал иконописец- это его видение образа Адамы и Евы ( кстати, он тоже уже в живых их не встречал) и ни как не Господне! А ответы на ваши вопросы , уважаемый , давно даны и не только мною. Потрудитесь прочесть сию тему с начала. Думаю, вам многое станет ясно.

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 20 ноя 2013, 23:02

" Отношение к вере в Бога "
Это такая тема длиннннннааяяяяяя..
У каждого Своё МИРОВОЗРЕНИЕ....
Многое Зависит от воспитания и Духовной НРАВСТВЕННОСТИ в семье
Отношение окружающих ( соседи по улице, дому, школа и прочее)

Drobor
Горожанин
D

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 990

Сообщение 21 ноя 2013, 07:31

Николай С. писал(а): Так вот , Алекса, ни я ни кто другой наших прародителей не застали в живых. И это факт! А то , что придумал иконописец- это его видение образа Адамы и Евы ( кстати, он тоже уже в живых их не встречал) и ни как не Господне!

Классический самострельный аргумент!
Так вот , Николай, ни вы ни кто другой наших прародителей не застали в живых. И это факт! А то , что вы придумали про Адама и Еву- это Ваше видение образа Адамы и Евы ( кстати, вы тоже уже в живых их не встречали) и ни как не Господне!


Николай С. писал(а): А ответы на ваши вопросы , уважаемый , давно даны и не только мною. Потрудитесь прочесть сию тему с начала. Думаю, вам многое станет ясно.

Снова отмазки...
Не смогли ответить даже на парочку конкретных вопросов...
Даа, слабоваты вы в теме всё-таки, слабоваты...

alexa
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1050

Сообщение 21 ноя 2013, 20:24

alexa писал(а):Классический самострельный аргумент!
Так вот , Николай, ни вы ни кто другой наших прародителей не застали в живых. И это факт! А то , что вы придумали про Адама и Еву- это Ваше видение образа Адамы и Евы ( кстати, вы тоже уже в живых их не встречали) и ни как не Господне!


Николай С. писал(а): А ответы на ваши вопросы , уважаемый , давно даны и не только мною. Потрудитесь прочесть сию тему с начала. Думаю, вам многое станет ясно.

Снова отмазки...
Не смогли ответить даже на парочку конкретных вопросов...
Даа, слабоваты вы в теме всё-таки, слабоваты...

Не понимаю! За чем повторять прописные истины? Глупо отвечать на те вопросы, которые изначально подразумевает собственный ответ. Да и к провокациям типа "слабоват" я давно привык. Вижу, Алекса, не готовы вы, уважаемый, к сему диспуту. Вроде и и тема проста. Ан нет. Я вам, как на духу - библейские мотивы, да со ссылками, да толкованием, а а вы ........... Не чем опровергнуть вам, батенька, не чем . Увы и ах!

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 21 ноя 2013, 21:05

Николай, у Алексы такие же отмазки и в теме про оружие...

ALEKS
Почетный житель
A

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 5607

Сообщение 21 ноя 2013, 21:12

чего вы пристали к Алексе! он же ясно дал знать- ВЕРА В КОРОТКОСТВОЛ_ и ни фунта меньше и практически ни в одной теме! отстаньте от него!!! :D
Самая сильная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

BAXX
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6448

Сообщение 21 ноя 2013, 21:37

Вот так! И что мы тут спорим? :? Спасибо уважаемый ВАХХ! Открыли мне глаза. :lol: Оказывается Алекса у нас такой же верующий как и я. Коллега, однако!!! А зачем тогда он спросил о пупке??? :?

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 21 ноя 2013, 22:30

Николай С. писал(а): Не понимаю! За чем повторять прописные истины? Глупо отвечать на те вопросы, которые изначально подразумевает собственный ответ. Да и к провокациям типа "слабоват" я давно привык. Вижу, Алекса, не готовы вы, уважаемый, к сему диспуту. Вроде и и тема проста. Ан нет. Я вам, как на духу - библейские мотивы, да со ссылками, да толкованием, а а вы ........... Не чем опровергнуть вам, батенька, не чем . Увы и ах!
Вы сначала определитесь что есть ответы на мои вопросы-''прописные истины'' (одинаковы для всех) или ''собственный ответ'' (индивидуально для каждого). А то не моргнув глазом опять постите противоположности в одной строчке. ''Вроде и тема проста'' Да уж, стоит вам задать конкретные вопросы по простой теме, и вот вы уже юлите и плаваете... А что я там опровергал-то?

alexa
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1050

Сообщение 21 ноя 2013, 23:00

Ну, вот вам ,уважаемые и Юрьев день! Опять за своё! Сколько раз говорил : " Не пей с копытца водицу - баранчиком станешь!" Однако не слышит сей отрок и знай своё дудит. И вот результат! Свершилось перевоплощение. Пред нами гордый баран. И любит он долбить преграды. Дабы доказать сему непонятному миру силу свою непомерную. А завидев дуб, уже находясь в новой ипостаси, да со свежимы младыми рожками, так и тянется к нему( дубу). Только ведь бодаться с дубом не умно. Так Алеса. Все чего можно добится, это только рога себе сломать . И не более того............... Однако, БОДАЕМСЯ!!! ;)

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 22 ноя 2013, 07:02

....если честно, то я уже запутался! в чем конкретика вопроса? какого ответа ждёт Алекса? а то получается как разговор чинуш- слов много а ответа никто никому не дает! да, нет, не знаю-вот конкретный ответ! а так вам в тему-словесные бои! :?
Самая сильная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

BAXX
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6448

Сообщение 22 ноя 2013, 07:24

Николай С. писал(а):Ну, вот вам ,уважаемые и Юрьев день! Опять за своё! Сколько раз говорил : " Не пей с копытца водицу - баранчиком станешь!" Однако не слышит сей отрок и знай своё дудит. И вот результат! Свершилось перевоплощение. Пред нами гордый баран. И любит он долбить преграды. Дабы доказать сему непонятному миру силу свою непомерную. А завидев дуб, уже находясь в новой ипостаси, да со свежимы младыми рожками, так и тянется к нему( дубу). Только ведь бодаться с дубом не умно. Так Алеса. Все чего можно добится, это только рога себе сломать . И не более того............... Однако, БОДАЕМСЯ!!! ;)

Ну конечно я за своё, я по теме говорю, а вы то в лес, то по дрова...
Это вы от незнания конечно и боязни это признать.
Нндаа, православие таки обречено с такими юнитами как вы.

alexa
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1050

Сообщение 22 ноя 2013, 07:33

BAXX писал(а):....если честно, то я уже запутался! в чем конкретика вопроса? какого ответа ждёт Алекса? а то получается как разговор чинуш- слов много а ответа никто никому не дает! да, нет, не знаю-вот конкретный ответ! а так вам в тему-словесные бои! :?

Вы совершенно правы-"слов много, а ответа никому никто не дает". Надоело уже.
Я хочу от Николая (он тут "грамотный" ревнитель православия) короткие исчерпывающие ответы хотя бы на пару важных в религии вопросов, которые он сам и затронул: "Ибо для чего тогда ЧЕЛОВЕК? И для чего ЖИЗНЬ ему дарованная?"
А он в ответ никак не может сконцентрироваться...

alexa
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1050

Сообщение 22 ноя 2013, 10:41

Чот шумите, шумите. А все равно упираетесь лбом в одну стену. В христианство. Конечно предвижу возражения, типа мы христиане православные. И что? Если хотите понять СМЫСЛ а не просто пофлудить, то тогда уж приводите цитаты из Торы, Корана и других источников. И не надо катить бочку на Высшее существо. Для меня оно намного мудрее и умнее всех региональных богов. Или может скорее эти все региональные боги - это одно ОНО. Кстати про идолов. Библия,распятие, иконы тоже идолы. как с ними быть? Конечно их можно назвать символами но..........
Кстати, где доказательства, что Адам и Ева наши прародители? ;) Или кто-то что-то сказал а Вы и поверили? ;)
Голова, сердце, почки........ Все движения разума происходят в мозгу. Другого пока не доказано.......

Проходящий
Почетный житель
П

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2765

Сообщение 22 ноя 2013, 18:17

Проходящий писал(а):Чот шумите, шумите. А все равно упираетесь лбом в одну стену. В христианство. Конечно предвижу возражения, типа мы христиане православные. И что? Если хотите понять СМЫСЛ а не просто пофлудить, то тогда уж приводите цитаты из Торы, Корана и других источников. И не надо катить бочку на Высшее существо. Для меня оно намного мудрее и умнее всех региональных богов. Или может скорее эти все региональные боги - это одно ОНО. Кстати про идолов. Библия,распятие, иконы тоже идолы. как с ними быть? Конечно их можно назвать символами но..........
Кстати, где доказательства, что Адам и Ева наши прародители? ;) Или кто-то что-то сказал а Вы и поверили? ;)
Голова, сердце, почки........ Все движения разума происходят в мозгу. Другого пока не доказано.......

Уважаемый, а вас, то каким ветром сюда занесло? Вроде вы , человек нейтральный, логически мыслящий и ни как некоторые, понимающий процессы бытия. И туда же. Думаете , если я здесь приведу несколько цитат хотя бы из Евангелие от Матфея, то что изменится, да ни чуть! Понять не поймут , а посмеяться и пофлудить могут. Что - то подобно пытался я делать ранее , но понял, что зря! Не та публика здесь, совершенно не та! А вот насчет Библии вы уважаемый зря! Лучше прочтите ЕЁ , эту мудрую книгу. В отношении ваших высказываний о Адаме и Еве хочу задать вам встречный вопрос: знаете ли вы к примеру, откуда есть пошел ваш род? Кем были ваши прапрапрародители этак пару тысяч лет назад? Уверен! Не скажете, и доказательств у вас также не будет, что именно эти предки основали ваш род. Интересно, а кто спорит о том , что Разум окромя головного мозга может еще где то проживать. Душа же, живет во всем теле. А то, что я ранее здесь изложил позволю себе повториться, ибо есть те, кто не зная Библии , не читая Евангелие изволит судить. "Пс.13:1, где говорит псалмопевец: «Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога"». Обратите внимание Алекса, проблема не в вере как таковой, а в сердце: сказал безумец в сердце своем. И вера не есть способ компенсации знаний об окружающем мире это не что иное более высокое, говорящее о на нравственном выборе человека между Божьим и не Божьим". Не судите , уважаемый, да не судимы будете!

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 22 ноя 2013, 18:21

Николай С. писал(а):Не судите , уважаемый, да не судимы будете!


Николай, а это вам как то не мешает судить всех и все ;)

ALEKS
Почетный житель
A

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 5607

Сообщение 22 ноя 2013, 18:36

Например: ВАС??? :lol:

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Пред.След.

Вернуться в Вопросы религии

cron
cron