Форум города Окуловка

Батюшки родные

Слова давно минувших дней

Сообщение 07 фев 2013, 21:43

Согласен с Вами, А так же как я понимаю немаловажным понятием христианской религии является вера. Согласно фидеизму, существование Бога, который, согласно Библии, неоднократно являлся людям в прошлые времена, невозможно доказать, равно как и опровергнуть, логически или математически, так как, по определению, Бог выше мира и, в частности, логики и математики. Но человек способен не только верить в Бога, но и жить с Ним в сердце своём (в душе своей).

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 08 фев 2013, 07:17

ооо философы-бесплатный квас вам в руки :D
Самая сильная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

BAXX
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6448

Сообщение 08 фев 2013, 11:14

Коля писал(а):согласно Библии, неоднократно являлся людям в прошлые времена

К сожалению других источников нет. Или есть? И почему он являлся только раньше? А теперь чего? Или боицца чего? Только вот чего ему бояцца?

Проходящий
Почетный житель
П

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2765

Сообщение 08 фев 2013, 18:41

BAXX писал(а):ооо философы-бесплатный квас вам в руки :D




И полезли черти изо всех углов :roll:

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 08 фев 2013, 19:04

можно я вам анекдотом отвечу? :)
Самая сильная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

BAXX
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6448

Сообщение 08 фев 2013, 19:18

Проходящий писал(а):
Коля писал(а):согласно Библии, неоднократно являлся людям в прошлые времена

К сожалению других источников нет. Или есть? И почему он являлся только раньше? А теперь чего? Или боицца чего? Только вот чего ему бояцца?





Ой ё, ёй Проходящий, советую не затрагивать Вам эту тему, ибо Пророчества Ветхого Завета о «дне Господнем» в христианской традиции также связываются со Вторым пришествием и вот , что оно гласит.
Перед ними потрясётся земля, поколеблется небо; солнце и луна помрачатся, и звезды потеряют свой свет. И Господь даст глас Свой пред воинством Своим, ибо весьма многочисленно полчище Его и могуществен исполнитель слова Его; ибо велик день Господень и весьма страшен, и кто выдержит его?

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 08 фев 2013, 20:23

Коля писал(а): Ой ё, ёй Проходящий, советую не затрагивать Вам эту тему, ибо Пророчества Ветхого Завета о «дне Господнем» в христианской традиции также связываются со Вторым пришествием и вот , что оно гласит.
Перед ними потрясётся земля, поколеблется небо; солнце и луна помрачатся, и звезды потеряют свой свет. И Господь даст глас Свой пред воинством Своим, ибо весьма многочисленно полчище Его и могуществен исполнитель слова Его; ибо велик день Господень и весьма страшен, и кто выдержит его?

Вот вот вполне предсказуемый ответ. Я на него и рассчитывал. Был бы удивлен если бы ответ был другим. Ну а все таки? Если мы были сотворены по образу и подобию и со свободой воли, то почему сразу такие санкции? Почему именно евреи? Они больше всех страдали? Почему не китайцы? Они вроде подревнее будут. Или они в шоколаде были? Почему "мой народ" оказался так конкретен раз мы ВСЕ его дети? Или рабы?
Кстати и про затрагивание темы. Карой небесной пугаете? Или нет. Скорее тем, что Вы более подкованы в теологических спорах и сможете закидать меня цитатами. Хотя закидывать меня бесполезно. Я от цитат отмахиваюсь. Мне важна суть, смысл, а не цитирование текста и его трактовка. Которая в большей степени зависит от того кто цитирует, а не от действительного смысла.
Пы.Сы. Ну нифига се я понапечатал скока :shock:

Проходящий
Почетный житель
П

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2765

Сообщение 08 фев 2013, 21:03

BAXX писал(а):можно я вам анекдотом отвечу? :)

Не возбраняется. :D

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 08 фев 2013, 21:52

Проходящий писал(а):
Коля писал(а): Ой ё, ёй Проходящий, советую не затрагивать Вам эту тему, ибо Пророчества Ветхого Завета о «дне Господнем» в христианской традиции также связываются со Вторым пришествием и вот , что оно гласит.
Перед ними потрясётся земля, поколеблется небо; солнце и луна помрачатся, и звезды потеряют свой свет. И Господь даст глас Свой пред воинством Своим, ибо весьма многочисленно полчище Его и могуществен исполнитель слова Его; ибо велик день Господень и весьма страшен, и кто выдержит его?

Вот вот вполне предсказуемый ответ. Я на него и рассчитывал. Был бы удивлен если бы ответ был другим. Ну а все таки? Если мы были сотворены по образу и подобию и со свободой воли, то почему сразу такие санкции? Почему именно евреи? Они больше всех страдали? Почему не китайцы? Они вроде подревнее будут. Или они в шоколаде были? Почему "мой народ" оказался так конкретен раз мы ВСЕ его дети? Или рабы?
Кстати и про затрагивание темы. Карой небесной пугаете? Или нет. Скорее тем, что Вы более подкованы в теологических спорах и сможете закидать меня цитатами. Хотя закидывать меня бесполезно. Я от цитат отмахиваюсь. Мне важна суть, смысл, а не цитирование текста и его трактовка. Которая в большей степени зависит от того кто цитирует, а не от действительного смысла.
Пы.Сы. Ну нифига се я понапечатал скока :shock:


Эти вопросы, уважаемый Проходящий, задаёте мне не вы первый. Года полтора назад на одном православном форуме то же самое пытался, правда в иной формулировке ( суть та же) задать мой визави. В принципе ,ответ мой для вас не откроет ни чего неожиданного. Существует мнение, что евреи сами себя назначили и являются людьми I-го сорт, остальные – II-ого.и т.д. Но я бы ответил вам, уважаемый так. Мир был создан Богом задолго до человека. И был он (мир) поврежден. По этому, кто -то этот мир должен был восстановить. Вот для этого Господь и создал первого человека- Адама. Но Адаму не удалось его восстановить. Прошло 2000 лет, и эту работу взял на себя Авраам. Работа оказалась серьёзной, и за нерадивое выполнение её полагалось наказание. Всевышний сказал, что он доверяет Аврааму, потому. Что он будет передавать своему потомству. А смысл этого в том, что от Авраама произойдет Богоизбранный , несущий мир и радость людям. Потому, что через них после испытаний и подготовки человечеству была дано новое учение, новая система религиозных взглядов, новая нравственная информация. Об этом рассказывается в Ветхом Завете. Почитайте, Проходящий, насколько долгий и мучительный это был процесс.

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 08 фев 2013, 22:00

То есть 2000 лет до Р.Х.?

Проходящий
Почетный житель
П

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2765

Сообщение 08 фев 2013, 22:01

Так , Уважаемый, так!

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 08 фев 2013, 22:09

А как же тогда быть с народами жившими до Р.Х. за 3 и более тысяч лет? И никак не попавшими под юрисдикцию ветхозаветного бога? Ладно с исчезнувшими. Можно подвести под Кару Господню. Но как быть с ныне здравствующими?

Проходящий
Почетный житель
П

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2765

Сообщение 08 фев 2013, 22:16

А те ли это народы? Китайцы- обмонголены, индусы наполовину то же. Майя- вообще потеряли культуру. Египтяне исчезли. От шумеров- одни таблички. Персы? Трудно сказать. Остаются греки. но на этот вопрос постараюсь ответить чуть позже.

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 09 фев 2013, 11:15

вы уважаемый Коля совсем скантовались с Кантом и похоже тянете в свою секту всех походу зная что теология не для всех! не копайтесь вы в ней :? все равно 90% вас не понимают да и не интересно им это как и мне 8-)
Самая сильная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

BAXX
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6448

Сообщение 09 фев 2013, 14:55

Да, не кого ни куда я и не тяну. И вам не советую заглядывать тут. Не интересно, не понимаете. Ищите другие форумы с пьяным дедом и тупым Куртом. Туточки свои заморочки, аспекты и теологические вопросы. Есть свои собеседники. А, написать здесЯ , как молвил Обломов , может каждый.. Типа как на заборе-" Здесь был ВАСЯ". Ну, и что?

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 09 фев 2013, 17:06

Николай, судя по предъидущим постам Вам перевалило за полвека, скажите данные познания в религии всегда были в Вашей жизни или интерес пришел с годами? Вы сами в церковь посещаете?
Вопросы не из праздного любопытства, а с кажем так для собственного восприятия дальнейшей жизни.

Шурик
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2121

Сообщение 09 фев 2013, 18:20

Уважаемый Алекс, конечно, моё природное любопытство заставляло меня изучать неведомое, непонятное, К теологии, равно как и к вере во Всевышнего привела меня чистейшая случайность. Тому способствовали и целый ряд причин . Возможно и наследственность ( прабабушка и бабушка были женщинами для своего времени высокообразованными , в то же время глубоко верующими., хотя в ту пору и свирепствовал большевикский атеизм. Прадеда я не помню. Дед прошел три войны. Даже умудрился попасть в плен, но бежал. В церковь дед не ходил). Когда тебе уже за 50, начинаешь все события, явление происходящие на твоих глазах оценивать совершенно по другому. То есть , просыпается однажды твоё сознание и ты человек, вроде всё имеющий в этой жизни, вдруг начинаешь понимать, что как то не уютно в этом мире, что то здесь не так устроено. И начинаешь искать ответы на поставленные вопросы. Почему люди верят в Бога, в Бог-Моммона, в просто- Жизнь. Зачем посещают Храм? Люди, в том числе и я, приходим в церковь, когда начинаем верить в действенность религиозных ритуалов обращения, к венцу высокой нравственности и справедливости-Богу, всё объединяющему. И заметьте Алекс, я еще довольно дееспособный. Слабости духовной и физической не испытываю. Так что к вере пришел я постепенно постигая не познанное. Понимая, зачем и для чего это необходимо.

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 10 фев 2013, 19:45

Коля писал(а):Уважаемый Алекс, конечно, моё природное любопытство заставляло меня изучать неведомое, непонятное, К теологии, равно как и к вере во Всевышнего привела меня чистейшая случайность. Тому способствовали и целый ряд причин . Возможно и наследственность ( прабабушка и бабушка были женщинами для своего времени высокообразованными , в то же время глубоко верующими., хотя в ту пору и свирепствовал большевикский атеизм. Прадеда я не помню. Дед прошел три войны. Даже умудрился попасть в плен, но бежал. В церковь дед не ходил). Когда тебе уже за 50, начинаешь все события, явление происходящие на твоих глазах оценивать совершенно по другому. То есть , просыпается однажды твоё сознание и ты человек, вроде всё имеющий в этой жизни, вдруг начинаешь понимать, что как то не уютно в этом мире, что то здесь не так устроено. И начинаешь искать ответы на поставленные вопросы. Почему люди верят в Бога, в Бог-Моммона, в просто- Жизнь. Зачем посещают Храм? Люди, в том числе и я, приходим в церковь, когда начинаем верить в действенность религиозных ритуалов обращения, к венцу высокой нравственности и справедливости-Богу, всё объединяющему. И заметьте Алекс, я еще довольно дееспособный. Слабости духовной и физической не испытываю. Так что к вере пришел я постепенно постигая не познанное. Понимая, зачем и для чего это необходимо.


Однажды корреспондент спросил физика Томаса Эдисона, который изобрёл электролампочку, о целесообразности в мире атомов. Учёный сказал: – Неужели вы думаете, что это совершается без всякого смысла? Атомы в гармоничном и полезном соединении принимают красивые и интересные очертания и цвета, словно выражая своё удовольствие. В болезни, смерти, разложении или гниении – несогласие составных атомов немедленно дает себя чувствовать дурными запахами. Соединенные в известных формах атомы образуют животных низших разрядов. Наконец они соединяются в человеке, представляющем, собою полную гармонию осмысленных атомов.

– Но где первоначальный источник этой осмысленности?

– В какой-то Силе превыше нас самих.

– Итак, вы верите в Создателя, в Бога?

– Конечно, – ответил Эдисон, – существование Бога может даже быть доказано химическим путём.

Дело в том, что каждая даже самая мельчайшая частица этого мира поражает мудростью и целесообразностью свого устроения и через это свидетельствует о Творце. Поэтому учёные, внимательно изучающие тайны материального мира, часто приходят к познанию Создателя.
Immanuel

Кант
Новичок
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 27

Сообщение 10 фев 2013, 19:52

Прекрасный привели пример , уважаемый Кант!!! Я уверен, что любой здравый безбожник ,постепенно постигая истинную сущность вещей, придет именно к познанию Бога и соответственно к вере во Всевышнего.

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 10 фев 2013, 20:02

Можно поставить вопрос по-другому: а зачем, вообще, верить? Как вера сказывается на человеке? Ведь сегодня все мы достаточно практичные люди и если что-то делаем, то сразу задумываемся: а зачем это нужно?

Но, оказывается, вопрос веры сопряжен с другим очень важным вопросом: зачем живет человек? И только когда мы начинаем задумываться о смысле и цели своей жизни, возникает очень много вопросов, начинает ощущаться пустота и бессмысленность всего, что он делает. Когда читаешь мемуары или переписку какого-нибудь русского писателя, часто встречаются размышления о том, что жизнь бесцельна и пуста. То есть, прожив определенный отрезок времени, будучи уже зрелыми людьми, они вдруг в дневниках или письмах пишут такое! Какую же жизнь люди прожили, какие обстоятельства подтолкнули их к таким выводам?.
Immanuel

Кант
Новичок
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 27

Пред.След.

Вернуться в Архив

cron
cron