Форум города Окуловка

Разговоры о Валдайском Национальном парке [отделено]

Все о нашем любимом городе и районе. Обсуждение новостей, событий, сплетен и прочего

Сообщение 22 авг 2013, 20:17

Шурик писал(а):Алекс, присказка про Ваше будущее - это ирония уставшего домовладельца, которому как назойливые мухи досаждают новые соседи, которых вы не собираетесь понимать и считаете себя более правым, только из-за того что первыми вбили кол
(забор) на земле вблизи озера Боровно., по праву первооткрывателя.
Иронизировать здесь ( на форуме) готовы все без исключения, чем собственно многие ( в том числе и я) и занимаются . Вы бы предложили как должен развиваться край ( в данном случае Боровно), только не говорите пожалуйста о Конституции, законах, прокуратуре, судах и руководстве Валдайского парка. Просто дайте волю своей фантазии- расскажите каким бы вы хотели видеть это место через 20-30 лет?


Да не устал я, не устал!
Можно помечтать конечно о хорошем, а вдруг да сбудется!!!

На правительственном уровне решается вопрос с выделением зем. участков в водоохранной зоне, которая отныне составляет минимум 100м - запрещено любое строительство и размещение заборов (исключение объекты необходимые для жизнедеятельности человека)
Озеро Боровно зарыбляется рыбой для чего на 3года закрывается всякое передвижение по нему на любых плавсредствах. Одновременно обустраиваются места для отдыха туристов, а также строятся 2базы отдыха в соответствии с новыми положениями.
В местах массового отдыха, а также вдоль дорог устанавливаются мус. баки .
Для поддержания чистоты вводится единый экологический налог с домовладения, туристы обязаны оплатить разовый сбор за посещение.
Увеличивается з/п лесников и рыбинспекторов до 15-30тыс руб. за счет Фед. бюджета, на которых возлагается вся ответсвенность за соблюдение порядка .
Производится полномасштабная проверка состояния сельхоз земель и их использование, нерадивые хозяева лишаются прав за неиспользование земель в соответствии с законом!
''Частные руки'' реанимирют старые заброшеные деревни и озера ,там обустраиваются небольшие базы отдыха - Хутора, также проводятся дороги . ( Уже сейчас есть проект Луково!!!)
Границы Валдайского Парка расширяются за счет средств Фед. бюджета!
По ТВ и другим СМИ запускается реклама бережного отношения к природе в виде всевозможных роликов!
В Окуловском районе строится Комплекс по обработке мусора за счет частного инвестора с предоставлением ему льгот по налогооблажению, а также зем. участка с инфраструктурой!

Много о чем еще можно мечтать ...

ALEKS
Почетный житель
A

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 5607

Сообщение 22 авг 2013, 20:48

Вот!!! Уже ближе!!! Только лесников вы , уважаемый обидели. К тому времени прожиточный уровень жизни приблизится к 300000 рублей. :)

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 22 авг 2013, 20:56

З/п должна быть поднята уже сейчас!!!

ALEKS
Почетный житель
A

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 5607

Сообщение 22 авг 2013, 20:59

Согласен!!!

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 23 авг 2013, 06:57

Алекс, почитав Ваши мечты, хочу сказать следующее- желающих потратить федеральный бюджет для осуществления хороших дел очень и очень много, никакой экологический сбор не даст ощутимых результатов ( он ведь и сейчас фактически уже есть, деньги парк берет за все).
Что касается мусорных баков и комплекса по переработки- единственное что может как- то зависеть и решатся местными властями- мусора ведь не так много получается в районе. Переработкой ( сортировкой мусора) заниматься не выгодно, т.к. вторичного сырья годного для последующего использования не так уж и много будет. Во всем мире мусор сортируют сами люди в квартире, выбрасывая стекло, пластик, огранику в разные контейнера. И путь основной части мусора все равно один- на полигон в землю.
Опять же основной денежный поток для данного завода будет от местных жителей, а у нас платить за то что можно выкинуть не любят и не хотят. Льготы- это в лучшем случае отсутствие налога на имущество и уменьшения налога на прибыль ( то что может находиться в компетенции местных властей и областных) течении какого-то периода времени- не такой уж и пряник, честно говоря.
Ну, а про базы отдыха- ведь москвичи собираются их строить на территории ГЭС? Или Вам принципиально чтобы земля под этими базами была в федеральной собственности?
Да кстати хотел Вас спросить- прочитал что была такая организация Клуб друзей Валдайского парка, функционирует она, вы являетесь ее членом?

Шурик
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2121

Сообщение 23 авг 2013, 09:05

Шурик писал(а):основной денежный поток для данного завода будет от местных жителей
что то сомневаюсь что местные жители смогут собрать сумму от 200 лямов зелени :shock:
Самая сильная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

BAXX
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6448

Сообщение 23 авг 2013, 10:08

BAXX писал(а):
Шурик писал(а):основной денежный поток для данного завода будет от местных жителей
что то сомневаюсь что местные жители смогут собрать сумму от 200 лямов зелени :shock:

Я имел ввиду деньги не на строительство завода , а то что будущие клиенты данного завода в основном местные жители, которые оплачивают вывоз и утилизацию опосредованно через управляющие компании, ИП- сфера торговли, магазины, жкх или сами по договорам.
А так как промышленность в районе развита слабо, которая наверное в состоянии платить за него по более высокой цене то и мусора от предприятий мало.
Соответственно с точки зрения бизнеса- изначально убыточный проект.

Шурик
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2121

Сообщение 23 авг 2013, 11:07

Шурик, так затея с Туристической Зоной это ведь тоже Фед. бюджет....
И при чем тут Парк и экол. налог, я же предлогаю налог по всей Стране с каждого домовладения (квартира,дача,дом) скажем 100руб в месяц с объекта, ведь в Финляндии есть такая система- 50-60евро в год с дома и порядок, ну а деньги должны использоваться по прямому назначению управ. компанией.
И за что же берет деньги Парк?, например у нас в Боровно сейчас???, вот в 90е брали с туристов 50-100руб., ставили костровища, столики, скамейки, сейчас просто этим ни кто не занимается, а я считаю что это необходимо и собранные деньги использовать на уборку территории! Да, а деньги сейчас у нас тока с эколог. детского лагеря и берут- за обработку от клещей, за привоз им дров и вывоз мусора!
На счет завода, так ведь он должен заполняться не только с Окуловского р-на, но и с соседних, сейчас много есть мини-заводиков которые должны вписаться в нашу действительность, ну и сортировка мусора может происходить на самом заводе.
Базы отдыха на озере Боровно!, а на ГЭС у них есть домики отдыха для своих, и на Розливах нет свободных мест от леса для строительства баз, там должны быть просто оборудованы стоянки!
Земля под базами может быть в любой собственности, главное чтобы не ближе водоохранной зоны!

Клуб ''Боровно'' живет и функционирует и насчитывает десятки человек членов Клуба, а вы тоже хотите записаться? ;)

ALEKS
Почетный житель
A

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 5607

Сообщение 23 авг 2013, 12:08

а какова ширина водоохранки у вас?
Не обсуждаю бизнес, религию и личное.

Sova
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1828

Сообщение 23 авг 2013, 12:19

А что значит у нас? Стандартная 50м, но есть исключения...

ALEKS
Почетный житель
A

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 5607

Сообщение 23 авг 2013, 12:22

Для Боровно 200м вроде

ALEKS
Почетный житель
A

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 5607

Сообщение 23 авг 2013, 12:28

Понятно что строить базу в 200м от уреза воды не очень с точки зрения удобства, везде можно найти какой то компромисс, у нас вот и кладбище расположено в водоохранной зоне, что категорически запрещено, но все это дела давно минувших дней и если будем постоянно оглядываться назад то ничего не изменим!

ALEKS
Почетный житель
A

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 5607

Сообщение 23 авг 2013, 12:33

ALEKS писал(а): везде можно найти какой то компромисс

Вот видите, Вы уже готовы идти на компромиссы... ;)
Не обсуждаю бизнес, религию и личное.

Sova
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1828

Сообщение 23 авг 2013, 12:36

ALEKS писал(а):Шурик, так затея с Туристической Зоной это ведь тоже Фед. бюджет....
И при чем тут Парк и экол. налог, я же предлогаю налог по всей Стране с каждого домовладения (квартира,дача,дом) скажем 100руб в месяц с объекта, ведь в Финляндии есть такая система- 50-60евро в год с дома и порядок, ну а деньги должны использоваться по прямому назначению управ. компанией.
И за что же берет деньги Парк?, например у нас в Боровно сейчас???, вот в 90е брали с туристов 50-100руб., ставили костровища, столики, скамейки, сейчас просто этим ни кто не занимается, а я считаю что это необходимо и собранные деньги использовать на уборку территории! Да, а деньги сейчас у нас тока с эколог. детского лагеря и берут- за обработку от клещей, за привоз им дров и вывоз мусора!
На счет завода, так ведь он должен заполняться не только с Окуловского р-на, но и с соседних, сейчас много есть мини-заводиков которые должны вписаться в нашу действительность, ну и сортировка мусора может происходить на самом заводе.
Базы отдыха на озере Боровно!, а на ГЭС у них есть домики отдыха для своих, и на Розливах нет свободных мест от леса для строительства баз, там должны быть просто оборудованы стоянки!
Земля под базами может быть в любой собственности, главное чтобы не ближе водоохранной зоны!

Клуб ''Боровно'' живет и функционирует и насчитывает десятки человек членов Клуба, а вы тоже хотите записаться? ;)

Алекс, как я понимаю у Парка более налаженная инфраструктура и сбор денег в тверской области ( селигер, велье) , где деньги беруться за все ( разрешение на мотор, подводная охота, места отдыха и т.д.), вы же постоянный участник форума Парка. Вы наверное плохо понимаете что такое мусороперерабатывающий завод- это обыкновенный конвейер на котором разбираются отходы - условно металл в одну сторону, органика в другую, стекло в третью.
Все это делается в принципе не для получения вторсырья ( хотя и для этого тоже, но это не всегда экономически выгодно), а для складирования на полигоне отдельных компонентов с учетом их естественного распада.
Из-за того что у нас все делается так как дешевле и проще ( просто засыпают все вместе в одну яму), то соответсвенно и надобности в таких заводах у местной власти особой нет, разве только освоить бюджет, а потом просить денег на его ( завода) содержание.

Шурик
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2121

Сообщение 23 авг 2013, 12:39

Сейчас то об этом вообще рано говорить, потому как можно вести строительство в водоохранной зоне ...

ALEKS
Почетный житель
A

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 5607

Сообщение 23 авг 2013, 12:44

Шурик писал(а):
ALEKS писал(а):Шурик, так затея с Туристической Зоной это ведь тоже Фед. бюджет....
И при чем тут Парк и экол. налог, я же предлогаю налог по всей Стране с каждого домовладения (квартира,дача,дом) скажем 100руб в месяц с объекта, ведь в Финляндии есть такая система- 50-60евро в год с дома и порядок, ну а деньги должны использоваться по прямому назначению управ. компанией.
И за что же берет деньги Парк?, например у нас в Боровно сейчас???, вот в 90е брали с туристов 50-100руб., ставили костровища, столики, скамейки, сейчас просто этим ни кто не занимается, а я считаю что это необходимо и собранные деньги использовать на уборку территории! Да, а деньги сейчас у нас тока с эколог. детского лагеря и берут- за обработку от клещей, за привоз им дров и вывоз мусора!
На счет завода, так ведь он должен заполняться не только с Окуловского р-на, но и с соседних, сейчас много есть мини-заводиков которые должны вписаться в нашу действительность, ну и сортировка мусора может происходить на самом заводе.
Базы отдыха на озере Боровно!, а на ГЭС у них есть домики отдыха для своих, и на Розливах нет свободных мест от леса для строительства баз, там должны быть просто оборудованы стоянки!
Земля под базами может быть в любой собственности, главное чтобы не ближе водоохранной зоны!

Клуб ''Боровно'' живет и функционирует и насчитывает десятки человек членов Клуба, а вы тоже хотите записаться? ;)

Алекс, как я понимаю у Парка более налаженная инфраструктура и сбор денег в тверской области ( селигер, велье) , где деньги беруться за все ( разрешение на мотор, подводная охота, места отдыха и т.д.), вы же постоянный участник форума Парка. Вы наверное плохо понимаете что такое мусороперерабатывающий завод- это обыкновенный конвейер на котором разбираются отходы - условно металл в одну сторону, органика в другую, стекло в третью.
Все это делается в принципе не для получения вторсырья ( хотя и для этого тоже, но это не всегда экономически выгодно), а для складирования на полигоне отдельных компонентов с учетом их естественного распада.
Из-за того что у нас все делается так как дешевле и проще ( просто засыпают все вместе в одну яму), то соответсвенно и надобности в таких заводах у местной власти особой нет, разве только освоить бюджет, а потом просить денег на его ( завода) содержание.


Шурик, а скажите разве Государство не должно заботиться о чистоте окружающей среды?, оно же собирает налоги с предприятий, устанавливает всевозможные акцизы и т. п., вот и пусть проявит свою ответственность!, и разговор о деньгах в вопросе чистоты считаю неуместным!

ALEKS
Почетный житель
A

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 5607

Сообщение 23 авг 2013, 13:24

ALEKS писал(а):Сейчас то об этом вообще рано говорить, потому как можно вести строительство в водоохранной зоне ...

Все деревни (и ваш дом в том числе) находятся в водоохранной зоне, и что теперь, все сносить??? Чушь какую то несете, чесслово...
Не обсуждаю бизнес, религию и личное.

Sova
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1828

Сообщение 23 авг 2013, 13:26

Алекс, вы опять перешли на недоступные моему пониманию материи. Куда не кинь везде Вам должны- если должны, то получите себе причитающееся. А если не можете получить- то не считайте что Вам что-то должны.
Я честно не готов обсуждать дела государевы, потому как это пустое сотрясание воздуха ( в нашем случае лишние нажатие клавиш). Я вам пытаюсь какие-то более приземленные вещи сказать, более менее доступные пониманию простого человека, а вы ждете когда наконец тучи рассеются и солнышко народ увидет ( образно на ваши проблемы обратит внимание государство- в роли мифических людей которые им управляют).
Не будет солнышко Алекс, по крайне мере того которого вы здесь обрисовали, не надейтесь. Нужно иногда и тучкам радоваться, а то вы становитесь в своих размышлениях крайне занудны, хотя еще достаточно молоды.
Берегите себя.

Шурик
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2121

Сообщение 23 авг 2013, 13:31

Sova писал(а):
ALEKS писал(а):Сейчас то об этом вообще рано говорить, потому как можно вести строительство в водоохранной зоне ...

Все деревни (и ваш дом в том числе) находятся в водоохранной зоне, и что теперь, все сносить??? Чушь какую то несете, чесслово...

Сова, читайте внимательней, что было раньше не значит что так и должно продолжаться!
Мой дом не стоит в водоохранной зоне!

ALEKS
Почетный житель
A

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 5607

Сообщение 23 авг 2013, 13:37

Шурик писал(а):Алекс, вы опять перешли на недоступные моему пониманию материи. Куда не кинь везде Вам должны- если должны, то получите себе причитающееся. А если не можете получить- то не считайте что Вам что-то должны.
Я честно не готов обсуждать дела государевы, потому как это пустое сотрясание воздуха ( в нашем случае лишние нажатие клавиш). Я вам пытаюсь какие-то более приземленные вещи сказать, более менее доступные пониманию простого человека, а вы ждете когда наконец тучи рассеются и солнышко народ увидет ( образно на ваши проблемы обратит внимание государство- в роли мифических людей которые им управляют).
Не будет солнышко Алекс, по крайне мере того которого вы здесь обрисовали, не надейтесь. Нужно иногда и тучкам радоваться, а то вы становитесь в своих размышлениях крайне занудны, хотя еще достаточно молоды.
Берегите себя.


Шурик, чего то у вас с материями проблема, как тур. зона за счет бюджета- это вы понимаете, а как проблема экологии- то это вам не посильно!
А чего вы так все печетесь о моей безопасности???
Кто ко мне с мечом придет, тот от меча и сгинет.... ;)

ALEKS
Почетный житель
A

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 5607

Пред.След.

Вернуться в Окуловка