Форум города Окуловка

Национальный Парк Валдайский закрывает двери

Все о нашем любимом городе и районе. Обсуждение новостей, событий, сплетен и прочего

Сообщение 13 апр 2016, 11:30

михаил 2 писал(а):Вот тут меня обвинили во всех смертных грехах,начиная с сегрегации заканчивая жлобством.Люди!,я просто хочу,чтобы была альтернатива этому свободному доступу к заповедным местам.Ведь куда не заберись, в любую глушь,везде увидишь следы пребывания себе подобных,мусор, пустые бутылки и прочее.Другое дело как это всё будет организовано,если по Фамусову-" Обычай мой такой-подписано, и с плеч долой!"то это горе.Должностные лица отчитаются, а мы с энтузиазмом продолжим дальше засирать заповедные места...Нужны нам ограничения нашей безграничной свободе (дури).

Парадокс в том, что взимание платы за доступ к местам отдыха не остановит тех, кто гадит. Через любой забор можно перелезть. Будут они так же бесплатно проникать на территорию и свободно пакостить, контроль за всем просто невозможно обеспечить.

СветланаНеОкуловка
Новичок
С

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 16

Сообщение 13 апр 2016, 14:24

Cтранную ( странную без буквы т)мысль кто то проталкивает ,что если сделать всё платным сранья не будет .Построенные на берегу озёр и рек дома это уже засирание природы в прямом смысле потому что гамно производимое владельцами этих домов не вывозится ,а через почву попадает и реку или озеро .
Последний раз редактировалось Антип 13 апр 2016, 17:18, всего редактировалось 1 раз.
5.11.17.

Антип
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1789
Псевдоним: Пустельга

Сообщение 13 апр 2016, 14:35

СветланаНеОкуловка писал(а):Парадокс в том, что взимание платы за доступ к местам отдыха не остановит тех, кто гадит.
Милочка. Да тут уж не знаешь кого и винить за весь этот бедлам, происходящий в нашем уезде.
Ведь истории этого бескультурья началась в те далёкие годы беспредела, когда резко меняла формация правительства, а заодно и общества. На этой волне от тягот жизни стало вымирать старческое поколение, чьи дома оставались в основном лишь нищим детям, которые конечно же поспешили продать своё наследство городским (Москва и Питер) дачникам. Дачники, это конечно круто сказано. В принципе кто побогаче, тот скупал земли на рублёвке и борвихе. А кто победнее являясь представителями рабочих и полунищей интеллигенции, то они ринулись в провинцию отоваривать и без того уже обесценивающую наличность. Ну а сами понимаете, какую культуру могли к нам в глубинку привезти простые рабочие. Срач, да бескультурье. Ну а наши местные колхозники и крестьяне с лихвой впитали то, что вылилось им на голову как из ушата.

Вот с тех пор и засераемся помаленьку, не зная толком на кого сваливать вину и кто истинный подлец, который превратил наш ранее благоухающий край в свалку городских (Москва и Питер) отходов.

Обломов
Почетный житель
О

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2421

Сообщение 13 апр 2016, 17:22

Обломов, вот это правильно и СветланаНеОкуловка такая же засеря, приехала из срача и увидела пластиковую бутылку ну и давай возмущаться.
5.11.17.

Антип
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1789
Псевдоним: Пустельга

Сообщение 13 апр 2016, 17:35

ALEKS писал(а):Вот в городе есть парки культуры и отдыха, и они имеют границы, в виде заборов или естественных препятствий , каналов, рек и т. п. (кстати в будни дни там бесплатно можно )


Кстати о парках в городах:
...Стоимость билета для всех прочих посетителей парка в выходные и праздничные дни составляет 70 рублей, для учащихся, школьников, студентов дневной формы обучения, солдат и сержантов срочной службы — 30 рублей. В будние дни вход в парк бесплатный для всех категорий посетителей...

РБК Петербург уточнил у руководства ЦПКиО, почему парк вводит плату за вход и на что идут эти деньги. «Содержание объекта культурного наследия — это не просто уход за парковой средой (уборка и охрана, к примеру), а более серьезная и дорогостоящая работа. Также понятие сохранения объекта культурного наследия подразумевает регулирование потоков посещения и антропогенной нагрузки на парк. А при бесплатном посещении для всех в любое время это просто невозможно», — пояснили в пресс-службе ЦПКиО.

Кроме того, платный вход в выходные и праздничные дни — это главный источник дохода государственного учреждения, добавил собеседник агентства. Основные расходы — это содержание парка: уборка, охрана, содержание музеев, сохранение древесных пород, высадка цветочных насаждений (в том числе ежегодно 130 тыс. тюльпанов), проведение фестивалей и праздников, содержание баз проката и поддержание бесплатного катка, текущий и капитальный ремонт зданий и парковой инфраструктуры.

«Учитывая все это, стоит признать, что ЦПКиО им. С.М. Кирова не может быть приравнен к городским парковым открытым зонам, к тому же в городе существует определенное количество парков и территорий открытого доступа», — отметили в ЦПКиО.

Ранее директор парка Павел Селезнев в разговоре с The Village уточнял, что большая часть зарабатываемых парком средств идет на доплату сотрудникам. «Мы же бюджетники, у нас есть тарифная сетка: 6–8–10 тысяч, на эти деньги найти людей невозможно. Здесь просто некому было бы работать. Даже бабушек-смотрителей суммы не радуют. Но мы не можем потратить более 50% от дохода на зарплаты: оставшиеся деньги идут на поддержание парка», — отмечал он

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/spb_sz/13/04/2016/570 ... ?from=main

В Питере 70руб за вход в выходные и полный спектр услуг, а за что платить ВНП мне не очень понятно, вот когда будет что то похожее, тогда можно и поговорить. Так что запасаемся попкорном и ждемС услуг.

ALEKS
Почетный житель
A

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 5607

Сообщение 13 апр 2016, 17:49

Провёл независимый опрос и самый популярный ответ -(извини Админ ,извините форумчане) но самый популярный ответ - за лупу им ,а не 100 рублей.Это такое мнение.
5.11.17.

Антип
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1789
Псевдоним: Пустельга

Сообщение 14 апр 2016, 09:30

Антип писал(а):Обломов, вот это правильно и СветланаНеОкуловка такая же засеря, приехала из срача и увидела пластиковую бутылку ну и давай возмущаться.

Антипушка, воспользуйтесь услугами бесплатной медицины, пока все не так запущено. В голову никогда не взбредет приехать в Окуловку. Даже очень ненадолго и исключительно по делам. У меня ж даже в нике написано "НеОкуловка". Мимо не прохожу просто потому, что есть дорогие мне люди, которые обречены здесь жить. В Новгородской области масса красивейших местечек: Хвойная, Мошенское и пр., аккуратненьких и ухоженных. Венец прекрасного, в моем видении, деревня Большие Светицы. Но Окуловка пока что ищет себя в этом направлении, дай Бог всем неравнодушным удачи и терпения.
Кстати, возвращаясь к теме срача: в п. Голубицкая на общественном бесплатном пляже убирают муниципальные службы. Два раза в день, своими глазами видела.
Что касается нашей средней полосы, нормальные люди, выезжая на пикник или на рыбалку в жизни не произведут столько мусора, чтобы невозможно было сжечь, а негорючее увезти с собой, даже общественным транспортом. Так что вывод профессора Преображенского актуален - разруха в головах.

СветланаНеОкуловка
Новичок
С

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 16

Сообщение 14 апр 2016, 11:12

СветланаНеОкуловка писал(а):Мимо не прохожу просто потому, что есть дорогие мне люди, которые обречены здесь жить.

Значит не такие уж и дорогие люди, раз бросили здесь их обреченных.
СветланаНеОкуловка писал(а):Так что вывод профессора Преображенского актуален - разруха в головах.
А вот с этим согласен.

Проходящий
Почетный житель
П

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2765

Сообщение 14 апр 2016, 12:53

СветланаНеОкуловка писал(а):Что касается нашей средней полосы,
Так кто ж против этого. Только вот вопрос заключается не только в оставленном сраче, а скорее бескультурье, которое наводнило наш (по мнению многих, но не вашему) красивейший край болот и трясин, в период насильственной урбанизации, когда крестьяне мчались в город на заработки, а беднейший класс интеллектуально развитой общественности (коим и являлся профессор Преображенский) к нам в наши родимые пенаты, вдохновляться видами и прелестью дикой природы и тишиной, которая даже уши сводит.

Так в чём беда-то уважаемая? В том, что мы впитали весь ваш гнилой городской интеллектуальный потенциал, или в том, что вы не смогли толком разглядеть, что провинция не свалка, всякое отребье (те, кто вам в городе не нужен) к нам присылать для культурного перевоспитания не требуется?

А вы так и не ответили на мой вопрос о необходимости выборов и множества тех партий, которые вообще не имеют никакого голоса в парламенте. Может убрать то, что мешает, или не несёт никакой полезной нагрузки (я про думу, а значит и про выборы)?

Обломов
Почетный житель
О

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2421

Сообщение 14 апр 2016, 16:51

г-н Обломов, Вы меня разочаровываете. Логика где? Это Вы в городе. Окуловка же город, отрицать не станете? А мы тут, скромненько, в сельской местности. Цивилизованной, правда. Видимо, за счет того, что бОльшая часть населения интеллектуально развита. Крестьянствовать это, кстати, нисколько не мешает. Редиску вот посеяли надысь :P

СветланаНеОкуловка
Новичок
С

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 16

Сообщение 14 апр 2016, 17:42

СветланаНеОкуловка писал(а):г-н Обломов, Вы меня разочаровываете. Логика где? Это Вы в городе.
Да бог с вами милая. Ну, так сразу бы и писали, что проживаете в дыре (в дремучей деревне), которая и в сравнение с нашим мегаполисом не идёт. А то развили тут слюни о том, что вы ГОРОДСКАЯ. Хотя могу вам для информации как очень сельскому жителю (почти крестьянину) сообщить, что почти все Питерские едут не просто на дачу в Окуловку, а в ДЕРЕВНЮ под названием Окуловка. Так что у каждого свои причуды. Вы тут из деревни не можете на секунду заскочить к нам в город, для того чтобы проголосовать за какого-нибудь клоуна, ну а клоуны вместе с цирком не в состоянии удостоить своим присутствием всякие деревни подобные вашей. Вот и получается замкнутый круг. Вы их по телевизору смотрите, и они на вас также созерцают как на диковинку.

Так как там у вас в глубинки-то, цивилизация ещё не добралась? Пластиковые пакеты и бутылки не захламляют вашу природу, валяясь под заборами? Или б(з)дите за чистотой?

Обломов
Почетный житель
О

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2421

Сообщение 14 апр 2016, 19:18

Вывел в оффшоры миллиарды долларов и спи спокойно, а вот если, не дай бог, в лесу разжег костер из ПОВАЛЕННЫХ деревьев (сушняка) получи реальный срок. Вот так все просто у нас теперь, так что не только Минприроды сошло с ума, но и другие ведомства не отстают... :x


Рослесхоз разъяснил, что присвоение ветровальной и буреломной древесины - это хищение :!:
http://www.wood.ru/ru/lonewsid-68159.html

12/03
Лесной форум Гринпис России опубликовал сообщение "Рослесхоз разъяснил региональным органам управления лесами, что присвоение ветровальной и буреломной древесины - это хищение":

"Письмом от 25 февраля 2016 года № ЕК-07-54/1985 Рослесхоз разъяснил органам управления лесами субъектов РФ и своим территориальным органам, что присвоение находящейся на землях лесного фонда древесины ветровальных и буреломных деревьев следует рассматривать как хищение. Это означает, что любой человек, нарубивший или напиливший, например, дров из лежащих в лесу мертвых деревьев, с точки зрения Рослесхоза является лесонарушителем, и должен быть привлечен к установленной действующим законодательством ответственности. К какой именно - зависит от конкретной ситуации и от толкования законов конкретными должностными лицами.

Под мелким хищением (административным правонарушением - ст. 7.27 КоАП РФ) понимается хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных рядом статей Уголовного кодекса (к нашему случаю из них может относиться только одна - ст. 158), и если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей. В этом случае предусматривается наказание в виде штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, или административного ареста на срок до пятнадцати суток.

Уголовный кодекс РФ понимает под хищением "совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества" (ст. 158 УК РФ). Согласно этой статье, Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Принципиальным отличием мелкого хищения (административного правонарушения) от кражи (преступления) является наличие ущерба, причиненного собственнику. С точки зрения здравого смысла, присвоение кем бы то ни было мертвой древесины, лежащей в лесу, ущерба государству обычно не наносит - государство никак эту древесину не использует, и даже в определенных случаях рассматривает ее как "захламление" (пункт 115 Методического документа по обеспечению санитарной безопасности в лесах, утвержденного приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 09.06.2015 № 182). Но постановление Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273 "Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства" предусматривает исчисления размера ущерба от присвоения (хищения) древесины буреломных и ветровальных деревьев.

Таким образом, если буквально понимать разъяснение Рослесхоза, постановление Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273 и статью 158 Уголовного кодекса РФ, каждого человека, самовольно нарубившего дров из лежащей в лесу мертвой древесины (будь то житель отдаленной деревни, не имеющий возможности легально выписать себе дрова или не знающий, как это делается, или участник какой-либо экспедиции, или организатор детского палаточного лагеря и т.д.), надо привлекать к ответственности именно за кражу - с наказанием в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Такое отношение законодателей и органов управления лесами к традиционным лесным правам и нуждам граждан может привести только к конфликтам между работниками леса и населением, или к пренебрежительному отношению к лесному законодательству в целом со стороны и тех, и других."

ALEKS
Почетный житель
A

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 5607

Сообщение 20 апр 2016, 10:33

Внимание, посетителям национального парка «Валдайский»!

На официальный сайт национального парка «Валдайский» поступает много вопросов, связанных с введением новых правил посещения особо охраняемой природной территории в целях туризма и отдыха: оформление разрешительной документации, взимание платы за посещения территории парка.
Попытаемся ответить на самые часто задаваемые вопросы. http://www.valdaypark.ru/node/2646

ALEKS
Почетный житель
A

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 5607

Сообщение 20 апр 2016, 12:37

ALEKS, А кто у нас "государственный инспектор в границах территории национального парка" в нашем районе?

dark
Горожанин
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 644

Сообщение 20 апр 2016, 13:14

dark писал(а):ALEKS, А кто у нас "государственный инспектор в границах территории национального парка" в нашем районе?


Князев Александр Борисович , (д.Боровно, лесничество)

ALEKS
Почетный житель
A

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 5607

Пред.

Вернуться в Окуловка