Форум города Окуловка

Электронная карта

Обсуждение всего, что не подходит под остальные темы.

Сообщение 31 янв 2013, 09:01

Электронная карта заменит внутренний паспорт c 2015 года

Москва. 28 января. INTERFAX.RU - С 1 января 2015 года в России начнут выдавать пластиковые карты, которые заменят внутренние паспорта, говорится в проекте Федерального закона "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ".

Законопроект опубликован на сайте Минэкономразвития РФ.

Документ предполагает, что закон, разработанный ФМС России, вступит в силу с 1 января 2015 года. После этого будет объявлен 10-летний переходный период, в течение которого внутренние паспорта будут действительны.

"Установить, что после вступления в силу настоящего Федерального закона паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории РФ, в качестве основного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ, до его замены на электронную карту сохраняет юридическую силу и признается действительным до 1 января 2025 года", - говорится в законопроекте.

"Электронная карта является документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ. Электронную карту обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ. Срок действия электронной карты составляет 10 лет", - отмечается в законопроекте.

Что думаете по этому поводу? Знаю, что вроде как уже можно даже оформлять документы и получить такую карту. Ясно, что это будет не бесплатно - сколько будет стоить? Да и надежно ли это? По профессии работаю с базами данных и знаю, что не все так прелестно, как пишут везде и тем более знаю, как работают в гос. структурах, поэтому думаю, что случаев (инцидентов, скажем так) будет немало...

Admin
Администратор
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 3431

Сообщение 31 янв 2013, 10:16

Сомневаюсь, что вообще начнут. Уже сколько было инициатив разных и у нас, и за рубежом. И пока сильных изменений не наблюдается. Нет же ажиотажа вокруг паспортов с биометрией? А наши решили выделиться и пойти еще дальше? Но может Москва и продвинутый город, но существует еще и Замкадье. Где цивилизация идет не такими семимильными шагами.
Пы.Сы. По моему мнению, в России, это еще одна инициатива по выдаиванию денежных средств.

Проходящий
Почетный житель
П

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2765

Сообщение 31 янв 2013, 10:37

Это очередной распил огромного масштаба
Вспомните WEB камеры на выборы презика, каждая обошлась в 190 тыс. руб.? при стоимости ноутбука 7000 и самой камеры в 500 руб.
Ростелеком не плохо порезвился на этом заказе.

Сейчас по области ставят модемы на счетчики тепла. Стоимость такого девайса 1500 руб. для области они стоят 18000р. На наш район ставят 1500 штук, берите калькулятор и не забудьте умножить на 22 района.

Я уже не говорю что творят на уровне страны

Удав
Заезжий
У

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 189

Сообщение 31 янв 2013, 18:23

Проходящий писал(а):Пы.Сы. По моему мнению, в России, это еще одна инициатива по выдаиванию денежных средств.

Возможно. Вообще идея хорошая, в действительности трудно перейти нашим районам на это. Проходящий, соглашусь с вами!

Admin
Администратор
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 3431

Сообщение 01 фев 2013, 00:52

Точность идентификации личности подтверждает только биометрия, остальное полная туфта, которую легко подделать, скопировать, вклеить, украсть.
Я только за, но у нас это в ближайшие десятилетия несбыточно. В гос и муниципальных органах полнейшая компьютерная безграмотность, даже просто печатать не умеют.

Удав
Заезжий
У

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 189

Сообщение 01 фев 2013, 04:55

1.
Последний раз редактировалось Drobor 04 фев 2013, 10:46, всего редактировалось 1 раз.

Drobor
Горожанин
D

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 990

Сообщение 01 фев 2013, 09:53

Drobor писал(а):Удав!
Вы не правы в части ( подтверждает только биометрия,)


Я вел речь про идентификацию личности, а не про ведение баз данных и их синхронизацию из всех ведомств. Досье все время велось на каждого во все времена. А вот идентифицировать конкретную личность без биометрии не возможно, догадайтесь, почему многие страны начали снимать отпечатки при въезде в страну. Ну а при "входе" в ментовку это первым делом.

Удав
Заезжий
У

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 189

Сообщение 01 фев 2013, 11:50

1.
Последний раз редактировалось Drobor 04 фев 2013, 10:47, всего редактировалось 1 раз.

Drobor
Горожанин
D

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 990

Сообщение 01 фев 2013, 13:32

Своих они и так поймают когда надо, при первом же приводе в полис откатывают + радужку. Там почти все патрули имеют в карманах сканер отпечатков с он-лайн каналом.
У нас до такой инфраструктуры очень далеко.
Я сделал загран паспорт на 10 лет (биометрический), ха, ни пальцы, ни радужку, ни чего не делали. Прочитал инфу на чипе, ПУСТО
А заявляли много чего :D

Удав
Заезжий
У

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 189

Сообщение 01 фев 2013, 14:43

1.
Последний раз редактировалось Drobor 04 фев 2013, 10:47, всего редактировалось 1 раз.

Drobor
Горожанин
D

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 990

Сообщение 01 фев 2013, 15:20

интересно зачем всё это нужно?
Самая сильная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

BAXX
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6448

Сообщение 01 фев 2013, 15:33

1.
Последний раз редактировалось Drobor 04 фев 2013, 10:47, всего редактировалось 1 раз.

Drobor
Горожанин
D

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 990

Сообщение 01 фев 2013, 17:47

дааа в интересной стране мы живем 8-)
Самая сильная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

BAXX
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6448


Вернуться в Разное

cron
cron