Форум города Окуловка

Чем опрыскать яблоню от вредителей?

Обсуждение всего, что не подходит под остальные темы.

Сообщение 21 май 2013, 23:05

Кто может подсказать чем опрыскать яблоню, если листья у неё скручиваются, чернеют, сохнут и покрываются небольшой паутиной, цветки тоже вянут и опадают. Соответственно яблок не вырастает. Так было в прошлом году. Тоже самое наблюдаю и в этом году.
Можно ли опрыскивать в период цветения?

Местный
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2401


Сообщение 22 май 2013, 01:28

А применительно к нашему городку? У кого такое было в саду, и как он с этим боролся? Какой препарат и где купить? И т.д.

Местный
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2401

Сообщение 22 май 2013, 07:42

Местный обрати внимание на наличие муравьев! если много то это скорее всего тля! а тля это "корова" муравьёв, они ети стада и пасут :?
Самая сильная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

BAXX
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6448

Сообщение 22 май 2013, 08:19

Скорее всего это паутинный клещ. Интовир. Можно и в период цветения.
Не говори мне, что делать, и я не скажу, куда тебе идти.

МихалЫч
Горожанин
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 778

Сообщение 22 май 2013, 09:27

BAXX писал(а):Местный обрати внимание на наличие муравьев!
Муравьёв не заметил, а какие-то мухи чёрные тощие неприятной наружности наблюдаются, и местами гусеницы ползают жирные цветные(не зелёные). Может мухи и гусеницы и не имеют дело к засыханию листьев и оборачиванию их в паутину - просто что увидел, то и написал.
МихалЫч писал(а):Скорее всего это паутинный клещ. Интовир. Можно и в период цветения.
Спасибо, попробую.

Местный
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2401

Сообщение 22 май 2013, 11:35

Обломов, обычно говорят, что "если я тебе не нравлюсь, набери в рот говна и плюнь в меня", так вот в Вашем случае, похоже Вы этим советом в жизни пользуетесь)))) от Вашего поста :mrgreen:
Mинздрaв прeдупреждает: чрeзмерное общeние с людьми вызывaет прoблемы с психикoй и жeлание убивaть

Ромашка
Горожанин
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 669

Сообщение 22 май 2013, 11:52

Обломов писал(а):Вам лучше за помощью обратиться не к аграриям, а дерматологу!!! Недуг опасен, но излечим. для излечения тела зараженного теми же паразитами требуется усечения под самый КОРЕШОК источника ЗАРАЗЫ!!!


Главное своевременно принять меры!!!
Обломов, я знал, что вы не сможете промолчать и всегда готовы поделиться своим богатым жизненным опытом. Если всё будет так плохо, как вы описываете, то я хотя бы буду знать, как справились с этим вы. :D

Местный
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2401

Сообщение 22 май 2013, 12:41

А может кто еще знает как от комаров на участке избавиться?
И каким препаратом обрабатывали раньше пионерские лагеря и парки?
Не обсуждаю бизнес, религию и личное.

Sova
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1828

Сообщение 22 май 2013, 14:50

Обломов, тут Вы не совсем правы...
Раньше СЭС обрабатывали все пионерские лагеря и парки от комаров и клещей.
Сейчас я думаю тоже, но за счет собственника.
Вот я и спрашиваю, каким препаратом или кто у нас этим занимается?
А то чот совсем зажрали :?
Не обсуждаю бизнес, религию и личное.

Sova
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1828

Сообщение 22 май 2013, 16:45

Местный писал(а):Кто может подсказать чем опрыскать яблоню, если листья у неё скручиваются, чернеют, сохнут и покрываются небольшой паутиной, цветки тоже вянут и опадают. Соответственно яблок не вырастает. Так было в прошлом году. Тоже самое наблюдаю и в этом году.
Можно ли опрыскивать в период цветения?


Местный, я обычно осенью подгребаю листья под яблонями и сжигаю их. За тем ранней весной опрыскиваю с помощью садового опрыскивателя 1% раствор медного купороса ( 100 гр купороса на 10 литров горячей воды t-50 гр.С). Раз так же опоздал. Затем пользовался интавиром по инструкции А так по ссылке:
http://www.zemledelye.ru/index.php/plod ... ?showall=1

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 22 май 2013, 17:39

Обломов писал(а):
Прямо под ними?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я вас НиколЯ прекрасно понимаю и поддерживаю! Зато точно никакой МАНДАкомар на эту яблоню уже никогда не сядет , потому что на огонь летят одни мотыльки, но не МАНДАвошки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!![/quote]


А еще, некоторое время назад в одной из провинциальных газет на глаза мне попалась некая статейка. Так, вот речь в ней велась о том, что в городе N. добропорядочных обывателей атакуют постельные клопы. Не оказалось на данный момент эффективного инсектицида, способного уничтожить кровососа. Помогает лишь один радикальный метод - огонь. По этому автор оной заметки и рекомендует с целью борьбы и профилактики с вышеуказанными насекомыми уничтожать старую мебель ( кресла-качалки можно прямо в квартире) методом сжигания. А, уж где и как жечь, должен определить сам владелец.

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 22 май 2013, 17:46

Обломов писал(а):всплывает в памяти, как в пионерлагерном туалете всегда воняло хлоркой.
Трудное детство у вас, Обломов, было. Все воспоминания только о туалете, хлорке, дусте и ни о чём о прекрасном. Да и сейчас вам нелегко - сплошные мандавошки. :(

Местный
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2401

Сообщение 22 май 2013, 18:04

Обломов писал(а):А вы со своим САДО-МАЗОогородом не затягивайте долго. Это пока ещё цветочки (как пишите вы), а вот яблоки собрать скорее всего не удастся.
Да купил тут у нас в единственном вроде как садовом магазине, точнее подобии его - в маленьком закутке "двухкрыльцового"(хотя крыльцов там около четырёх вроде) какую-то отраву для всех возможных вредителей(как там написано). Теперь остаётся ждать хорошей сухой погоды, а по прогнозу - мочилово надолго. Так наверно так и будет - сожрут опять вредители будущий урожай пока дожди идут.

Местный
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2401

Сообщение 22 май 2013, 18:49

Обломов писал(а):А не расскажете НиколЯ нам о том, какие листья вы ежегодно сгребаете, когда после очередного их сжигания остаётся лишь пепелище? Где вам удаётся столько листьев на стороне набрать? Или вы ваш метод и на соседские сады распространяете?

Уверен у вас и КЛОПов нет!!! После такой экзекуции и люди не выживают, не то что насекомые.


Рассказать вам , не поверите. А было это , если мне не изменяет память как раз 1991 г. Так вот. Где то в мае месяце того памятного года как раз во время цветения плодовых, обнаружил я признаки поражения яблонь, близкие тем, что так красочно описал товарищ Местный и обратился в один из уже находящихся тогда в стадии развала совхозов к тамошнему агроному. И что вы думаете он мне предложил? Инсектицидные дустовые шашки. Мол разложишь в саду подожжешь и пусть дымят. Время было тяжелое. Купить да и достать нормальные препараты для обработки тогда просто было не возможно. Вот и решил я разложить и поджечь. Смотрю, дымят шашки. Уже белесым туманом заволокло сад. Потянул ветерок и вся эта химическая жуть дружно отправилась на соседские огороды. В общем, в том году все соседи радовались отсутствию поврежденных насекомыми выращенных ими овощей и фруктов. Но самое интересное, эти дустовые шашки предназначались для проведения дезинфекции в овощехранилищах и к тому времени уже были запрещены к применению ( и это я выяснил через несколько лет). Так то.

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 22 май 2013, 19:18

Скажем так, 2/3 уберег. Но, это же были шашки, заправленные ДДТ!!! :shock:

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 22 май 2013, 19:47

Коля писал(а): дустовые шашки предназначались для проведения дезинфекции в овощехранилищах и к тому времени уже были запрещены к применению ( и это я выяснил через несколько лет).
Это вы выяснили, когда у вас соседей не стало?

Местный
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2401

Сообщение 22 май 2013, 20:00

Местный, так вы ж еще живы!

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 22 май 2013, 20:02

Так ещё и букаряшки в моём саду живы.

Местный
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2401

Сообщение 22 май 2013, 20:04

местный попробуй опрыскать средством Фас называется я так всех жуков выселил с участка ,даже улитки ломанулись к сосодям
Последний раз редактировалось Лелик 22 май 2013, 20:07, всего редактировалось 1 раз.

Лелик
Почетный житель
Л

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2277

След.

Вернуться в Разное

cron
cron