Форум города Окуловка

Обсуждаем образование

Обсуждение всего, что не подходит под остальные темы.

Сообщение 02 дек 2013, 21:21

Николай С. писал(а):Да из моего класса, кстати считавшегося самым сильным, получили высшее лишь 8 человек! Это из 26ч.
А разве этого мало? Это с излишком 8 начальников на 18 работяг.
Николай С. писал(а): А вот остальные... Один - уголовник со стажем так и сгинул там!
Какой-то процент уголовников имеется во все времена.
Николай С. писал(а):Трое спилось!
В наше время спиваются больше, да ещё плюс наркомания добавилась.
Николай С. писал(а):Остальные просто рабочие.
Разве плохо быть просто рабочим? Все профессии тогда были в почёте.

Местный
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2401

Сообщение 02 дек 2013, 21:24

А вообще чего то Мы увлеклись, здесь все таки о земле тема :D
Надеюсь, Админ перенес наши посты в раздел Образование :idea:

ALEKS
Почетный житель
A

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 5607

Сообщение 02 дек 2013, 21:35

Местный писал(а):
Николай С. писал(а):Да из моего класса, кстати считавшегося самым сильным, получили высшее лишь 8 человек! Это из 26ч.
А разве этого мало? Это с излишком 8 начальников на 18 работяг.
Николай С. писал(а): А вот остальные... Один - уголовник со стажем так и сгинул там!
Какой-то процент уголовников имеется во все времена.
Николай С. писал(а):Трое спилось!
В наше время спиваются больше, да ещё плюс наркомания добавилась.
Николай С. писал(а):Остальные просто рабочие.
Разве плохо быть просто рабочим? Все профессии тогда были в почёте.

Местный, так речь не идет о том, что та или иная профессия плоха, мы спорим об уровне образования! А в отношении того, что появилась наркомания и увеличилось алконавтов, я и не спорю. И не то , что увеличилось а выросло в сотни раз. Я первого наркомана вообще увидел не у нас в стране, а находясь - в ГДР.

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 02 дек 2013, 23:18

ALEKS писал(а):Николай, вы лучше спросите у нынешнего поколения, например когда началась Вторая Мировая, или еще чего нибудь из нашей(Советской) школьной программы.
А сегодня диплом и рядом не стоял с тем Советским!!!

Если все получившие в/образование были такие умные, то почему мы жили в "опе???
Да, способные и талантливые студенты были более широкими специалистами, да еще и в нескольких специальностях, это реальная заслуга системы образования при советах. Поэтому, эти выпускники очень и востребованы до сих за бугром.

Но... выскажу свое мнение, старая система академического образования отлично подходит только для особо одаренных (подготавливая отличных, специалистов широкого профиля),
середничков и слабых она вынуждала выкручиваться и искать другие способы сдачи сессий, курсовых и госов, они не могли освоить более широкие познания процессов. Из них могли бы получиться отличные специалисты, но именно, узкого профиля, но им пытались вбить в голову больше, чем она могла освоить. Считаю, что именно из за этого наши инженеры нихрена толкового в технологиях и производстве и не произвели...
Можете мне не говорить про технологии ВПК (ракеты, самолеты, космонавты и т.д.) Туда как раз и "выбраковывали" студентов еще на стадии обучения, остальные учились "как могли".
Не обсуждаю бизнес, религию и личное.

Sova
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1828

Сообщение 02 дек 2013, 23:28

Сова, если подходить к системе образования так как Шерлок Холмс подходил, то наверно вы правы.
Я собственно имел ввиду вообще все образование (не только высшее), ну а узкую специализацию надо получать по месту работы, путем курсов, тут тебе сразу; и теория, и практика, и все наглядно!

ALEKS
Почетный житель
A

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 5607

Сообщение 02 дек 2013, 23:33

все мы могли ,и строить и учить и многое другое ,по крайней мере человек который учился даже слабо но он уже знал что у него есть работа в будущем ,вспомните даже такой момент наша продукция ,подшибники микросхемы ,да много чего считалось самым лучшим и надежным ,а сейчас что ,молодежь работать не хочет ,понаучили менеджеров ,грубо говоря офисного планктона навыращивали ,про ракеты сова тут не прав ,мы первые изобрели торпеду с воздушным пузырем и пво у нас самое точное до сих пор хотя создавалось в 70 е года,и никто не вбивал в голову ни кому ни чего для каждого был выбор куда идти ,по сравнению чем учат наших детей сегодня в школах ,а насчет спецов которые уехали в загранку скажу свое мнение ,семью то как то надо кормить

Лелик
Почетный житель
Л

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2277

Сообщение 02 дек 2013, 23:36

ALEKS писал(а):ну а узкую специализацию надо получать по месту работы, путем курсов, тут тебе сразу; и теория, и практика, и все наглядно!

Тогда всем надо было идти в ПТУ и только потом получать вышку... (Это и есть западная система образования, если утрировать понятия.)
То есть, брать пример с меня - "всеми любимого" и "умного"... :oops: :lol:
Не обсуждаю бизнес, религию и личное.

Sova
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1828

Сообщение 02 дек 2013, 23:45

Лелик писал(а):вспомните даже такой момент наша продукция ,подшибники микросхемы ,да много чего считалось самым лучшим и надежным

Лелик... вы оБчем???
Какие подшиБники???, какие микросхемы??? мы были и остались в этом и других производствах в ГЛУБОКОЙ Ж"ОПЕ, это были воспаленные мысли и мечты идеологии и всеобщего дефицита, вызванного "железным занавесом", мы просто ни хрена не знали, что производится за рубежом, вот и слушали бред из зомбоящика...
Поверьте, по первому образованию я электронщик
Не обсуждаю бизнес, религию и личное.

Sova
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1828

Сообщение 02 дек 2013, 23:46

Когда у вас есть широкая специальность, так сказать АЗЫ, усвоить узкопрофильную специальность гораздо проще.
А что мы видим сейчас, выпускники универов двух слов связать не могут, элементарные вопросы их ставят в тупик.
Люди которые не знают истории своего Государства, что можно от них получить в будущем? У них в глазах только деньги, деньги,деньги :(

ALEKS
Почетный житель
A

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 5607

Сообщение 03 дек 2013, 00:03

ALEKS писал(а):Люди которые не знают истории своего Государства, что можно от них получить в будущем?

А вы знаете, как и кто пишет эти истории???????????
А сколько темных пятен?????
А сколько уничтоженных документов и свидетелей????
А сколько засекреченных, даже более 300 лет документов????

Признаюсь, я никогда и не учил историю, зато отлично знаю, что и как происходило в Мясном Бору.
Потому, что там воевал мой отец, ему я верю больше, чем всем учителям и учебникам истории.
Не обсуждаю бизнес, религию и личное.

Sova
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1828

Сообщение 03 дек 2013, 00:10

Речь не о трактовке событий, а об их наступлении..
Темные пятна будут всегда.
Кстати, про Мясной бор тоже много слышал от отца моего друга (отец у него там воевал).

ALEKS
Почетный житель
A

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 5607

Сообщение 03 дек 2013, 00:22

ALEKS писал(а):Речь не о трактовке событий, а об их наступлении..

?????

ALEKS писал(а):Кстати, про Мясной бор тоже много слышал от отца моего друга (отец у него там воевал).

Тогда Ваше короткое мнение о произошедшем там?
Не обсуждаю бизнес, религию и личное.

Sova
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1828

Сообщение 03 дек 2013, 00:31

История, ну например Великая Октябрьская Революция или Октябрьский переворот, трактовать можно по разному, но от этого событие не изменится!

По поводу Мясного Бора, когда я слушал эти рассказы фронтовика я еще был школьником, и многое сейчас уже не помню, отдельные высказывания запали в душу.
Ясно одно, что правда скрывалась руководством Страны.

ALEKS
Почетный житель
A

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 5607

Сообщение 03 дек 2013, 01:08

ALEKS писал(а):Ясно одно, что правда скрывалась руководством Страны.

Ранее Вы писали, что:
ALEKS писал(а):Люди которые не знают историИ своего Государства, что можно от них получить в будущем?

Я специально выделил слово историИ в вашем тексте, в идеале, должна быть ОДНА ИСТОРИЯ Государства, но к сожалению такой истории нет и не будет, ни в одном государстве... остальное просто словоблудие и игра фактами.

К примеру:
Нам в школе говорили, что Аляска была отдана в аренду на 100 лет,
а по факту, и это не могли не знать историки -
Изображение
http://okulovka.com/forum/gallery/image_page.php?album_id=16&image_id=409&display=popup
Это чек, по которому была оплачена покупка земель Аляски, хранящийся в музее США.
Не обсуждаю бизнес, религию и личное.

Sova
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1828

Сообщение 03 дек 2013, 09:55

Я вот помню, мне мама в детстве говорила, что Аляску продали!

ALEKS
Почетный житель
A

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 5607

Сообщение 03 дек 2013, 18:54

Sova писал(а):[
Считаю, что именно из за этого наши инженеры нихрена толкового в технологиях и производстве и не произвели...
Можете мне не говорить про технологии ВПК (ракеты, самолеты, космонавты и т.д.) Туда как раз и "выбраковывали" студентов еще на стадии обучения, остальные учились "как могли".


Как ни печально, но это видимо вы о себе речь ведете, уважаемый! Ведь, что бы создать ту же ракету нужна мат. база, нужны предприятия спутники и т.д. Спорить с вами бесполезно, ибо вы совершенно не знаете техноглогии любого заводского производства. Ваша стезя в другом ( в этом у вас талант), а обсуждать работников ИТР , человеку, вначале окончившему ПТУ явно не стоило бы! Некорректно , уважаемый! И дело не в инженерных кадрах, среди которых умных и талантливых было не меньше, чем за бугром, а дело именно в условиях, при которых может раскрыться тот или иной талант. Не случайно, именно условия спобствовали тому, что огромное количество изобретений наших специалистов оказалось востребовано за рубежом. Здесь же, по достоинству, совершенно не оценено.

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 03 дек 2013, 19:29

ALEKS писал(а):Я вот помню, мне мама в детстве говорила, что Аляску продали!
а маму часом не Екатериной Второй величали? :lol:
Самая сильная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

BAXX
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6448

Сообщение 03 дек 2013, 19:32

BAXX писал(а):а маму часом не Екатериной Второй величали?
Аляску продали около 70-ти лет после смерти Екатерины Второй. ;)

Местный
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2401

Сообщение 03 дек 2013, 19:45

:shock: ой ! тада какая сволочь её продала? :?
Самая сильная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

BAXX
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6448

Сообщение 03 дек 2013, 19:45

BAXX писал(а):
ALEKS писал(а):Я вот помню, мне мама в детстве говорила, что Аляску продали!
а маму часом не Екатериной Второй величали? :lol:



Это я к тому что с детства знал о продаже, а вот Сове в школе об аренде твердили ;)

ALEKS
Почетный житель
A

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 5607

Пред.След.

Вернуться в Разное

cron
cron