Форум города Окуловка

Крещение Господне

Обсуждаем дела церковные

Сообщение 19 янв 2016, 20:19

Admin писал(а):Кто купался, поделитесь? Где купались? Я сам лично не купался.

Прости Admin ,но из песни слова не выкинешь https://www.youtube.com/watch?v=HYyJKosPDj4
5.11.17.

Антип
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1789
Псевдоним: Пустельга

Сообщение 19 янв 2016, 23:31

О купании http://iglapkin.livejournal.com/28713.html вполне разумно.
5.11.17.

Антип
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1789
Псевдоним: Пустельга

Сообщение 20 янв 2016, 11:25

Антип писал(а):О купании http://iglapkin.livejournal.com/28713.html вполне разумно.

Годно.
Суть в том, что подобные увеселения вроде крещенских купаний не относятся к христианской традиции, а имеют языческие и богомерзкие суеверные начала. Современные "крещенские купания" больше походят на публичный вертеп богохульников, а не на приличное действие.
Да и сама идея "очищения от грехов" при купании глубоко порочна-это значит, что можно весь год грабить и убивать, а потом искупался в холодной водичке- и ОК, снова чист аки дитя.
Подменили в России христианство на что-то богопротивное, всё.

alexa
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1050

Сообщение 20 янв 2016, 11:37

Если копнуть, так любое действие можно по любому повернуть. И причастие, и иконы ....

Проходящий
Почетный житель
П

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2765

Сообщение 20 янв 2016, 12:59

Проходящий писал(а):Если копнуть, так любое действие можно по любому повернуть. И причастие, и иконы ....

Так вот и копните, Проходящий. Зрите в корень. Включите моск.
Но ведь вы не станете копать, да?

alexa
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1050

Сообщение 20 янв 2016, 14:25

Проходящий писал(а):Если копнуть, так любое действие можно по любому повернуть. И причастие, и иконы ....

Если глубоко копать то можно наткнуться на шахтёров.
5.11.17.

Антип
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1789
Псевдоним: Пустельга

Сообщение 20 янв 2016, 17:35

Не, ребят, вся эта истерия по поводу крещенских купаний вообще-то показывает, насколько нарот тёмен. Ну верования на уровне каменного века же.
Ну если у вас мозга нет, ну лезьте в прорубь, а детей-то за что? Они же не виноваты, что у предков крышняк сорвало. Им - холодно. Они нифига не очищаются, не проникаются святостью и торжеством момента. Они не чувствуют прикосновения святой воды реки Иордан, в которую превращается вся вода на земле на целый день, они вообще не проникаются этим бредом.
Они чувствуют, что их родители - нифига их не любят. Что их родители раздевают их на морозе и тащат в прорубь.
Если уж вы думаете, что в крещение ВСЯ вода целебная и святая, так пусть ребёнок в дУше постоит лишний раз и всё!
Нахера в прорубь-то маленьких?

alexa
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1050

Сообщение 20 янв 2016, 18:04

alexa писал(а):
Антип писал(а):О купании http://iglapkin.livejournal.com/28713.html вполне разумно.

Годно.
Суть в том, что подобные увеселения вроде крещенских купаний не относятся к христианской традиции, а имеют языческие и богомерзкие суеверные начала. Современные "крещенские купания" больше походят на публичный вертеп богохульников, а не на приличное действие.
Да и сама идея "очищения от грехов" при купании глубоко порочна-это значит, что можно весь год грабить и убивать, а потом искупался в холодной водичке- и ОК, снова чист аки дитя.
Подменили в России христианство на что-то богопротивное, всё.

Однако, как вы лихо , уважаемый Алекса , подменяете понятия христианских морали обыкновенным шаманизмом с примесью иудаизма. Надо признать , что это здорово у вас получается, скажем в лучших сионисстких традициях. Ну, а чё тут? -разделяй и влавствуй! Так Алекса?

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 21 янв 2016, 08:45

Николай С. писал(а): Однако, как вы лихо , уважаемый Алекса , подменяете понятия христианских морали обыкновенным шаманизмом с примесью иудаизма. Надо признать , что это здорово у вас получается, скажем в лучших сионисстких традициях. Ну, а чё тут? -разделяй и влавствуй! Так Алекса?

Чего я там подменяю?
А ничего, что христианство само суть выдумки иудеев в лучших сионистских традициях?
А вы антисемит, сами выражали свое отношение к жидам.

alexa
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1050

Сообщение 21 янв 2016, 11:17

Возрастной ценз 12+
Последний раз редактировалось Anonymous 19 фев 2016, 03:20, всего редактировалось 1 раз.

Обломов
Почетный житель
О

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2421

Сообщение 21 янв 2016, 11:37

А чего плохого в том если человек зимой вместе с единомышленниками окунется в прорубь.
Ведь купание в проруби во время банных процедур вызывает только восхищение.
Далеко не каждый идет на процедуру по религиозным мотивам. Не стоит конечно делать из детей юных Карбышевых и Колчаков. Но преодоление своих страхов достойно понимания и уважения.
Не смотря на мой ангельский образ, я сущий дьявол.

Йонда Удонта
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1879

Сообщение 21 янв 2016, 12:43

Йонда Удонта писал(а):А чего плохого в том если человек зимой вместе с единомышленниками окунется в прорубь.
Ведь купание в проруби во время банных процедур вызывает только восхищение.
Далеко не каждый идет на процедуру по религиозным мотивам. Не стоит конечно делать из детей юных Карбышевых и Колчаков. Но преодоление своих страхов достойно понимания и уважения.

Вы правы, купание в проруби во время банных процедур вызывает только восхищение.
И не каждый идет на процедуру по религиозным мотивам.
Только на Крещение всё-таки купаются по религиозным мотивам без бани, да?

alexa
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1050

Сообщение 21 янв 2016, 12:45

Alex писал(а):Алекса, а почему вы так яростно встречаете в штыки все высказывания оппонента, совершенно не пытаясь объяснить его неправоту? На первый взгляд может показаться, что вы при столь обильной многозначительности в высказываниях совершенно упускаете из вида тот факт, что вы отвечаете не по существу, а поверхностно, не стараясь более глубоко погрузиться в изучение того или иного изложенного материала. Ну вот к примеру ваше высказывание о евреях и их религии. Но ведь это полная чушь. Разве вам не известно, что все религиозные направления в основном имеют своё единое начало, которое теряется ни где-то в прошлом, а в древности, когда шло обычное поклонение силам природы, которым наделяли могущественные силы. А в дальнейшем одна и та же сказка была перефразирован с видоизменённым содержанием. Разве вы Алекса не ропщите перед более сильным, умным и хитрым, который вас ставит на уровень ниже по развитию, нежели он сам? Не стоит лукавить, вы в некоторой степени ему в глубине души завидуете, и об этом говорят ваши многочисленные посты, в которых раскрывается ваша обида и недовольство. А то, что вы попытались донести будто христианство несёт в себе скрытую агрессию, так это не новость последнего часа. Все религии по своему агрессивны как к самому человеку, так и к другим религиозным течениям. Даже есть статистика подтверждающая, что под лозунгами религиозно настроенных фанатиков совершено убийств намного больше, чем от рук всех маньяков за последние триста лет. Так что Алекса. Не вините евреев в их религиозном выборе, если они у вас ассоциируются со словом ЖИД. Скорее всего, Николай хотел провести параллель со словом ЖМОТ и не иначе, что и ввело вас Алекса в заблуждение. Мне вот например совсем не нравятся чурки с их менталитетом. Но ведь я не хватаюсь за оружие и не кричу им в спину, чтобы они убирались восвояси (хотя им давно пора было бы убраться).

Поэтому Алекса будьте более толерантны. Впредь, прежде чем поверхностно ответить своему оппоненту, постарайтесь окунуться в изучение первоисточников, или хотя бы последовать примеру нашего друга Антипки, а именно вскользь пробежаться по ссылкам, на ходу схватывая вершки, поскольку до корешков у него нет времени и сил.

А давайте просто обзываться, а?
Хоть ресурс клавиатуры целее будет.

alexa
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1050

Сообщение 21 янв 2016, 12:50

Я понимаю так что с садомазохистами спорить бесполезно -ну нравится им воспаление лёгких ,застуживать придатки и так далее да ради бога .
5.11.17.

Антип
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1789
Псевдоним: Пустельга

Сообщение 21 янв 2016, 14:05

Да что все же про негатив.
Есть же голова на плечах (а не тухес как говорили в известном фильме) я не призываю всех заподряд лезть в ледяную воду. Напомню, я лично лезу не из за религиозных мотивов. Это не моржевание не согревание в мороз как говорят некоторые не геройство. Я могу! Пока могу буду ездить и в Валдай и в Мшенцы и в Серафимовку и буду окунаться в ледяную воду и зимой и летом.
Про болезни - гораздо реальнее получить все что у Антипа перечислено ходя без шапки на ветру без штанов зимой в коротенькой юбченке с пилоткой наружу. Разве не так наши дочери шастают?
Не смотря на мой ангельский образ, я сущий дьявол.

Йонда Удонта
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1879

Сообщение 21 янв 2016, 14:14

Возрастной ценз 12+
Последний раз редактировалось Anonymous 19 фев 2016, 03:20, всего редактировалось 1 раз.

Обломов
Почетный житель
О

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2421

Сообщение 21 янв 2016, 14:36

Причем процесс закаливания?
Не смотря на мой ангельский образ, я сущий дьявол.

Йонда Удонта
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1879

Сообщение 21 янв 2016, 14:38

Alex писал(а):Никто никому не запрещает заниматься самобичевание, испытывая себя на прочность, но это вовсе не повод подвергать насилию других, кто совсем не предрасположении к данным процедурам. И не надо путать процесс закаливания, от процесса слепого повиновения.

Да.
Лучше не сказал бы даже сам я.

alexa
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1050

Сообщение 21 янв 2016, 14:39

Возрастной ценз 12+
Последний раз редактировалось Anonymous 19 фев 2016, 03:19, всего редактировалось 1 раз.

Обломов
Почетный житель
О

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2421

Сообщение 21 янв 2016, 14:52

Отстаньте от маленьких детей у них и родители еще не совсем взрослые
Не смотря на мой ангельский образ, я сущий дьявол.

Йонда Удонта
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1879

Пред.След.

Вернуться в Вопросы религии

cron
cron