Форум города Окуловка

Памятники в городе (отделено)

Все о нашем любимом городе и районе. Обсуждение новостей, событий, сплетен и прочего

Сообщение 05 авг 2016, 20:28

Памятники нуждаются в понимании.


Париж. 1886 год.Гюстав Эйфель представляет проект своей башни.Многие негодуют.А.Дюма,Ги де Мопассан,Сюлли-Прюдом подписывают протест против "бесполезного и чудовищного сооружения".

1889 год. Устанавливают Эйфелеву башню. Спустя годы она становится символом Парижа.

Окуловка 2016 год.Воздвигают памятник академику Железнову.

2019 год. В Окуловке договариваются о встрече двое незнакомцев:
-А как я тебя узнаю?
-Я буду недалеко от автовокзала,у цветочного магазина, с букетом пшеничных колосьев.Короче, справа от "саранчи".


Когда друг мне показал,не вдаваясь в подробности, фото эскиза памятника, я спросил:"Это что за саранча? Неизвестная мне картина Сальвадора Дали?"
Оказалось,что сея фантасмагория намеревается стать памятником видному учёному академику Железнову.

Видали мы, конечно,и Цоя босиком,верхом на мотоцикле.Авторский замысел и своеобразная подача,безусловно,имеют место быть.Даже Есенин мог прийти в гости к Гиппиус в костюме с галстуком и...в валенках.На что всегда невозмутимая Зинаида вопрошало поверх очков:"И что сиё на вас за гетры?". И всё. Эпатажу не выходило.

Но Окуловка и Гиппиус,слава Богу,не близнецы-сёстры.А по сему Великий комбинатор Благовестнов решил,что Окуловцы весьма продвинулись в культурном наследии,предаваемом скульптуром в образе нашего кумира Виктора.
И теперь-таки,весьма себе созрели для постижения ArsAppikus.А почему собственно и нет? Не всё Москве Церетели!

Надуманная и извращённая концептуальная связь между человеком,временем и пространством отнюдь не заставляет
углубляться в детали композиции,а лишь подчёркивает поверхностность, наностность и эпатажность задуманного.
Перемудрил автор. Или слукавил?
Мне кажется абсурдным свои личностные метафизические ощущения ваять в а-ля "Древо Жизни" Эрнста Неизвестного и потом втискивать в образ конкретного реального человека с множеством лжесимволичных подробностей.И в образе строения листа на лемехе читать какую-то макрокосмическую конфигурацию."Масло маcляное".

Господа,будьте проще, и люди к вашим (или хотя бы созданным вами )памятникам потянутся.Ведь вот стоит Миклухо-Маклай. Просто стоит.Не в набедренной повязке,не в бусах из костей диких аборигенов, просто стоит и радует глаз.А дай волю таким,извините, создателям новых направлений,так натянули бы ему Ново-Гвинейскую котеку,прости господи,раскрашенную в цвета российского триколора.Кстати, автору монументально-воинствующих академиков не мешало бы на досуге полистать дневники Миклухо;тот не был художником ,но его зарисовкам на полях ещё стоит поучиться.

Гениальность творения - в простоте понимания, а мастерская авторская подача - в лаконичности.Порой выражением глаз, жестом руки скажешь неизмеримо больше,чем грудой всяческой ненужности,торчащей во все стороны.Не смешите народ,сей смех не добрый.

Что до памятника,-то ему несомненно быть. Только не Железнову,не Тимирязеву,Ни даже самому Благовестнову.Есть памятник неизвестному солдату,есть воину-освободителю ,пусть этот будет-"неизвестному революционеру-агроному".
И стоять должен не в центре города,а посреди поля,на глухом перегоне ж/д путей.И скучающие-проезжающие лишний раз о жизни задумаются,и ценители подобного направления в искусстве промнут в ту степь паломническую тропу.

НИКО
Новичок
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1

Сообщение 05 авг 2016, 21:24

Не. Конечно сравнить Париж и Окуловку это сильно. А в остальном, что-то верно, что-то относительно верно, а что-то вероятно не верно. Все в мире относительно.

Проходящий
Почетный житель
П

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2765

Сообщение 05 авг 2016, 21:39

Я за то,чтобы все не прижившиеся в других городах памятники,были установлены у нас. Вот посмотрите на памятник Цою. В Питере мешал, а у нас те же гости постоянно фоткаются на память. Пусть в каждом дворе будет установлен памятник, вероятно появятся новые названия улиц, заодно кругозор у местного населения расшириться.

Динамик
Заезжий
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 247

Сообщение 05 авг 2016, 23:56

Поскольку имеется сплавной канал возможно рядом установить мадаму с веслом
Вложения
19461071_95d9fda8691388bf07326b07b2358ac7_800.jpg
19461071_95d9fda8691388bf07326b07b2358ac7_800.jpg (78.17 KiB) Просмотров: 3994
Не смотря на мой ангельский образ, я сущий дьявол.

Йонда Удонта
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1879

Сообщение 06 авг 2016, 09:39

Динамик писал(а):Я за то,чтобы все не прижившиеся в других городах памятники,были установлены у нас. Вот посмотрите на памятник Цою. В Питере мешал, а у нас те же гости постоянно фоткаются на память. Пусть в каждом дворе будет установлен памятник, вероятно появятся новые названия улиц, заодно кругозор у местного населения расшириться.

Уважаемый Динамик!
В Питере "помешала" гипсовая копия нашего памятника Цою.
Потому,что была не по порядку(не по закону установлена), да и не на месте.
С понедельника начнем опрос о необходимости(возможности) установки в Окуловке памятника(знака,доски...) Н.И.Железнову в честь 200 -летия со дня его рождения,его формате(традиционный бюст,памятник или мемориальная доска) и возможном месте его установки. Ранее предлагаемый Фондом вариант рассмотрен не будет.
В комитете культуры обсуждается возможность установки памятного знака художнику Левитану(на "левитановском" месте).
Других планов по установке памятников,знаков нет.
С уважением!С.Кузьмин

Сергей Кузьмин
Старожил
С

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1327
Псевдоним: Сергей Кузьмин

Сообщение 06 авг 2016, 10:38

А зря отказались от установки памятника.Ведь сказал кто-то из великих-" Нам не дано предосказать чем наше слово отзовется...". Кто может предсказать какую роль мог-бы сыграть памятник в истории Окуловки.

михаил 2
Квартирант
м

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 310

Сообщение 06 авг 2016, 13:15

Уважаемый михаил2!
Отказались инициаторы.
С уважением!С.Кузьмин

Сергей Кузьмин
Старожил
С

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1327
Псевдоним: Сергей Кузьмин

Сообщение 06 авг 2016, 21:16

Значит площадка у автостанции так и останется местом заработка для межгорода ????не будет памятника,хотя бы порядок будет то???

jitel.mestny
Новичок
j

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 19

Сообщение 06 авг 2016, 22:44

jitel.mestny писал(а):Значит площадка у автостанции так и останется местом заработка для межгорода ????не будет памятника,хотя бы порядок будет то???

Уважаемый!
Пожалуйста,сформулируйте Ваше видение(как там должно быть "правильно") и пришлите официально ,обязательно рассмотрим.
Посмотрю внимательно,что там по "единой дислокации" со знаками,если какие то отсутствуют расставим.Дальше дело за ГАИ. Площадку не бросим,асфальт там в этом году обещать не буду,но буду пытаться.
С уважением!С.Кузьмин

Сергей Кузьмин
Старожил
С

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1327
Псевдоним: Сергей Кузьмин

Сообщение 07 авг 2016, 09:35

jitel.mestny писал(а):Значит площадка у автостанции так и останется местом заработка для межгорода ????не будет памятника,хотя бы порядок будет то???

Площадка у автостанции не только место заработка для межгорода,но и автостоянка для встречающих и провожающих с редких междугородных автобусов,а также для приехавших на своём авто на рынок в пятницу и с интересами этих людей нужно кое кому считаться .Памятник Цою убавил и без того малую площадь для авто у вокзала .
5.11.17.

Антип
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1789
Псевдоним: Пустельга

Сообщение 07 авг 2016, 10:43

Вранье.Памятник Цою ничего не убавил,он установлен на месте пустыря(за проезжей частью).
С уважением! С.Кузьмин

Сергей Кузьмин
Старожил
С

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1327
Псевдоним: Сергей Кузьмин

Сообщение 10 авг 2016, 14:42

Согласен, Только я считаю, что уж больно скромное место отвели музыканту.

Митяй
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1229
Псевдоним: Дмитрий Анатолиевич

Сообщение 26 окт 2016, 19:57

Видел у вас в городе памятник Кирову. Какое отношение он имеет к Окуловке? (я - турист + проезжающий иногда на дачу).

vanek
Новичок
v

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 98

Сообщение 26 окт 2016, 20:04

Вот и я видел в Любытино памятник Ленину. Какое отношение он имеет к поселку, случайно не подскажете?

Алек
Заезжий
А

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 222

Сообщение 26 окт 2016, 20:12

Алек писал(а):Вот и я видел в Любытино памятник Ленину. Какое отношение он имеет к поселку, случайно не подскажете?

Ленин на улице Советов - всё логично.
И у администрации - тоже логично...

Впрочем Ленин он во всех райцентрах есть...
Формально конечно никакого отношения - не родился, ни женился, ни помер тут...

vanek
Новичок
v

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 98

Сообщение 27 окт 2016, 19:49

[quote="vanek"]
Ленин на улице Советов - всё логично.
И у администрации - тоже логично...

Нет, алогично! Ведь Ленин (во всяком случае его памятник) вроде не должен иметь никакого отношения к нынешней администрации. Это скорее нонсенс..

Алек
Заезжий
А

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 222

Сообщение 27 окт 2016, 19:51

Алек писал(а):Ведь Ленин (во всяком случае его памятник) вроде не должен иметь никакого отношения к нынешней администрации. Это скорее нонсенс..
Но ведь Путину ещё рано ставить памятники.

Местный
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2401

Сообщение 27 окт 2016, 21:59

Местный писал(а):
Алек писал(а):Ведь Ленин (во всяком случае его памятник) вроде не должен иметь никакого отношения к нынешней администрации. Это скорее нонсенс..
Но ведь Путину ещё рано ставить памятники.

Ленин к нынешней администрации отношения не имеет, а к той что была - имел.
Это что ж получается дом где была прежняя администрация надо было разрушить и построить новый?!
К слову в посёлке Неболчи, например, глава администрации - коммунист - так что наличие Ленина в посёлке Неболчи логично...
А вот с Любытино - отдельный разговор...
Про памятники Путину... ох не стоит это обсуждать - иначе в такие дебри политики уйдём... И про его Ельцин центр в Екатеринбурге вспомнить придётся... Единственное что стоит упомянуть - проспект Путина в Грозном...

vanek
Новичок
v

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 98

Сообщение 03 ноя 2016, 16:50

vanek писал(а):[
Ленин к нынешней администрации отношения не имеет, а к той что была - имел.
Это что ж получается дом где была прежняя администрация надо было разрушить и построить новый?!

Ну Вы даете, мил человек.. А как Вам такое? - не было бы Ильича так и нынешняя администрация просто не существовала ...... А Вы говорите : не имеет отношения...

Митяй
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1229
Псевдоним: Дмитрий Анатолиевич

Сообщение 03 ноя 2016, 19:21

Митяй писал(а):
vanek писал(а):[
Ленин к нынешней администрации отношения не имеет, а к той что была - имел.
Это что ж получается дом где была прежняя администрация надо было разрушить и построить новый?!

Ну Вы даете, мил человек.. А как Вам такое? - не было бы Ильича так и нынешняя администрация просто не существовала ...... А Вы говорите : не имеет отношения...

Это принципе логично. Не будь Ильича Россию развалило бы временное правительство...
Но прямо нынешняя администрация не связана с советским...

vanek
Новичок
v

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 98

Пред.След.

Вернуться в Окуловка

cron
cron