Форум города Окуловка

Отношение к вере в Бога

Обсуждаем дела церковные

Сообщение 17 мар 2013, 18:17

Кто и как относится к вере в Бога?
Последний раз редактировалось Николай С. 05 сен 2013, 21:17, всего редактировалось 1 раз.

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 17 мар 2013, 18:53

Николай! :shock: а что случилось?
Самая сильная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

BAXX
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6448

Сообщение 17 мар 2013, 22:52

Ох и вопросы Вы задаёте, Николай!
Како веруеши?
Это Вы спрашиваете у третьего поколения людей насильственно оторванных от своих корней, от традиции, от веры отцов и дедов?
В самом лучшем случае Вам ответят в стиле господина Обломова.
Вера, на то и называется ВЕРОЮ, дабы не спрашивать, не сомневаться, а простодушно верить в абсолютно невозможные с точки зрения COMMON SENSE вещи. Говоря словами Тертуллиана CREDO QUIA ABSURDUM EST - верую ибо абсурдно.
Мы ещё можем говорить о Всемирном Разуме, о Первопричине, о Господе Миров - но когда речь заходит о рождении и в особенности об ужасной смерти Иисуса Назареянина, о чудесах совершённых Им, то не только у нестойких в вере недавних атеистов, но и у умудренных верою старцев возникают сомнения.
Сомнения в чём?
Первое - Для чего Господу Миров вообще нужен был Сын, ежели он всемогущ.
, Извините , Бога ради , но мой разум отказывается понимать, что такое непорочное зачатие, ежели во первых это невозможно, потому что невозможно никогда, во вторых - проверить утверждение о непорочности - невозможно в принципе. Приходиться только верить Евангелиям.
Если сам факт распятия Иисуса не вызывает сомнений, то факт воскрешения из мертвых, после снятия с креста, омовения, положения во гроб также требует ВЕРЫ И НИЧЕГО КРОМЕ ВЕРЫ. Особенно при наличии "язв гвоздинных" и раны в левом подреберье...
Я уже не говорю о воскрешении Лазаря и "Талита куми!"...
А вера есть результат воспитания в христианском духе и примера родителей. Увы ни того ни другого мы уже в третьем поколении не видывали. Святая великомученица Варвара, дочь закоренелого язычника Диоскура, преданная им на смерть - для нас героиней не является. У нас другие герои - например, Павлик Морозов...
А то, что несмотря ни на какие совдеповские BRAINWASHING вера всё таки живёт, вот это настоящее чудо. Пусть даже в виде обломовского пантеизма...
Но ничего так не вредит делу возрождения православия на Руси, как официальные ритуальные действа. Но если Путин со свечкой в руках ещё смотрится более- менее органично, а его супруга вообще великолепно, то чего я терпеть не мог - это Ельцина в церкви. Ты же, сволочь, первым секретарём обкома был и проводил линию партии в религиозном вопросе...
А вообще я сторонник экуменического движения - сближения всех конфессий на почве монотеизма.

БЫВАЛЫЙ
Заезжий
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 138

Сообщение 18 мар 2013, 00:15

Хотел я, многоуважаемый Илья Ильичъ, ответить вам пространно и на каждое Ваше более чем сомнительное утверждение.
Но поскольку речь Вы ведёте в терминах "астрально-ментально- натальных", то где уж нам с Николаем понять...с. Рылом не вышли.
А ведь Коля задал очень глубокий вопрос. Вопрос Достоевского в "Братьях Карамазовых" - Ежели Бога нет, - значит всё дозволено?
Что для Вас, Илья Ильич, - значит понятия греха и воздаяния? А как Ваш Компьютерный Системный Администратор, "следящий за чистотой софта" определяет, что такое хорошо и что такое плохо?
А ежели такого Администратора не существует - что и каким образом поддерживает гомеостаз Компьютерной Системы?

БЫВАЛЫЙ
Заезжий
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 138

Сообщение 18 мар 2013, 10:43

Обломов
Давайте постараемся не путать соблюдение норм морали с тем, что называется абстракцией.


А я лично давно в прострации от всех нововведений современной России.
Эка, как кинули на Кипре "жирных", русских котов. И засобирался министр финансов Кипра в Москву.
Пацаны сейчас объединятся и пи-пи этому офшор острову свободы. :lol: :lol: :lol:

Drobor
Горожанин
D

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 990

Сообщение 18 мар 2013, 18:23

Обломов писал(а):НиколЯ. Напрасно вы подняли эту тему. Неподъёмная она для этого форума.
Вы напрасно решили спровоцировать меня своими высказываниями, направленными на то, что моё мнение по поводу веры в бога поверхностно. Вы сами видимо не очень-то глубоко вникали в весь смысл этого понятия.
Что такое человек? Это создание по образу и подобию божьему. Ну вот теперь сами постарайтесь не противоречить смыслу. Если к примеру у человека оторвало от взрыва ногу и ему сделали протез, то это человек? Если у человека искусственный клапан сердца, то это человек? Если человеку на руку пришили палец от ноги, это человек? Тут получается, что образы разнятся. Если человек лежит в постели в виде растения, но у него работают мозги, это человек? Напрашивается ответ, человек – это то, что в голове, а точнее мозг с его информацией, а всё остальное при человеке – это инструмент для выполнения работ. Точнее сказать, для того чтобы считать себя человеком, нужна материальная оболочка, информационная составляющая и энергия. Вот что на самом деле является богом и мы именно этому и являемся подобны, а во всём остальном мы подобны животным. Из чего мы состоим? Из физического, астрального, ментального и натального тела. ЗДОРОВО?! Нет энергии в теле, нет и жизни, нет информации в теле, нет и жизни, нет физической оболочки, нет и жизни, нет личностной составляющей, нет и жизни. Вот сколько всего необходимо, для того чтобы себя считать тем человеком, которыми мы себя считаем. Что такое бог в моём понимании? Это как раз всё то, что я перечислил, только в большем объёме. Бог – это ВСЁ! Это всеобщая энергия, всеобщий разум и всеобщая материя! Что такое человек? Это подобие компьютера. Есть железо, но нет софта, это уже просто ящик. Есть софт (информация), но нет энергии для передачи информации, это тоже простой ящик. Поэтому надо всё сразу, а не по отдельности. Что такое информация в софте? Это сигнал и отсутствие сигнала. Если отсутствует сигнал то это состояние покоя. Значит нужен просто сигнал с его периодичностью и продолжительностью. А сигнал произойдёт, когда будет энергия для его передачи. Вот и получается, что основой всего является энергия, которая создаёт и передаёт информацию, давая материи превращаться в то, что заложено в софте. Так что бог по вашему мнению? Что-то человекообразное, или всё же сущность? Это всё относительно.

Почему человек начинает верить в бога (ну вы например)? На то есть весомые причины, болезни, трагедии, неразрешённые проблемы. Человек ищет того, на кого можно скинуть часть груза, который на него навалился. И тут появляется желание веры в того, кто возьмёт часть этих проблем. Вы вот например Николя, можете пояснить что по вашему бог, видели ли вы его и во что тогда верите? В абстракцию?
В большинстве своём его видят и общаются в процессе совершения молитв. Молитва – это своеобразный речитатив, при повторении которого человек волей-неволей входит в транс. Так делают йоги, монахи. Транс – пограничное состояние сознания, которое встречается в состоянии сомнабулы (т.е. дремоты), в алкогольном или наркотическом опьянении и пр.пр. Вот и получается, что мы верим в то, что мы же сами и создаём в своих видениях, которые мы берём из астрала. Так что Николя, вы говоря о том, что Обломов не в правильной форме обрисовал подход к вере в бога сильно ошибались. Верить можно в кого угодно и во что угодно, главное, чтобы это было на пользу верующему!
Давно решая задачу с двумя неизвестными, мой отпрыск попросил пояснить смысл задачи
X+Y=0. Вроде проще простого!? Вот и я ему говорю, что значения могут быть от – бесконечности, до + бесконечности, главное чтобы они были диаметрально противоположны. Вот и у нас мнений может быть масса. И каждый может считать свою точку зрения верной на все сто процентов.

Так что Николя, не для этого форума вами поднята тема. Много чего из вами и мной написанного вовсе не понятно и не интересно другим, которые решают свои проблемы, а не ваши, или мои. Лучше решали бы вопрос о чистоте земель в нашем пока что окуловском хозяйстве. Хотя сколько бы ТУТа не спорили, единственным выходом из положения, будет передача всего в пользовании частникам. Пока будет всё народное (т.е. ничьё), до тех пор будет бардак (пример тому мы и заграница). Есть хозяин – есть порядок! Нет хозяина – бардак! И беситься потом уже не стоит, что вам запретили всем этим богатством пользоваться. Вы сами просрали то, что вам же и принадлежало!!!


И упаси бог начать вам разговор о боге, покуда вы на эту тему смотрите только со своей позиции!!!


Ps
Даже не знаю как считать. Ушёл Я, или просто вернулся забрать трость и шляпу?!


В 1836 году Чаадаев писал свои «Философические письма», в которых утверждал: «Мы русские существуем как бы вне времени, и всемирное образование человеческого рода не коснулось нас»; «Нет в памяти чарующих воспоминаний, нет сильных наставительных примеров в народных преданиях»; «Первые годы нашего существования, проведенные в неподвижном невежестве, не оставили никакого следа на умах наших»...
Вот так, пожалуй , цитатами господина Чаадаева можно резюмировать Ваши посты, Илья ИльичЪ. Не больше и не меньше. Почему человек не приемлет веру в Бога, но вполне допускает веру в квантовую теорию и теорию Большого взрыва? И некое ВСЁ, по сути, ни что?
Как правило, я не задаю себе этих вопросов, хотя они очевидны и лежат на поверхности. Давайте, Илья Ильичъ задумаемся над этим вопросом, мы с вами увидим, что все наши знания на самом деле на 99% представляют из себя веру во что-то – в то, что структура атома такова, как мы ее изучали в школе, что мы поедем этим летом в отпуск, что свет обладает волновой природой, что нам повысят зарплату, что постоянная Планка равна 6,626•10–34 Дж•с и т.д. Во всех этих вещах мы не можем быть уверены, что так и есть или будет на самом деле, однако мы верим себе, учителям, ученым, что их теории верны и рассчитаны правильно. Вся наша жизнь состоит из веры во что-то и, зачастую, кто то не приемлет только веру в Бога, мотивируя это тем, что существование Бога недоказуемо, а вера в недоказуемое является глупостью, так Илья Ильичъ?
Почему же тогда вы принимаем на веру так много, но не можем смириться с верой в Бога?
Почему такая масса противоречий?
Почему вы доверяете ученым, которые говорят нам о структуре вселенной и не доверяем, например, мудрости людей познавших Бога, людей которые посвятили этому вопросу всю свою жизнь и нашли на него ответ, людям, которые в наибольшей степени достойны доверия?

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 18 мар 2013, 18:46

Коля писал(а):Как правило, я не задаю себе этих вопросов, хотя они очевидны и лежат на поверхности. Давайте, Илья Ильичъ задумаемся над этим вопросом, мы с вами увидим, что все наши знания на самом деле на 99% представляют из себя веру во что-то – в то, что структура атома такова, как мы ее изучали в школе, что мы поедем этим летом в отпуск, что свет обладает волновой природой, что нам повысят зарплату, что постоянная Планка равна 6,626•10–34 Дж•с и т.д. Во всех этих вещах мы не можем быть уверены, что так и есть или будет на самом деле, однако мы верим себе, учителям, ученым, что их теории верны и рассчитаны правильно. Вся наша жизнь состоит из веры во что-то и, зачастую, кто то не приемлет только веру в Бога, мотивируя это тем, что существование Бога недоказуемо, а вера в недоказуемое является глупостью,


Какие у нас вумные философы
прямо массовое озарение случилось и паралельное мышление :D
http://www.memoriam.ru/main/life_death?id=143

Удав
Заезжий
У

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 189

Сообщение 18 мар 2013, 19:33

Обломов писал(а):Господин Удав, это скорее всего не философия, а вольные мысли в слух!

Мысли в слух ну ну...... чьих?
Для копипаста даже мозгов не нады :twisted:

Удав
Заезжий
У

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 189

Сообщение 18 мар 2013, 20:00

Удав, вы хоть сноску то до конца прочли, тогда бы уже и автора заодно назвали. Слава Богу, хоть вы один интересуетесь православными форумами.
http://www.mirboga.ru/religiya-obedinen ... bedineniya

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 18 мар 2013, 20:13

Как много всего хочется сказать, но лень писать.
Если по теме, то главная проблема, как мне кажется, не в вере, а в вере в какого Бога. Точнее возникают проблемы когда начинают спорить приверженцы разных вер.
На правах флуда скажу, что все больше тем мне становятся не интересны. Общение часто переходит в обмен цитатами. Ну знает человек Библию наизусть и что? Ну знает классиков и их произведения. И что? Я вот не имею энциклопедических знаний и у меня от этого проблемы? Ничуть.
Стало интересно читать Вас, господин Обломов, почему, тут сразу и не объяснить. Хотя конечно это Вам глубоко фиолетово как я понимаю.

Проходящий
Почетный житель
П

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2765

Сообщение 18 мар 2013, 21:08

В целом я с вами согласен, Проходящий. На форуме все меньше и меньше интересно. Как затухающий костер. Заглянул Обломов и вот уже и дрова разгорелись да и погреться можно. Просто иногда и его надо чем то заинтересовать. В отношении веры, конечно, было бы интересно послушать иноверцев. Только приверженцев иных вероисповеданий на данном форуме вы не встретите. Знаете почему? Да потому ,что им (например мусульманам) это не интересно, иудеям- нет такой аудитории. Даже наши священнослужители сюда не заглядывают. Хотя стоило бы. Есть и вопросы к ним. И не только у меня. Так, что кто тут начитан, кто нет не столь и важно. Важно другое, чтобы вы читали ,, чтобы посты несли некую информацию, думали обсуждали, высказывали своё мнение, спорили в конце концов. Вот тогда будет интересно. Тогда и Обломов не утерпит. Не в обиду ему.

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 18 мар 2013, 21:16

в свое время, Николя, ни один атеист не мог что либо противопоставить священослужителю! но в то время они были как бы изгоями и они боролись за веру зубами а сейчас они уже не те! и далеко уже не те!!!
Самая сильная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

BAXX
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6448

Сообщение 18 мар 2013, 21:22

Вот сейчас я с Вами, уважаемый ВАХХ, абсолютно согласен!!!!!!!!!!!!!!!!

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 18 мар 2013, 21:35

а я Николя вам уже говорил что лично я даже не хочу это обсуждать! в свое время я тоже увлекся теологией потом как осенило что выхода оттуда просто нет! это сплошной лабиринт а если еще и славянскими цитатами то выход прост в через короцкое!но самое главное что потом легко и в секту влететь с печальными последствиями! в принципе Обломов прав процентов на 80! он объяснил все на простом языке и в современном сравнении!!! я зачитываюсь им!!! ну а то что мы простые язычники видно даже на фотках с проводов зимы!- обратите внимание на напряженные лица! ВСЕХ почти! и ведь все верят что вот сожгут сейчас тебя Сцуку соломенную и придет долгожданное тепло!!! :)
Самая сильная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

BAXX
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6448

Сообщение 18 мар 2013, 22:15

Нет , ВАХХ, В своё время водил я не то что дружбу, знакомство с некими свидетелями сами понимаете чего. Слишком все натянуто у них. подогнано под определенную личность. Вот к ним и попадают люди попавшие в беду. В отношении Обломова, что сказать, умеет он мастерски преподнести на тарелочке с голубой каемочкой свои мысли.С этим не поспоришь. Но в том и прелесть. В том весь Обломов. . Я уже не однократно по моему это отмечал. Дело, да и спор ВАХХ, не в религии. Кто во что верит, не столь важно. А в освещение той или иной проблемы с определенным подтекстом. А уж кто как прелоднесет это зависит от его самого.

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 18 мар 2013, 22:40

Проходящий писал(а):....главная проблема, как мне кажется, не в вере, а в вере в какого Бога.

А разве Он не Един?
Посмотрите, господа, - у участника нашего форума под ником "Проходящий" нет никакого сомнения в том, что существует православный НАШ Бог, инославный ( католический, протестантский) и иноверный (еврейский, мусульманский ) - ИХНИЙ Бог, или даже так - БОГИ.
А ведь это и есть вера во множество богов - ЯЗЫЧЕСТВО.
Что очень тонко заметил господин ВАХХ, наблюдая за проводами надоевшей всем зимы...

БЫВАЛЫЙ
Заезжий
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 138

Сообщение 19 мар 2013, 10:04

1.
Последний раз редактировалось Drobor 21 мар 2013, 13:38, всего редактировалось 1 раз.

Drobor
Горожанин
D

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 990

Сообщение 19 мар 2013, 11:48

ОБЛОМОВ! Илья Ильичъ! Ну, талантище многословный...
ПЫШЫ Исчо !!!
НАСЛАЖДАЮСЬ!
Нет, не перевелись ещё таланты на Земле Окуловской!!! :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:

БЫВАЛЫЙ
Заезжий
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 138

Сообщение 19 мар 2013, 12:51

БЫВАЛЫЙ писал(а):
Проходящий писал(а):....главная проблема, как мне кажется, не в вере, а в вере в какого Бога.

А разве Он не Един?
Посмотрите, господа, - у участника нашего форума под ником "Проходящий" нет никакого сомнения в том, что существует православный НАШ Бог, инославный ( католический, протестантский) и иноверный (еврейский, мусульманский ) - ИХНИЙ Бог, или даже так - БОГИ.
А ведь это и есть вера во множество богов - ЯЗЫЧЕСТВО.
Что очень тонко заметил господин ВАХХ, наблюдая за проводами надоевшей всем зимы...

Ошибаетесь про мое представление данного вопроса. Я верю в существование некоей Высшей силы. Без приставок Он или Она, даже навредли, что это Оно. Просто люди раздробили понятие и превратили во что-то удобоваримое. Что можно представить. Любому. От (грубо говоря) дебила, до гения. Вот здесь и начинаются проблемы. Чья картинка правильнее.
Господин Обломов. Я просто высказал свою мысль и все. Без всякого подтеста и примесей дифирамбов.

Проходящий
Почетный житель
П

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2765

Сообщение 19 мар 2013, 13:15

Проходящий писал(а):Я просто высказал свою мысль и все. Без всякого подтеста и примесей дифирамбов.
ну и зачем так то усложнять? :shock:
Самая сильная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

BAXX
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6448

След.

Вернуться в Вопросы религии

cron
cron