Форум города Окуловка

Санта Клаус,кто является его прообразом?

Обсуждаем дела церковные

Сообщение 26 дек 2013, 18:44

Святитель Николай, Дед Мороз и наша жизнь.
"Произошла парадоксальная вещь: на Западе реальное историческое лицо - архиепископ Мир Ликийских - превратился в Санта-Клауса, символ Рождества, раздающий праздничные подарки. В России эта традиция не прижилась. У нас есть Дед Мороз, в которого верят дети, а есть Николай Чудотворец - святой заступник Руси, добрый старец, который всегда выручает в беде, но который - все же персонаж вовсе не сказочный, не фольклорный.

Конечно, и западные христиане прекрасно знают, кто такой Санта Николаус, они остались верны ему, но общеевропейское сознание прочно записало Санта Клауса в сказку. А со сказкой рано или поздно приходится расставаться - как приходится рано или поздно распрощаться с милым и добрым Дедом Морозом.

Я хорошо помню те зимние сумерки, когда, подъезжая в стылом троллейбусе к школе, мы с друзьями обсуждали, есть ли на самом деле Дед Мороз или нет. Эти споры готовили нас к потере новогоднего чуда... И на Западе многие люди тоже теряют Санта-Клауса навсегда. Санта-Клаус уходит, уходит и Дед Мороз. Но Святитель Николай - остаётся! Мы взрослеем, давно отспорили мы о том, кто кладёт подарки под ёлку. Но чем больше живу, тем яснее я понимаю, что Святитель Николай, епископ небольшого города Миры Ликийские в Малой Азии, заступник обиженных, помощник терпящих бедствие, противник лишь тому, кто лжет на Христа - не просто жил когда-то. Он - здесь, он в нашей реальности, он со-присутствует нам. И Его пребывание с нами - еще одно свидетельство того, что есть Сам Христос, ради которого Николай Угодник жил и помогал людям.

Когда мы говорим о нем, то вспоминаем чудеса, которые с ним связаны. Взять хотя бы западный обычай складывать подарки в чулок. В исторической реальности милая рождественская традиция наполнена реальным, "живым" драматизмом. Это - трагедия реальной византийской семьи, в которой отец, единственный кормилец, не имея средств выдать дочек замуж, готов был отправить их в дом терпимости. Но девушки хотели иной жизни и молились о чуде. И чудо произошло! "Случайный прохожий", епископ Николай, оставил в чулке на пороге дома золотые монеты. И дело даже не в том, что этот дар решил материальные проблемы - он уберег людей от падения, от греха. Это чудо двойное, но оно заключается не только в материальном и нравственном спасении. Оно - учит. Учит, что человек должен до конца доверять Богу, даже в самой безвыходной ситуации, в самый безрадостный и страшный момент...

В отличие от Деда Мороза, Святитель Николай никогда не уйдет из нашей жизни, как не оставит нас и Тот, кому он служил до своей блаженной кончины.

И в это можно смело верить. Сколько бы лет вам ни было.

Инкогнито
Новичок
И

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 10

Сообщение 26 дек 2013, 19:10

Сладко! Хорошо, что Местный Обломов не видит!!!
И я с вами, Митяй!!!

Митяй
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1229
Псевдоним: Дмитрий Анатолиевич

Сообщение 26 дек 2013, 20:01

Как пишет Википедия:
Дед Мороз
Материал из Википедии — свободной энциклопедии.
Дед Моро́з — главный сказочный персонаж на празднике Нового года, восточнославянский вариант рождественского дарителя. Изначально в славянской мифологии — олицетворение зимних морозов. Создание канонического образа Деда Мороза как обязательного персонажа новогоднего — а не рождественского — праздника произошло в советское время и относится к концу 1930-х гг., когда после нескольких лет запрета вновь была разрешена ёлка[3].
Дед Мороз изображается как старик в цветной — голубой, синей, красной или белой шубе, с длинной белой бородой и посохом в руке, в валенках. Ездит на тройке лошадей. Неразлучен со своей внучкой Снегурочкой, обычно изображаемой в белой, серебристой или синей шубе.
Дед Мороз
Как всегда в жизни нет ничего однозначного. А история не всегда все раскладывает по полочкам.....
Последний раз редактировалось Проходящий 26 дек 2013, 20:08, всего редактировалось 1 раз.

Проходящий
Почетный житель
П

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2765

Сообщение 26 дек 2013, 20:07

А вот и про Санту:
Санта-Клаус (англ. Santa Claus) — рождественский дед, североамериканский сказочный (фольклорный) персонаж, который дарит подарки детям на Рождество Христово. Имя Санта-Клауса представляет собою искажение голландской транскрипции имени св. Николая, день памяти которого отмечается 6 декабря.
Не существует единого мнения по поводу того, какое место следует считать родиной Санта-Клауса: Лапландию или ближайшие окрестности Северного полюса.
[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Санта-Клаус]Санта-Клаус[/url]

Проходящий
Почетный житель
П

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2765

Сообщение 26 дек 2013, 20:09

О :shock: а ведь к нам приходит дед Мороз со Снегурочкой и приводит молодой- Новый год(пацаненка)! вопрос а куда повзрослевшего девают??? при чем каждый год :shock:
Самая сильная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

BAXX
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6448

Сообщение 26 дек 2013, 20:11

А с боем курантов Старый тю-тю :ps_ih:

Проходящий
Почетный житель
П

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2765

Сообщение 26 дек 2013, 20:16

НЕ !!! Он превращается в Санту и по Европам!!!!

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 26 дек 2013, 20:19

а пьяных в самолеты не пущають... :al_kana_ft:

Проходящий
Почетный житель
П

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2765

Сообщение 26 дек 2013, 20:23

Проходящий писал(а):а пьяных в самолеты не пущають... :al_kana_ft:

а он разве не на санках с пьяными оленями :?
Самая сильная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

BAXX
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6448

Сообщение 26 дек 2013, 20:29

не у всех хватает на личных оленей, некоторые пользуются общественными.....

Проходящий
Почетный житель
П

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2765

Сообщение 26 дек 2013, 20:41

хм, это вы сейчас на что намекаете :?
Самая сильная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

BAXX
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6448

Сообщение 26 дек 2013, 20:44

Так подвести куда-нибудь. Типа Поддубье- Санкт- Петербург :lol:

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 26 дек 2013, 20:45

BAXX писал(а):хм, это вы сейчас на что намекаете :?

а это уже обсуждение не в этой ветке

Проходящий
Почетный житель
П

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2765


Вернуться в Вопросы религии

cron
cron