Форум города Окуловка

Отношение к вере в Бога

Обсуждаем дела церковные

Сообщение 22 ноя 2013, 18:39

Ну если вам так хочется, можно и так сказать ;)

ALEKS
Почетный житель
A

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 5607

Сообщение 22 ноя 2013, 18:40

НУ И ГДЕ???

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 22 ноя 2013, 18:43

Что, где?

ALEKS
Почетный житель
A

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 5607

Сообщение 22 ноя 2013, 18:44

Так то, о чем вы речь давеча вели. :lol:

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 22 ноя 2013, 18:48

:lol: :igru_shka:
Самая сильная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

BAXX
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6448

Сообщение 22 ноя 2013, 19:52

Вот именно, ЕГО Величество Случай, Илья ИльичЪ! С этим трудно не согласится. Именно случай , бывает, приводит к тяжелейшим последствиям, но случай можем спровоцировать и мы. К примеру: своим поведением, распущенностью, пьянством, мракобесием, воровством, грабежом или насилием . Другое дело непредвиденный случай, внезапная смерть или взявшее ни откуда счастье. Естественно, именно гены несут информацию, в том числе и негатив: врожденные заболевания, пьянство и т.д. Замечено, что у родителей-пьяниц и дети рождаются таковыми, хотя, не всегда. Понять, почему так происходит, пытаются разгадать уже очень давно. Есть множество работ на данную тему. Впрочем, я не об этом. Давайте действительно поговорим о слугах Господних. Это стоит того. Разные они, Илья ИльичЪ и ни все крохоборы. Хотя бессеребряников............ Знаю одного протоиерея, так для него счастье- деньги и только они! И если рассматривать Ваше утверждение с этой стороны( отнять у нищего последнее) вы правы!!! Оно (утверждение) здесь как нельзя кстати. Но, есть и те, кто истинно служит Господу Богу и деньги для них, ничто! Вот таких и кличут Блаженными.
Если рассматривать в целом религию и её различные концессии, то в принципе различий мало. Также и иудаизме, исламе, буддизме. И какая из этих мировых религий настроена наиболее агрессивно в отношение человеку, сказать трудно. А разобраться стоило бы. Есть здесь, над, чем поразмышлять.

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 22 ноя 2013, 20:28

Николай С. писал(а):... говорящее о на нравственном выборе человека между Божьим и не Божьим"

Что значит между божьим и не божьим?
Вы думаете, что в мире созданном богом есть что-то не божье? Или созданное против его воли?
Еретик!

alexa
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1050

Сообщение 22 ноя 2013, 20:47

Что же ! Я себя могу поздравить! Есть повод! Только что Алекса меня возвел в новое звание - еретик. Алекса, уважаемый , а вы в смысл сказаного мною вникли? Или так, по случаю? :lol:

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 22 ноя 2013, 20:54

Николай С. писал(а):Что же ! Я себя могу поздравить! Есть повод! Только что Алекса меня возвел в новое звание - еретик. Алекса, уважаемый , а вы в смысл сказаного мною вникли? Или так, по случаю? :lol:

Может я не так понял, да.
Поясните пожалуйста про божье и не божье тогда.

alexa
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1050

Сообщение 22 ноя 2013, 21:38

Начать с начала???

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 23 ноя 2013, 09:05

Николай С. писал(а):Начать с начала???

Нет, только одно это предложение поясните
Николай С. писал(а):.. говорящее о на нравственном выборе человека между Божьим и не Божьим"

alexa
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1050

Сообщение 23 ноя 2013, 09:12

alexa писал(а):
Николай С. писал(а):Начать с начала???

Нет, только одно это предложение поясните
Николай С. писал(а):.. говорящее о на нравственном выборе человека между Божьим и не Божьим"



Знаете Алекса, сегодня суббота, на улице дождь, поэтому по данной теме поговорим позже. А сейчас у меня есть еще другие дела и вопрос этот, не смотря на всю простоту, на самом деле объёмен и сложен. Отсюда, разговор с Вами, разбирающимся в теологии,обещает затянуться на долго.
Это почти по Ильфу и Петрову. Если конечно слышали о таком?
Последний раз редактировалось Николай С. 23 ноя 2013, 22:30, всего редактировалось 1 раз.

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 23 ноя 2013, 17:20

Николай С. писал(а):

Знаете Алекса, сегодня суббота, на улице дождь, поэтому по данной теме поговорим позже. А сейчас у меня есть еще другие дела и вопрос этот не смотря на всю простоту на самом деле объёмен и сложен. Отсюда, разговор с Вами, разбирающимся в теологии,обещает затянуться на долго.
Это почти по Ильфу и Петрову. Если конечно слышали о таком?

Это вы меня вежливо послали, или все-таки поясните?

alexa
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1050

Сообщение 24 ноя 2013, 08:40

Николай С. писал(а):Это почти по Ильфу и Петрову. Если конечно слышали о таком?
:) поправлю- о таких! :D
Самая сильная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

BAXX
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6448

Сообщение 24 ноя 2013, 08:52

Бывает, ВАХХ! :lol: Только речь идет о разговоре ( Ильф,Петров). ;)

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 24 ноя 2013, 11:44

alexa писал(а):
Николай С. писал(а):

Знаете Алекса, сегодня суббота, на улице дождь, поэтому по данной теме поговорим позже. А сейчас у меня есть еще другие дела и вопрос этот не смотря на всю простоту на самом деле объёмен и сложен. Отсюда, разговор с Вами, разбирающимся в теологии,обещает затянуться на долго.
Это почти по Ильфу и Петрову. Если конечно слышали о таком?

Это вы меня вежливо послали, или все-таки поясните?

А что вы конкретно хотите услышать? В кратце, к примеру: Божье и не Божье. Если не забираться в дебри, то вы сами, не заметив того, фактически ответили на данный вопрос. Именно нравственность, Алекса и отличает Божье от не Божьего ( Сатаны).

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 24 ноя 2013, 14:59

Николай С. писал(а): Именно нравственность, Алекса и отличает Божье от не Божьего ( Сатаны).

Гм-гм... Вы уверены?
Нравственность-понятие индивидуальное и субъективное.
По-вашему получается, что каждый может по-разному отличать божье от не божьего, и даже противоположно отличать.
А что значит "не божьего" то?
Вы знаете какие-нибудь не божьи предметы?

alexa
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1050

Сообщение 24 ноя 2013, 16:02

Так об чём у нас с вами , уважаемый, предмет разговора? Я так о понял - о нравственности. О вещах мы вроде бы не общались, не так ли? Я же вам, по моему, доходчиво объяснил:- о на нравственном выборе человека между Божьим и не Божьим, то есть между добром и злом, между светом и тьмой, между жадностью, завистью и добротой. А теперь уже вам выбирать , что вы считаете Божье и что не Божье. При этом, не дай вам Бог сейчас ошибится и выбрать всё не Божье и стать навеки подручным Сатаны.

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 24 ноя 2013, 16:13

Николай С. писал(а):А теперь уже вам выбирать , что вы считаете Божье и что не Божье. При этом, не дай вам Бог сейчас ошибится и выбрать всё не Божье и стать навеки подручным Сатаны.

ЭЭЭ, нет, Николай, я сделаю выбор на основе моей индивидуальной нравственности, и выберу я ТОЛЬКО божье. А то, что вы можете посчитать мой выбор сатанинтским, так это проблемы вашей индивидуальной нравственности, которая по отношению к моей если другая, то ошибочна. Субьективно конечно.
Так и все-кто-нибудь даже занимается убийствами, и считает это вполне нравственным занятием.
Т.е., по-вашему, божьим выбором.

alexa
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1050

Сообщение 24 ноя 2013, 16:19

alexa писал(а):
Николай С. писал(а):А теперь уже вам выбирать , что вы считаете Божье и что не Божье. При этом, не дай вам Бог сейчас ошибится и выбрать всё не Божье и стать навеки подручным Сатаны.

ЭЭЭ, нет, Николай, я сделаю выбор на основе моей индивидуальной нравственности,.

Так, о чем тогда спор???

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Пред.След.

Вернуться в Вопросы религии