Форум города Окуловка

Славянские традиции,праздники и верования.

Обсуждаем дела церковные

Сообщение 15 мар 2015, 23:38

Да но 90% слов в этом произведении в современном звучании что автоматически ставит жирный крест на историческое соответствие.
Не смотря на мой ангельский образ, я сущий дьявол.

Йонда Удонта
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1879

Сообщение 21 мар 2015, 20:32

http://gogoroscop.ru/blog/43108254970/U ... id=1&pad=1 Астрологи рассказывают, что на Руси с древних времен существовал тотемный годослов - славянский гороскоп животных. Его цикл состоит из 16 лет. По календарю древних славян год начинался в день весеннего равноденствия. Потому этот гороскоп начинается 21 марта, то есть если вы родились до этой даты, вам следует учитывать предыдущий тотем.

Анд
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1859

Сообщение 21 мар 2015, 23:42

С Новым Годом, земляки-славяне :son-ce: :dr_ink:

Дедка Саша
Старожил
Д

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1191

Сообщение 21 мар 2015, 23:47

Дедка Саша писал(а):С Новым Годом, земляки-славяне :son-ce: :dr_ink:

:shock: :? :D

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 22 мар 2015, 00:22

Николай С. писал(а)::shock: :? :D
Анд писал(а):По календарю древних славян год начинался в день весеннего равноденствия.
Исчо раз с Новым Годом! :dan_ser:

Дедка Саша
Старожил
Д

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1191

Сообщение 22 мар 2015, 00:24

Дедка Саша писал(а):Исчо раз с Новым Годом!


Не, я столько не пью... :lol:

ALEKS
Почетный житель
A

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 5607

Сообщение 22 мар 2015, 00:29

А под дичь? (с)

Дедка Саша
Старожил
Д

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1191

Сообщение 22 мар 2015, 00:31

Дедка Саша писал(а):А под дичь? (с)


Ну если Сова подстрелит... :lol:

ALEKS
Почетный житель
A

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 5607

Сообщение 27 мар 2015, 22:08

http://welemudr.mirtesen.ru/blog/437984 ... id=1&pad=1 Вот некоторые примеры мыслей, которые вечны: « С утра до вечера видим, как иное зло делается на Руси, и ждём, когда будет к добру. А того не будет иначе, если не сплотим свои силы и не возьмём одну цель в мысли наши. Это говорит нам голос пращуров… и будем бороться за жизнь нашу как герои, а не скоты бессловесные, что не ведают ничего». Или вот это: «Ибо лучше мёртвым быть, чем живым рабски трудиться на чужих. Ведь никогда не живёт раб лучше господина, который захватил его».

«А старые времена – то наше благо. Добудем от них твёрдость и крепость, дабы врагам отвечать, как надлежит!».

Автор книги не только учит, но и немногословно, но ярко описывает жизнь наших пращуров, их битвы, труды, переселения, обряды, славления богов. «Мы на земле, будто искры. Исчезнем во тьме, словно и не было нас никогда. Только слава наша придёт к Матери-Славе и пребудет в ней до конца концов земных и иных жизней. Так нам ли бояться смерти, если мы потомки славных?»

Анд
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1859

Сообщение 27 мар 2015, 23:21

И явятся с Севера два народа Гог и Магог....
Видимо наши предки на протяжении всей своей истории и времен доисторических успели всем насолить своими традициями праздниками и верованиями
Вложения
240px-Muhammad_ibn_Muhammad_Shakir_Ruzmah-'i_Nathani_-_The_Monster_of_Gog_and_Magog_-_Walters_W659190B_-_Full_Page.jpg
240px-Muhammad_ibn_Muhammad_Shakir_Ruzmah-'i_Nathani_-_The_Monster_of_Gog_and_Magog_-_Walters_W659190B_-_Full_Page.jpg (19.32 KiB) Просмотров: 2449
Не смотря на мой ангельский образ, я сущий дьявол.

Йонда Удонта
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1879

Сообщение 03 апр 2015, 09:43

Не совсем про славянские...
Приближается Пасха не отношу себя к верующим или атеистам, больше к суеверным.
Сегодня по ящшику хвалились что в рамках благотворительности будут выдавать куличи - как то ветеранам ВОВ, семьям с низким доходом и еще там чего то было...
Да может у ветеранов нет достойного жилья. Да может они имеют большие проблемы со здоровьем может они одиноки и проживают в таком месте что оттуда не приехать просто так. Но извините с каких пор их присоединили к низкодоходным ? Что ветеран сражений не может позволить себе купить на праздник кулич или десяток яиц ?даже при нынешних ценах.
А как вся эта профанация будет выглядеть ? Кто определит размер кулича и цвет глазури. Да и не каждый съест его быстро большую часть в лучшем виде отдадут птицам.
Такие вот у нас теперь традиции
Не смотря на мой ангельский образ, я сущий дьявол.

Йонда Удонта
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1879

Сообщение 09 апр 2015, 16:32

http://nethistory.su/blog/43609228619/P ... id=1&pad=1 У-РА, РА (символ солнце) = древнейшее имя Бога известное людям со времён Гипербореи, почитаемый многими народами мира, в том числе славянами. Также означает небеса — нет беса, в отличие от «небо» — нет Бога. То, что морфема * 3 РА связана со Светом легко убедиться на словах фаРА, бРА, люстРА, РАмпа (осветительное устройство, размещаемое на авансцене по переднему краю), РАдлюкс (единица светимости).

Анд
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1859

Сообщение 09 апр 2015, 21:12

Все перечисленные слова являются привнесенными в русский язык. И уж ни как не гиперборейцами
Не смотря на мой ангельский образ, я сущий дьявол.

Йонда Удонта
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1879

Сообщение 09 апр 2015, 22:01

Зато есть другие
Оброк
Образина
Оборванец
Обряд
Оберфюрер
Все эти слова происходят от - обрин -неандертальцы исчезнувшие не в доисторические времена а во время обретения (опять слово) писменности у славян
Последний раз редактировалось Йонда Удонта 09 апр 2015, 22:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Не смотря на мой ангельский образ, я сущий дьявол.

Йонда Удонта
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1879

Сообщение 09 апр 2015, 22:04

Йонда Удонта писал(а):Оберфюрер

:shock: :?

Проходящий
Почетный житель
П

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2765

Сообщение 09 апр 2015, 22:13

Ишь, чё удумали, нехристи, на страстной неделе такие разговоры разговаривать... :x

Дедка Саша
Старожил
Д

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1191

Пред.

Вернуться в Вопросы религии

cron
cron