Форум города Окуловка

Батюшки родные

Слова давно минувших дней

Сообщение 10 фев 2013, 20:07

Человек приходит к Богу также, когда не может смириться со своей кончиной, своим концом на земле. Он начинает искать цель и смысл жизни, и приходит к Богу как к Первопричине мира, как к Творцу, как к бесконечному и вечному. Узнает вдруг, что назначение человека – это вечная жизнь. Ведь душа ищет разумного, высокого и вечного – вера заложена в человеке. Как высказался один из древних философов, Иустин Философ, живший в I-м веке нашей эры, душа по природе совей - христианка. Христианка потому, что в ней заложены божественные принципы, а именно: стремление к чистоте, свету, справедливости, любви – есть же в человеке все эти высокие устремления!

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 10 фев 2013, 21:01

Каким же образом люди приходят к Богу?
Есть случаи, когда это происходит от внутренней потребности, от жажды Бога – сердце начинает Его искать. Но есть и другой путь, наверное, самый простой и понятный: он кратко выражен в пословице «гром не грянет – мужик не перекрестится». То есть, поиск начинается, когда что-то рушится в нашей жизни, здоровье серьезно ухудшается, и когда уже нет надежды на какую-либо человеческую помощь – тогда человек прибегает к Богу.
Immanuel

Кант
Новичок
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 27

Сообщение 10 фев 2013, 21:17

Кант, и вы туда же. Не у всех и не всегда так. Я уже приводил неоднократно примеры, каким же образом люди приходят к Богу.

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 10 фев 2013, 22:09

По моему у человека потребность верить во что-то высшее, но конкретное. Не в абстрактного Всевышнего или Сверхразум. А в конкретного Бога. В похожего на нас самих, но более могущественного. Мы его наделяем тем, что свойственно нам. А может у Него совсем другая психология. Проживи ка тысячи лет. Может и миллионы.
Кстати Христос и евреи напоминают Колумба и индейцев. Тогда его тоже представили богом.

Проходящий
Почетный житель
П

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2765

Сообщение 11 фев 2013, 09:18

Уважаемый господин Обломов. Я начинаю сомневаться в Ваших умственных способностях. Раз уж Вы принимаете все слова здесь написанные абсолютно серьезно. Я например не пытаюсь ни с кем спорить или что-то доказывать. Мне часто просто интересно, что мне ответят. И в большинстве случаев отвечают именно то, что я и ожидал. Даже Вы.

Проходящий
Почетный житель
П

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2765

Сообщение 11 фев 2013, 17:44

Проходящий писал(а):По моему у человека потребность верить во что-то высшее, но конкретное. Не в абстрактного Всевышнего или Сверхразум. А в конкретного Бога. В похожего на нас самих, но более могущественного. Мы его наделяем тем, что свойственно нам. А может у Него совсем другая психология. Проживи ка тысячи лет. Может и миллионы.
Кстати Христос и евреи напоминают Колумба и индейцев. Тогда его тоже представили богом.


В истории Земли были времена, когда сыны божьи и нынешнее человечество существовали одновременно. Пожалуй, одно из самых ярких свидетельств, подтверждающих эту гипотезу, есть в Библии. В 6-й главе "Бытия" рассказывается о временах, предшествовавших всемирному потопу, о грехах людских и о том, как "сыны Божьи" стали брать в жены дочерей человеческих и те начали рожать от них детей. Там же есть небольшое отступление, не имеющее прямого отношения ни к предыдущему, ни к последующему изложению. А именно: "В то время были на земле исполины Это сильные, издревле славные
люди" (Быт. 6,4).
Упоминание об "иных" людях, полубогах можно встретить в европейской, азиатской и латиноамериканской мифологиях. Таковы, например, германские мифы об асах и ваннах, греческие - об олимпийских богах, индейские легенды о Кетцалькоатле. Их объединяют весьма схожее описаний: "сверхлюди" наделены особыми возможностями и способностями, умеют читать мысли, лечат наложением рук, могут убить или даровать жизнь взглядом. Живут они очень долго, порой подобны богам или ангелам, однако имеют вполне материальное тело, похожее на человеческое, и могут свободно вступать в браки с людьми.
Человек способен увидеть и воспринять лишь то, что он готов увидеть и принять. Поэтому и предстает Бог пред нами в человеческом обличии.

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 12 фев 2013, 16:57

Давным-давно, когда Боги и люди жили совсем рядом, жил-был один неварийский король. В те времена все настоящие короли Непала легко общались с Богами. Так и к этому королю однажды пришла Богиня Дурга и пригласила его играть с ней каждую ночь в божественную Лилу.

Король был счастлив принять приглашение Богини и с радостью покидал каждую ночь свои покои, чтобы пройдя тайной тропой, встретиться с Дургой, поговорить с ней и поиграть в Лилу.

Жена короля, не зная о том куда отлучается ее муж, потребовала чтобы тот брал ее с собой. Но по условию Богини король не мог брать с собой никого и должен был каждую ночь проводить только с ней.

Тогда, хитрая жена незаметно проследила за своим мужем и проникла в божественную тайну, увидев его вместе с Дургой.

Разгневанная Богиня разочарованно взглянула на короля и усмехнувшись сказала:

«Ты больше никогда не встретишь меня снова. Я буду далека как звезды на этом небе. И если ты захочешь увидеть мои глаза ты должен искать меня среди маленьких девочек, что будут рождаться в твоем царстве». Сказав эти слова, воинственная Дурга исчезла. С тех пор, ни один другой потомок этого царя и ни один другой царь Непала больше не встречался с Богиней. А чтобы посмотреть в глаза Дурги в Непале стали искать девочку в которой есть частичка разгневанной царем Богини.

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 12 фев 2013, 19:55

Обломов писал(а):Господа хорошие!!!
Я не хочу усомниться в ваших умственных способностях, но ваш разговор больше напоминает воркование голубей на асфальте.
Один чудак, нарисовав мелом крошки на дороге, с интересом наблюдает картину, как бестолковые голуби разбивают себе клювы об асфальт в надежде насытиться иллюзорным провиантом. В роли чудака выступает священнослужитель, который ждёт когда вы поймёте, что за удовольствие платить надо! В случае с голубями кровью! А в жизни простой народ платит всё тем же попам мзду за то, чтобы иметь возможность насытиться иллюзией.
Постарайтесь шибко не увлекаться фантасмагорией, а реально посмотреть на происходящее вокруг.


Взаимно, Обломов. Жаль, что не смог прочесть большую часть ваших постов. Но, все таки один предварительный вывод можно уже озвучить. Подспудно или сами того не подозревая, вы производите вербовку по классической схеме. Вначале происходит предварительная подготовка к проведению вербованию форумчанина. На этой стадии определяется круг лиц, которые могут подходить для выполнения определенных задач различного характера, так называемый вербовочный контингент. За тем, заостряя, задевая за живое проводите тщательное изучение потенциала выбранного окружения. Их этой группы лиц подбирается кандидатура, которая по тем или иным соображением может согласиться на сотрудничество. Определившись с кандидатурой, вы тщательно исследуют выбранный объект, изучаете его все положительные и отрицательные стороны характера, профессиональная полезность персоны, разыскиваются компрометирующие его материалы, скрупулёзно выясняете все стороны личной жизни и политических, религиозных убеждений. Досконально изучив всю информацию, создав психологический портрет, оценив его внутренний и внешний мир, находите стороны, с помощью которых можно привлечь форумчанина к сотрудничеству.
Последний раз редактировалось Кант 12 фев 2013, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
Immanuel

Кант
Новичок
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 27

Сообщение 12 фев 2013, 20:08

ВО КЛАСС!!! САМ С СОБОЮ РАЗГОВАРИВАЕТ.
КОМУ ТО ОДНОМУ СРОЧНО К ВРАЧУ! :lol:

Робин
Заезжий
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 246

Сообщение 12 фев 2013, 20:13

:?: :?: :?:

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 13 фев 2013, 11:01

Обломов писал(а):Робин, тут я с вами вполне согласен! (трудно не согласиться)!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Не теряйте зря время!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Может вам удастся сохранить здоровье!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!? :o

Уважаемый Обломов!Чего мне боятся за свое здоровье пока существуют такие клоуны как вы. Вам бы вместе с Кантом ударить автопробегом с агитбригадой по России и показать свою новую сценку"Двуликий Янус". Вы бы наверное сорвали неплохой куш,а тут и бедному Окуловскому району чего нибудь перепало от вашего пирога. Вы же так беспокоитесь за него.
Ради такого готов выступить продюсером проекта(чисто за идею). :D

Робин
Заезжий
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 246

Сообщение 13 фев 2013, 12:07

Не думаю господин Обломов,что нам много понадобится средств,так как ваши гастроли будут приняты на ура. Но ,а продуктами я надеюсь нас проспонсирует ваш дорогой и уважаемый фермер рыболов,которого вы когда то рьяно нахваливали.
ОХ ЩУЧЕК ПОЕДИМ ,ИХ ТЕПЕРЬ ТАК МНОГО В ЗАОЗЕРЬЕ!!!! Все местное население аж светится от такого количества рыбы.

Робин
Заезжий
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 246

Сообщение 13 фев 2013, 17:43

Робин писал(а):ВО КЛАСС!!! САМ С СОБОЮ РАЗГОВАРИВАЕТ.
КОМУ ТО ОДНОМУ СРОЧНО К ВРАЧУ! :lol:

Что ж, господин Робин. Если бы вы кроме , как поджечь тему очередному форумчанину чуточку разбирались в психологии, то знали бы, что неважно с кем вы говорите – с другом, бетонной стеной или воображаемым собеседником. И то, и другое, и третье помогает человеческому мозгу справиться с кризисной ситуацией.
Выражение гнева, досады и разочарования при помощи слов успокаивает сектор головного мозга, который отвечает за эмоциональные встряски. Попросту говоря, разговор сокращает работу сектора, отвечающего за панику и страх, активизируя область, ответственную за контроль над эмоциями. Этот процесс позволяет человеку успокоиться и справиться с отрицательными чувствами.
А, еще лучше прочтите Отче Наш. Помогает!!! ;)

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 13 фев 2013, 18:12

Робин писал(а):ВО КЛАСС!!! САМ С СОБОЮ РАЗГОВАРИВАЕТ.
КОМУ ТО ОДНОМУ СРОЧНО К ВРАЧУ! :lol:

Приятно поговорить с умным человеком. Особенно если этот умный человек разговаривает сам с собой, напоминающее,кому о Робин авто Круизо, кому о психушке, кому о тюрьме, кому – о приближающемся маразме. Но на самом деле давайте Робин будем честны: больше, чем с самими собой, мы не разговариваем ни с кем. То есть мы говорим про себя. Про себя любимого сами с собой. Психологи утверждают, что человек сам с собой говорит примерно 70 % времени. Вы склонны этому верить? Наш внутренний голос дает нам советы, учит жить, напоминает о необходимых покупках и делах, оценивает, хорошо ли мы сделали свою работу. Вот сейчас, когда вы читаете эти строчки, вы уже наверняка начали внутренний спор, обсуждая какие-то мои фразы или продолжая их. Конечно, вы не говорили это вслух, но говорить вы уже наверняка начали…. Кто-то называет общение и, главное, слушание внутреннего голоса интуицией, кто-то логикой, но эти внутренние рассказы – это и есть наш внутренний диалог.
Immanuel

Кант
Новичок
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 27

Сообщение 13 фев 2013, 18:23

Спасибо огромное Николай!Обязательно прислушаюсь к вашему совету,только не в этом случае.
Очень будет интересно ваше мнение по поводу личности мистера Обломова. Ему скорей всего точно жариться в аду у чертей на сковородке и какую в этом случае ему читать молитву? ;)

Робин
Заезжий
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 246

Сообщение 13 фев 2013, 19:15

Г-н Обломов, зная , что вы являетесь материалистом, верящим в мифический Высший Разум. Все же еще раз вникните в суть непознанного Вами. И так.
Бог один, но образы Его в каждой религии – разные. Это произошло из-за того, что полнота и истинность полученных основателями разных религий Откровений о Боге была различной. Поэтому каждая религия, имея свой образ Бога, убеждена в исповедании своего Бога. Надеюсь, вы с этим согласитесь.

Русское слово «Бог» имеет общеславянское происхождение.. Это слово тесно с индоевропейской лексикой, обозначающей доля, делить, получать долю, наделять .

Кто такой Бог? О Ком мы говорим, когда произносим слово «Бог»?»

Бог - это Высшая Духовная Сущность, сотворившая мир и управляющая им. Богу свойственно абсолютное совершенство, всемогущество и верховная власть над миром. В религиозных учениях, объединённых принципом теизма , утверждается личное бытие Бога, Его личное отношение (любовь) к сотворённому миру и Его самораскрытие в актах Откровения.


В большинстве религий Бог - личностное существо, согласны? Однако в некоторых имперсональных религиозных учениях Бог безличен. Во всех основных христианских течениях Бог имеет три ипостаси (Бог Отец, Бог Сын и Святой Дух) и единую Божественную сущность. Я думаю, с этим трудно поспорить. Существуют религии, которые фактически не используют понятие бога (например, буддизм и джайнизм).

В разных языках мира представления о сущности и отдельных качествах Бога обозначаются Его разными именами. Словами Творец, Отец и Создатель в иудаизме, христианстве и исламе определяется Сущность, сотворившая окружающий мир в начале времён. Словами Бог единый в монотеистических религиях указывается на Его безграничность и цельность. Идея Единого Бога широко представлена в авраамических религиях ( иудаизм). Единобожие присутствует также в зороастризме.


Слова Бог всемогущий обозначают, что Бог обладает всемогуществом, т.е. неисчерпаемой и безграничной силой, не имеющей никаких мыслимых ограничений. Что вы об этом скажете?

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 13 фев 2013, 21:42

Г-н Обломов. Значит, следуя вашей логики все религии были созданы для управления массами и обогащения определенной группы лиц. Но, человеческим мыслям и представлениям свойственно развиваться, видоизменятся ,эволюционировать. приспосабливаться к окружающей среде, климату, общественному строю и политической ситуации (Земля – шар) и т.д., и представления о Боге думаю не исключение. Разные народы, разные условия. разные ступени эволюции, если хотите. разные представления, соответственно.
Касательно христианства, являющего производным от иудаизма согласен- факт есть факт.. Не так давно, к сожалению не могу указать ссылку, ( не придал значения) прочел статью, что Киев до принятия христианства был городом с преобладанием (либо значительным присутствием) иудаизма. Не берусь рассуждать о ее достоверности, но, учитывая наличие поблизости хазар-иудеев (хазары — тюрки, а не семиты!!!), она не кажется совсем уж неверероятной. Но откуда на Руси могли взяться древние семитские верования, которые (насколько я понимаю) к тому времени уже давно были забыты у себя на родине.

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 14 фев 2013, 11:42

Коля писал(а):все религии были созданы для управления массами и обогащения определенной группы лиц.

Именно так и есть. Именно для управлениями массами. Вы просто представьте, если все человечество откажется от религий, тогда будет управлять сила и оружие. Только уже не на уровне государств, а просто в жизни.

Удав
Заезжий
У

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 189

Сообщение 14 фев 2013, 19:19

Эх! Господа хорошие. Вы когда ни будь задумывались , что Бог не только не имеет никакого отношения к происходящему в зримом мире; он не имеет отношения и к людским заботам. Прерогатива Бога - инициировать существование мира, далее мир развивается уже самостоятельно по установленным богом законам: "Его рука управляет всем с одинаковой твердостью. Наши интересы не имеют при этом никакого значения, наши побуждения и оценки его (Бога.) не трогают".

В конечном счете, "Бог" и "природное начало" - слова-синонимы. Но, кто из Вас способен представить себе, как на картине, великий облик нашей матери-природы, Бога во всем их царственном великолепии; кто умеет читать их бесконечно изменчивые и разнообразные черты; кто ощущает себя - и не только себя, но целую страну - как крошечную, едва приметную крапинку в их необъятном целом, только тот способен оценивать вещи в соответствии с их действительными размерами. А нигилизм, непонимание происходящего, оголделый атеизм в конечном счете ни к чему хорошему не приведут.

Николай С.
Почетный житель
Н

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6655
Псевдоним: Знакомый

Сообщение 14 фев 2013, 19:35

Коля писал(а):А нигилизм, непонимание происходящего, оголделый атеизм в конечном счете ни к чему хорошему не приведут.

Тогда свобода воли - это фикция. Так сказать теоретический пряник в противовес практическому кнуту.
И созданы мы как рабы. Для какой-то Высшей функции.
И навевает пример об автомобиле. Если в масло попадает грязь. То мы не выбираем какая грязинка хорошая, а какая плохая. Мы сливаем все масло, промываем и заливаем новое.

Проходящий
Почетный житель
П

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2765

Пред.След.

Вернуться в Архив

cron
cron