Форум города Окуловка

Земельные паи

Обсуждение всего, что не подходит под остальные темы.

Сообщение 29 окт 2013, 16:59

В связи с тем, что последнее время многим стали приходить судебные письма по поводу их земельных паев, народ начал суетиться и некоторые вспомнили, что являются собственниками земли.
У многих возникло множество вопросов. В данной теме постараемся ответить.
Не обсуждаю бизнес, религию и личное.

Sova
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1828

Сообщение 29 окт 2013, 17:03

Вопрос:
Добрый вечер, Сова!
Хочу у вас спросить, сколько будет стоить оформить зем. пай?
Сейчас у родственников есть невыделенный пай (совхоза Путиловец), предлогают либо отказаться в пользу государства?, либо оформить его на себя. Какова цена вопроса и есть ли смысл?
Пай 4га, район Кривцово.

Ответ Sova:
Добрый вечер!
Стоимость по оформлению выделения в натуру паевой земли составит примерно 35 тр, при условии, что собственник жив и не надо проходить оформление наследства.
Если ваш родственник решит выделить, то надо очень торопиться, потому что списки невостребованных паев уже в суде и скоро начнут выносить решения, тогда уже будет поздно (пить боржом) Земля отойдет государству.
Не обсуждаю бизнес, религию и личное.

Sova
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1828

Сообщение 29 окт 2013, 17:16

А если собственник мертв (более10лет),а наследники (прямые) не оформили пай, тогда как? Процедура вступления в наследство тоже ведь займет время? (если конечно еще возможна?) и деньги?
На счет суда, получается надо оформить пока идет суд?, или же достаточно на суде заявить о желании выделить участок?

ALEKS
Почетный житель
A

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 5607

Сообщение 29 окт 2013, 21:28

ALEKS писал(а):А если собственник мертв (более10лет),а наследники (прямые) не оформили пай, тогда как? Процедура вступления в наследство тоже ведь займет время? (если конечно еще возможна?) и деньги?
На счет суда, получается надо оформить пока идет суд?, или же достаточно на суде заявить о желании выделить участок?


Если вы решили все-таки выделять, то вам надо очень поторопиться:

1. Узнайте в ТурбоАдминистрации, вынесено ли судебное решение по вашей фамилии.
Если уже вынесли, то примите мои соболезнования о безвозвратной утрате вашей собственности. :(
Если в суде еще очередь до вас не дошла, тогда пункт 2

2. Обязательно приходите на заседание суда сами или ваш представитель по нотариальной доверенности.
В суде заявляете о своем намерении оформить наследство и выделить земельный участок.
На вопрос, почему раньше (в течении 20 лет) не оформляли, в вашем случае можете сказать, что родственник умер 10 лет назад и вы не знали о существовании пая, выяснили только когда пришла повестка из суда...
Дату заседания суда узнавайте в ТурбоАдминистрации, если повестка не пришла.

Ну а далее, оформление наследства и межевание, по времени - месяцев 8, не меньше. ;)
Не обсуждаю бизнес, религию и личное.

Sova
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1828

Сообщение 29 окт 2013, 21:32

Меня попросили узнать, пай не мой :)
Спасибо за разъяснение.

ALEKS
Почетный житель
A

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 5607

Сообщение 30 окт 2013, 10:32

ALEKS писал(а):Меня попросили узнать, пай не мой :)
Спасибо за разъяснение.

Думаете, было бы по другому??? :?
Хотя... (продолжать не буду) :D

Шутка канешн, спасибо вам за вопрос.
Не обсуждаю бизнес, религию и личное.

Sova
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1828

Сообщение 30 окт 2013, 11:00

Вообще то все эти темы с бесплатной приватизацией, полная профонация была!
Раздали людям, типа собственность (паи, ваучеры), а потом ввиду полной невозможности человека что то сделать с этими своими кусочками богатства просто все сами и скупили.
Только малое количество людей распорядилось своим правом на кусочек госсобственности ...
Люди, не играйте с нашим государством в азартные игры...

ALEKS
Почетный житель
A

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 5607

Сообщение 30 окт 2013, 11:20

Sova писал(а):
ALEKS писал(а):Меня попросили узнать, пай не мой :)
Спасибо за разъяснение.

Думаете, было бы по другому??? :?
Хотя... (продолжать не буду) :D

Шутка канешн, спасибо вам за вопрос.


В 2007г дело было, правда в другой области но не суть, был я на сходке Граждан по вопросу паев , на собрании, которое было созвано человеком, который прикупил себе 25% пакет, вроде столько надо для созыва сего собрания, решался вопрос о выделении земли . Составляли письмо в соответствующие инстанции для выдела земли в натуре . Были и колхозники ,правда совсем не много, человек 15, сначала они возмущались, типа на каком основании сей человек проводит собрание и почему он скупил наши паи.
В конце же собрания, когда людям объяснили, что сами они этого сделать не смогли бы, т. е., собрать необходимый пакет для созыва, а по сему человек сделал добро и для них, народ начал благодарить предприимчивого человека за помощь...

ALEKS
Почетный житель
A

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 5607

Сообщение 30 окт 2013, 11:25

ALEKS писал(а): ввиду полной невозможности человека что то сделать с этими своими кусочками богатства


Да ладно вам........ Паи были выданы 20 лет тому назад. О какой невозможности вы говорите???
За 20 лет любой мог накопить денег на межевание и на объявление в газету и выделить себе этот кусочек.
Хотя, это и не кусочек в 15 соток, а не маленький такой КУСМАН в 4 Га.

ALEKS писал(а):Только малое количество людей распорядилось своим правом на кусочек госсобственности ...

Не правда, многие распорядились по своему усмотрению, кто то просто продал, кто то оставил себе.
А вот те, кто просто "сидел на печке" после решения суда потеряют.
Не обсуждаю бизнес, религию и личное.

Sova
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1828

Сообщение 30 окт 2013, 11:31

ALEKS писал(а):В 2007г дело было, правда в другой области но не суть, был я на сходке Граждан по вопросу паев , на собрании, которое было созвано человеком, который прикупил себе 25% пакет, вроде столько надо для созыва сего собрания, решался вопрос о выделении земли . Составляли письмо в соответствующие инстанции для выдела земли в натуре . Были и колхозники ,правда совсем не много, человек 15, сначала они возмущались, типа на каком основании сей человек проводит собрание и почему он скупил наши паи.
В конце же собрания, когда людям объяснили, что сами они этого сделать не смогли бы, т. е., собрать необходимый пакет для созыва, а по сему человек сделал добро и для них, народ начал благодарить предприимчивого человека за помощь...

Что бы собрание было правомочно принимать решение достаточно , что бы на собрании присутствовало не менее 20% пайщиков или их представителей. В данном случае этот человек мог один принять необходимое решение, если бы даже никто другой не пришел.
Все правильно и законно. Другие не пришли, значит им это не надо.
Не обсуждаю бизнес, религию и личное.

Sova
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1828

Сообщение 30 окт 2013, 11:37

Сова, ну если вы считаете что кусочек собственности стоит 5долларов, а именно за столько можно было продать ваучер-это 5 бутылок водки в тех ценах на рынке, а паи скупали по 500дол. за 4га иначе как издевательством это назвать трудно ...
Те кто оставили себе паи, сейчас отдали их в аренду, вопрос что будет с этим потом...
За 20лет ничего не изменилось, финансовая грамотность людей оставляет желать лучшего ...
Еще раз повторю, ПАЙ не мой, и мне нет никакого до этого дела, лично мне от государства ничего не надо .

ALEKS
Почетный житель
A

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 5607

Сообщение 30 окт 2013, 12:20

Люди по разному поступают, кто то свой ваучер продал за бутылку, а кто то вложил удачно и сейчас получает хорошие дивиденды.
Так и с паями.
ALEKS писал(а):За 20лет ничего не изменилось, финансовая грамотность людей оставляет желать лучшего ...

А кто мешал им учиться, кто виноват???
Не обсуждаю бизнес, религию и личное.

Sova
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1828

Сообщение 30 окт 2013, 12:46

Sova писал(а):Люди по разному поступают, кто то свой ваучер продал за бутылку, а кто то вложил удачно и сейчас получает хорошие дивиденды.
Так и с паями.
ALEKS писал(а):За 20лет ничего не изменилось, финансовая грамотность людей оставляет желать лучшего ...

А кто мешал им учиться, кто виноват???
:shock: ого! и много таких кто получает дивиденты??? Сова можно поподробнее- желательно директоров предприятий не перечислять! :D Алекс! если все будут умными на ком тогда будет страна держаться??? :lol:
Самая сильная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

BAXX
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6448

Сообщение 30 окт 2013, 13:06

Отвечаю по пунктам;
1. Вложивших ваучер удачно -не более 5%
2. Знаете, дать людям ваучер или пай, мне все это напоминает, как например нашим чукчам(в далекие 20е) дали патефон без пластинок, предварительно поставив свою для проверки...
3. Прыгнуть из Коммунизма в Капитализм(90е) с его законами рынка, такой подвиг неподвластно совершить мгновенно,люди не компьютер, где поменял програмное обеспечение и все сразу заработало...
4. Кто мешал учиться? Да никто, но кто были учителя???

ALEKS
Почетный житель
A

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 5607

Сообщение 30 окт 2013, 13:57

:D Алекс! если убрать директоров и их близких замов то процент будет равняться нулю целых и дай бог 2 сотых! и насчет прыжков из СОЦИАЛИЗМА в капиталлизм сил нет! всю страну переворошили а ведь надо было что то жрать, а при нашей соцзащите- :mrgreen: и так она и осталась! даже если у вас есть частная земля вроде бы то она сразу же окажется в аренде у государства заметьте- в нужный ему (государству нашему) момент! воспротивитесь-нет человека-нет проблемы! :evil:
Самая сильная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

BAXX
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6448

Сообщение 30 окт 2013, 14:09

BAXX, даже если только 5%, это все равно грабеж...
Я вот кстати на память себе прикупил ваучер в конце его срока хождения, и тут вот недавно слышал что сей ваучер сейчас можно продать за 3-5 тыщ. зеленых ;) вот только я его не могу пока найти :(

ALEKS
Почетный житель
A

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 5607

Сообщение 01 ноя 2013, 06:54

ALEKS писал(а):BAXX, даже если только 5%, это все равно грабеж...
Я вот кстати на память себе прикупил ваучер в конце его срока хождения, и тут вот недавно слышал что сей ваучер сейчас можно продать за 3-5 тыщ. зеленых ;) вот только я его не могу пока найти :(
:D ну если только коллекционерам :D и то вряд ли дадут!если только не поменяют на газ 24 :lol:
Самая сильная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

BAXX
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 6448

Сообщение 01 дек 2013, 15:10

КПРФ выступила с инициативой наделить всех россиян землёй;

Партия предлагает предоставить каждому совершеннолетнему россиянину неделимый земельный участок площадью от одного до полутора гектаров. На этой земле граждане могут построить дом или вести хозяйство. Землю, по инициативе КПРФ, должны получить все желающие и передавать её по наследству, говорится в тексте инициативы на сайте партии.

Земельный участок предлагается выделять бесплатно.

«Так как каждый гражданин РФ имеет право на часть земли и ресурсов своей страны. Он здесь родился и вырос», — говорится на сайте КПРФ.

Иностранцы смогут заявить права на землю только в случае получения гражданства.

Кроме того, пользоваться землёй граждане смогут пожизненно, при этом родовое поместье можно вернуть государству, но нельзя продать.

«Закон полностью соответствует Конституции. Остальные виды собственности на землю не отменяются, а дополняют друг друга. Кроме родового поместья землю в РФ можно покупать, брать в аренду и т.д. Но у родового поместья должен быть особый статус», — считают представители партии.

Размер земли, которой хотят наделить граждан страны члены партии КПРФ, — 1 Га, так как это «минимальный размер земельного участка, на котором можно создать самовосстанавливающуюся экосистему». По мнению лидеров коммунистической партии, земля в поместье должна всегда быть плодородной и приносить семье доход.

«Почва на маленьких участках истощается и ухудшается, что требует постоянного внесения удобрений извне, например, вспомните дачные 6 соток», — объяснили в КПРФ.

Сообщается также, что участок для родового поместья можно будет получить в любом месте на территории РФ из запаса земель, пригодных для данной деятельности. Кроме того, земля и продукция родового поместья не должны облагаться никакими налогами, потому что поместье создаётся не для извлечения прибыли, а для обеспечения условий проживания и питания человека, для жизни рода, для детей и внуков.

ALEKS
Почетный житель
A

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 5607

Сообщение 01 дек 2013, 17:20

Бред какой-то! Зюганов, наверное, гектарчик оттяпает в болоте или на глине! :shock:
Не говори мне, что делать, и я не скажу, куда тебе идти.

МихалЫч
Горожанин
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 778

Сообщение 01 дек 2013, 17:25

С учетом того что все хорошие земли уже частные, все это выглядит бредом, но все же...

ALEKS
Почетный житель
A

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 5607

След.

Вернуться в Разное

cron
cron