mironof писал(а):Николай С. писал(а):Мне, пишущему эти строки неоднократно приходилось излагать свои доводы на этом форуме.
Коля. Я же вас просил оставить этот спор, согласившись с тем, что вы не до конца понимая всего многообразия форм религий и идолопоклонений способны узреть лишь то, что вы добровольно выбрали для себя в качестве предмета поклонения.
Вы Николай не желая напрямую сказать о том, что ваши заблуждения не всегда имеют основу для принятия как единственно верное и правдивое толкование о боге, заумными фразами бросаетесь прикрывая своёю религиозную безграмотность. Вот взять к примеру самый простой вопрос в религии. Во всех вероисповеданиях бог – един и всемогущ, он является творцом всего мира.
А давайте Николай я вам на простом примитивном библейском уровне поясню то, что вы сознательно упускаете из вида? А то получается, что в поисках простых ответов вы пускаетесь в дебри непонимания того, во что вы сами пытаетесь уверовать.
Вот в библии говорится, что создателем всего видимого и невидимого мира является господь бог и имя у него Иегова (так в библии сказано). Но если вы Николай смогли заметить, то о боге в этой книжице сказано довольно-таки мало и скупо. В ней больше речь идёт о богочеловеке (книга создана под конкретную цель), т.е. сыне божьем, которого также создал сам господь бог, для того, чтобы он взял на себя все грехи человеческие. Так кому вы Николай в большей степени молитесь, тому кто вас создал, или тому кто забрал (или заберёт) ваши грехи? Скорее всего, второму. А это значит, что вы преклоняетесь не создателю, а тому, кто является вторым по значимости в иерархии после создателя. Значит, вы осознанно молитесь за прощение своих грехов, а не за то, что вас создали по образу и подобию. Выходит, вы рождаясь на свет заранее обречены (а впоследствии добровольно намерены) совершать грехи, чтобы затем их (осознанно) вымаливать? А не проще было бы не совершать грехопадение? А может просто не стоит просить прощения за свои греховные деяния, зная о том, что всё равно вы пойдёте и будете и дальше безбожно грешить?
Далее. Если господь бог сотворил сам мир с его прелестями и изъянами (ведь он творец ВСЕГО), то получается белое и чёрное, добро и зло, гнев и милость, наказание и прощение, это всё находится непосредственно под юрисдикцией всевышнего. Значит, нет ни дьявола искусителя, нет ни сатаны, которому приписывают незаслуженные подвиги грехопадения? Это всё, что творится вокруг, является проделками самого всевышнего (так, шалит немного создатель)! Выходит, что бог одной рукой гладит по голове, а другой безжалостно порет розгами. Да и если правильно осмыслить происходящее. То чтобы ясно представлять, что такое добро, надо хоть раз узнать, что такое зло. Чтобы почувствовать на себе, что такое тепло надо узнать, что такое холод. Чтобы понять, что такое белое, надо иметь сравнение с чёрным. А из всего уже сказанного можно сделать вывод, что для того чтобы понять что ты после смерти попал в рай, необходимо хотя бы одной ногой побывать в аду, поскольку не испытав второго, ты не поймёшь первое. Вот тут и кроется самая необъяснимая загадка библии, что грешникам отведён ад, а праведникам рай! А как праведник поймёт, что его определили в рай, если он не сотворив грехов не знает, что существует ад? И кто на самом деле является хозяином рая и ада, если над всем этим творением стоит один хозяин и создатель господь бог?
Да и ещё. Коля вы заметили, что на иконах, которым вы молитесь, изображены святые, кто был при жизни человеком, но почему-то не сам господь бог (изредка попадается на глаза). Так кому вы Коля поклоняетесь и кому на самом деле молитесь, а также кому вы обязаны своим появлением на свет, и кто отвечает за то, чтобы вас со света убрать, и кто отмеряет то время, которое вам определено? Господь бог, который создал всё (и вас также), или богочеловек, который отвечает (по вашему заблудшему мнению) за ваши грехи? Неужели прощение ваших грехов важнее того, что вас создали и ведут по жизни тем путём, который вам предопределён всевышним и в вправе которого дальнейшее ваше пребывание в раю, или в аду (ведь господь бог решает, простить вас, или помиловать)?
Вот видите Николай как всё на самом деле просто, хотя судя по вашим рассуждения всё довольно-таки для вас сложно?! Вот когда вы сами в спокойной обстановке сможете поразмыслить над всем тем, что я тут написал, тогда вы и сможете определиться, где истинное единоначалие, а где обобщающее понятие того, что перед вами то, что не является творцом. А так впопыхах отвечать, бросаясь приведёнными фразами из святых писаний, это равносильно тому, что БАРАНовский Алекс пользуется ссылками толком не понимая к чему они конкретно относятся и к каким событиям привязаны. Поэтому Николай не спешите с ответом.