Форум города Окуловка

Памятники в городе (отделено)

Все о нашем любимом городе и районе. Обсуждение новостей, событий, сплетен и прочего

Сообщение 23 ноя 2015, 08:50

Интересные пироги с котятами получаются.Памятник Цою даже не надо пилить.
Достаточно заглянуть в Википедию.... Там так!
(Па́мятник Ви́ктору Цою — гипсовая[источник не указан 36 дней] скульптура, законченная в 2002 году московским скульптором Алексеем Благовестновым. В июле 2009 года был установлен в Санкт-Петербурге на Невском проспекте рядом с кинотеатром «Аврора» перед презентацией фильма Алексея Учителя «Последний герой» — документальной работы о Викторе Цое. В октябре 2015 года заново открыт в городе Окуловка Новгородской области)
Далее
(Скульптура, которая представляет собой разборную модель, изображает Виктора Цоя в чёрных очках, с закатанными рукавами и босым. Он сидит на мотоцикле «Ява» 1961 года выпуска с разбитой фарой[1].

Высота памятника — 1,89 м, длина — 2,74 м, ширина — 1,40 м[1]. Вес составляет около полутонны.

Алексей Благовестнов опасался того, что памятник могут разнести на части: «Там спицы есть, очень тонкие детали. В советские времена было такое понятие „дебилоустойчивость“ — нужно, чтобы из произведения ничего не торчало, иначе отпилят. А у моего всё торчит, я сделал на европейский манер. Надеюсь, люди будут сдерживать себя, и не получится, как в Афинском акрополе, куда уже специально привозят куски, чтобы их таскали на сувениры»[2].

Многие были удивлены, почему Виктор Цой изображён на мотоцикле, ведь он предпочитал ездить на машине, и автор работы объяснил, что памятник задумывался живым: «в нём есть энергетика мотоцикл — та мощь, та сила, которая способна оторвать Цоя от стены»[3]. Также он говорил, что если делать скульптуру без мотоцикла, то Виктор Цой получается довольно внушительного роста и будет доминировать над смотрящими людьми, чего быть не должно[4].

Также возникали вопросы, почему Виктор Цой изображён босиком, и Алексей Благовестнов приоткрыл смысл композиции: «Именно нога — это та ахиллесова пята, за которую можно ранить человека, ранить художника, он всегда ранимое существо, хотя он может быть забронирован, сидит в очках, руки воинственно сложены, но на ноги можно наступить и ему будет больно, я хочу чтобы люди понимали что такое боль, не физическая, а духовная и душевная)
Получается нашему славному городу вместо 700 кг бронзы всуропили 500 кг алебастра покрытого неизвестной субстанцией.
(В Москве не нашлось места для этого монумента. Вначале планировалось, что он будет установлен на Старом Арбате, недалеко от «стены Виктора Цоя» (Кривоарбатский переулок), однако из-за недовольства местных жителей, не хотевших большого скопления народа рядом с домом, комиссия по монументальному искусству решила, что памятник не должен стоять в этом месте[2].

В Санкт-Петербурге установка памятника не была согласована с властями города[6], и поэтому 22 июля работники кинотеатра попросили Алексея Благовестнова убрать его[7]. Фонд «Памяти Виктора Цоя» также не был оповещён о проходившей акции[8].

Сам фонд в 2009 году был инициатором установки памятника Виктору Цою в Санкт-Петербурге, и этот проект был поддержан и стал курироваться комитетом по культуре города[8]. В связи с этим фонд назвал акцию по временной установке скульптуры Благовестнова возмутительной, так как жители города были введены в заблуждение, приняв её за официальную работу фонда[8].

В дальнейшем планировалось, что памятник будет выставляться по городам России, и закончит свое путешествие в Америке в Зале славы рок-н-ролла[1].

В 2015 году скульптура была установлена на площади у железнодорожного вокзала в городе Окуловка Новгородской области. Памятник открыли 17 октября 2015 года)
Можете пинать - меня ...
Не смотря на мой ангельский образ, я сущий дьявол.

Йонда Удонта
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1879

Сообщение 23 ноя 2015, 23:44

Йонда Удонта писал(а):Можете пинать - меня ...
Пинаем.... :ps_ih:
Йонда Удонта писал(а):Получается нашему славному городу вместо 700 кг бронзы всуропили 500 кг алебастра покрытого неизвестной субстанцией.
.... Спустя семь лет Благовестнов отлил за свои деньги памятник весом в 700 килограмм

Дедка Саша
Старожил
Д

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1191

Сообщение 24 ноя 2015, 09:45

Ну как же. Может бронзувую он и отлил.
В Санкт-Петербурге в июле 2009 года был временно установлен памятник Виктору Цою. Гипсовая[источник не указан 37 дней] скульптура, изображающая музыканта сидящим на мотоцикле, была установлена на Невском проспекте, напротив кинотеатра «Аврора». Автор памятника — московский скульптор Алексей Благовестнов. Простояла скульптура недолго — в тот же месяц её убрали внутрь кинотеатра из-за отсутствия согласования установки памятника с властями города. Эта же скульптура была установлена 17 октября 2015 года на площади у железнодорожного вокзала в городе Окуловка Новгородской области.
Если она бронзовая то чего она не зеленеет
Кстати еще одно свидетельство -
Благовестнов изобразил Цоя сидящем на мотоцикле марки «Ява», у которого разбита одна из фар. Известно, что в городе Окуловка музыкант бывал проездом по дороге из Петербурга в столицу.
Гы - а сколько фар на мотоцыкле Ява ?
Не смотря на мой ангельский образ, я сущий дьявол.

Йонда Удонта
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1879

Сообщение 25 ноя 2015, 00:42

Йонда Удонта писал(а):Если она бронзовая то чего она не зеленеет
А чё трава щас тоже не зеленеет? Не сезон. Вот и Цой весну ждёт.

Йонда Удонта писал(а):Гы - а сколько фар на мотоцыкле Ява ?
Так то одна, а где написано про "одну из фар"?

Дедка Саша
Старожил
Д

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1191

Сообщение 25 ноя 2015, 09:21

Тоже в прессе .
Благовестнов изобразил Цоя сидящем на мотоцикле марки «Ява», у которого разбита одна из фар. Известно, что в городе Окуловка музыкант бывал проездом по дороге из Петербурга в столицу.
Не смотря на мой ангельский образ, я сущий дьявол.

Йонда Удонта
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1879

Сообщение 29 июл 2016, 00:47

Прелесть какая :

Изображение

И мы это потеряли :cry:

Дедка Саша
Старожил
Д

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1191

Сообщение 01 авг 2016, 17:18

Дедка, да не потеряли. :D Твое мнение подкреплено бумажкой с заседания депутатов, а весомых аргументов против нет

maksafan
Новичок
m

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1

Сообщение 01 авг 2016, 19:52

Не могу понять: а что тут из чего растёт? :D

Местный
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2401

Сообщение 01 авг 2016, 22:21

Местный писал(а):Не могу понять: а что тут из чего растёт? :D

Тут не растят... Это скорее помесь дободятла с кукорачей, но почему-то с человеческим лицом.....
P.s. В переводе с испанского кукарача - таракан.......

Алек
Заезжий
А

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 222

Сообщение 02 авг 2016, 00:17

maksafan писал(а):Дедка, да не потеряли. :D Твое мнение подкреплено бумажкой с заседания депутатов, а весомых аргументов против нет
Не знаешь, каким смям верить :(
Портал 53 пишет, что депутаты забраковали.

Так то я не против памятника. Пусть будет, тем более халява. Только не надо табличку вешать, что это академик Железнов. Как думаете, как сам Железнов отнёсся бы к этой статУе? (так и вспоминается: "стоит статуя в лучах заката...") Можно написать, что это Бабайка, а лучше ничего не писать, народ сам со временем название придумает.

Дедка Саша
Старожил
Д

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1191

Сообщение 02 авг 2016, 06:46

Считаю что такой памятник украсит здание администрации .
5.11.17.

Антип
Старожил
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1789
Псевдоним: Пустельга

Сообщение 02 авг 2016, 13:16

Потомков Н.И. Железнова спросили?

цупвосо
Квартирант
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 290

Сообщение 02 авг 2016, 22:38

цупвосо писал(а):Потомков Н.И. Железнова спросили?

По"ходу" - нет! Иначе какой праправнук, будучи при ясно уме и добром здравии, согласится , что бы его замечательно предка выставляли в подобном виде на посмешище пусть и в маленьком провинциальном городке.......

Алек
Заезжий
А

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 222

Сообщение 02 авг 2016, 23:13

А чегой-то это новость-опрос с главной удалили про памятник ентот? Не установщик ли там в дискуссию вступил?

Проходящий
Почетный житель
П

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2765

Сообщение 02 авг 2016, 23:16

Алек писал(а):
цупвосо писал(а):Потомков Н.И. Железнова спросили?

По"ходу" - нет! Иначе какой праправнук, будучи при ясно уме и добром здравии, согласится , что бы его замечательно предка выставляли в подобном виде на посмешище пусть и в маленьком провинциальном городке.......


Уважаемый Алек!
Не сомневайтесь,скульптор еще в декабре 2015 года общался и с ним( мы с праправнуком вместе были в Кремле на юбилее Тимирязевской Академии),и с ректором Академии.Они общались и позже, уже без меня.
Сложность текущего момента в другом, ни фотографии "заготовки" под литье(я их видел много разных, в том числе и из числа опубликованных),ни пластилиновый макет скульптуры(он так же есть на некоторых из распространенных в интернете фотографий) не показывают того, что получится согласно замысла скульптора Алексея Благовестнова.
Другой материал,другой цвет,другое качество воспроизведения(металл-не пластилин), совсем другие размеры скульптуры. Сейчас очень сложно предположить,как это все будет смотреться в натуральную величину.

Пока ясно одно,подавляющее большинство людей за установку памятника Н.И.Железнову, но многие отрицательно относятся к увиденному на фотографиях,не все согласны с предполагаемым для установки местом.
Полностью внешний вид памятника,очевидно, будет понятен только после его изготовления в металле,а по возможному месту(местам)расположения нужна более четкая "привязка",а так же детальное описание планируемой реконструкции площади возле автостанции(или другого места). Инициаторам,если они желают завершить начатое дело,нужно поработать над этими двумя важнейшими моментами
Очень здорово,что завязались подобные споры, это говорит о том, что людям небезразлично настоящее и будущее нашего города,его внешний вид!Люди переживают.
При принятии решения администрация района будет ориентироваться на мнение населения.
С уважением!С.Кузьмин

Сергей Кузьмин
Старожил
С

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1327
Псевдоним: Сергей Кузьмин

Сообщение 04 авг 2016, 19:19

Проходящий писал(а):А чегой-то это новость-опрос с главной удалили про памятник ентот? Не установщик ли там в дискуссию вступил?


Вопрос снят с повестки дня.

памятник письмо.jpg
памятник письмо.jpg (30.85 KiB) Просмотров: 2792

С уважением!С.Кузьмин

Сергей Кузьмин
Старожил
С

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1327
Псевдоним: Сергей Кузьмин

Сообщение 04 авг 2016, 19:24

Интересно где его теперь установят? И кому он будет(в смысле Железнову или уже кому-то другому)?

Местный
Почетный житель
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 2401

Сообщение 04 авг 2016, 19:26

Не знаю.
С уважением!С.Кузьмин

Сергей Кузьмин
Старожил
С

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1327
Псевдоним: Сергей Кузьмин

Сообщение 04 авг 2016, 19:45

А что это такое НКО "Фонд Развития Окуловского Региона "Перемены" и с чем его едят?

цупвосо
Квартирант
Аватар пользователя
Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 290

Сообщение 04 авг 2016, 21:40

цупвосо писал(а):А что это такое НКО "Фонд Развития Окуловского Региона "Перемены" и с чем его едят?

Уважаемый цупвосо!
Фонд-некоммерческая организация,которая выступала инициатором установки памятника(про создание Фонда писали в газетах).
С уважением!С.Кузьмин

Сергей Кузьмин
Старожил
С

Просмотреть профиль
Отправить сообщение
Сообщений: 1327
Псевдоним: Сергей Кузьмин

Пред.След.

Вернуться в Окуловка

cron
cron