Бег по трейлу, шахматы и плов: как в деревне Горнешно прошёл «Плов-фест»
- 25 Июня 2025 14:22

Гастрономический фестиваль и трейловый забег объединил «Плов-фест». В Окуловском округе нашлась подходящая трасса, на которой смогли испытать свои силы любители бега по пересеченной местности. А ценители кулинарных досугов с аппетитом следили за битвой рецептов и технологий приготовления плова.
Блюз, кулинарный батл, впечатляющий ароматами, спортивный азарт – и все это на фоне живописных пейзажей Санта-Барбары. Так местные жители называют окрестности окуловской деревни Горнешно.
Ирина Ускова, корреспондент: «Ответ за моей спиной: это здание – местная достопримечательность. Более старшему поколению оно напомнит всеми любимый и известный сериал «Санта-Барбара», отсюда и название»
Теперь и бегового трейла, новый старт в календаре любительских забегов предложили организаторы спортивно-кулинарного фестиваля «Плов-фест», и, что называется, попали в современный тренд.
Анна Егорова, участник бегового сообщества Novgorodrun: «Так это же интересно, когда много стартов – есть большой выбор. Очень нравится, что есть домашние, можно сказать, приезжаешь и всех знаешь. Приезжаешь, со всеми здороваешься. Я очень люблю эти домашние старты»
Александр Наконечный, руководитель боровичского бегового сообщества «Трибор»: «Трасса интересная. Планировалась, что она будет посуше, но добавилось природных трудностей, поэтому, я думаю, всем будет интересно. Скучно не будет точно»
Пока участники стартов на 6, 12 и 19 километров преодолевали непростой маршрут, на волейбольных площадках тоже было жарко от накала страстей, сопровождавших поединки команд.
В интеллектуальных поединках тоже баталии: более 30 участников из Санкт-Петербурга Новгородской и Тверской областей настроены на победу.
Никита Фирстов, тренер по шахматам: «Здесь играют и взрослые, и дети. Турнир проходит по швейцарской системе – семь туров. Уже прошли три тура, впереди еще четыре»
Алина Акопян вместе с папой и младшей сестрой для кулинарного батла объединились в команду, представляют на «Плов-фесте» Мошенской округ.
Николай Акопян, участники фестиваля, с. Мошенское: «Я вот детей тоже учу: самый главный секрет, чтобы на душе было хорошо, чтобы ты с любовью готовил»
Конкуренция серьезная. Фирменные рецепты плова на дегустации представят еще шесть команд, а победителя будут выбирать участники праздника.
Евгений Халитов, организатор фестиваля: «Мы со всеми готовы сотрудничать, все идеи мы готовы воплощать, обсуждать. Мы для всех открыты. Главное, чтобы люди улыбались и дарили эмоции. Для нас это самое главное»
В планах организаторов фестиваля – развитие активного туризма. Тому способствует и природа края, и желание людей отдыхать всей семьей активно. К тому же инициативу местного бизнеса поддерживают и жители деревни Горнешно.
Андрей Кузякин, житель деревни Горнешно: «Во-первых, сильно развивается сельхозтуризм так называемый, привлечение инвестиций в район – очень приятно»
Наталья Иванова, житель деревни Горнешно: «Для деревни это изумительный вариант, нам всем нравится. Мы здесь живем, и дети наши внучатые бегают – там постреляют, там побегают. Всем очень интересно»
А вечером для всех дискотека, где атмосферный блюз продолжит быть отличным саундтреком к субботнему вечеру.
Сергей Тихонов, лидер коллектива «Da Capo Band»: «Природа, замечательное озеро, рельеф, березки, запах скошенной травы и приготовленных блюд. И мы со своим блюзом. Создается атмосфера»
Ирина Ускова
Источник: https://novgorod-tv.ru/news/beg-po-trejlu-shahmaty-i-plov-kak-v-gorodesh...
- 198 просмотров
Добавить комментарий
Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
Не подлежат публикации комментарии:
Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.