Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Новая магистраль М-11 заплутала в заповеднике

  • 18 Мая 2013 18:15

На скоростной магистрали не больно залюбуешься окрестностями: какие там красоты, какие достопримечательности? Однако в нашем случае, как полагают в прокуратуре области, природоохранный объект был не замечен еще на стадии согласований и проектирования участка будущей трассы М-11.

Речь — о Заручевье, что в Окуловском районе.

Недавно руководитель ТУ Росавтодора в Санкт-Петербурге был официально предостережен о недопустимости строительства в этой охранной зоне.

Иными словами, то, о чем долго говорили экологи, искавшие и находившие поддержку у других общественных организаций и в СМИ, теперь подтверждено органом, надзирающим за соблюдением законности. И это серьезно.

— Проверка показала, что в 2009–2010 годах, когда закладывалась основа для проектирования, комитет по охране окружающей среды дал заключение, что на данном участке не зарегистрировано каких-либо охраняемых территорий, — рассказывает прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Андрей САНАРОВ. — Соответственно «Новгородстройпроект» обозначил направление без учета ограничений, и ось трассы пересекает границы памятника в двух местах.

Постой, Автодор...
Экологов, наверное, можно поздравить. Предварительно, конечно. Дороги, как и пути Господни, иногда бывают неисповедимы. Заказчикам строительства едва ли хочется оплакать и забыть затраты, понесенные на изыскания. Не зря знак вопроса стоит так долго. Еще с марта 2010 года, когда в Окуловке состоялись общественные слушания по проекту, после чего новгородский клуб «Экология», убедившись, что попраны священные рубежи, узаконенные в 1977 году облисполкомом, а в 1996 году облдумой, ударил в колокола.

— Чиновники не сразу, но признали свою ошибку, — говорит руководитель клуба «Экология» Инесса ПОЧЕТОВА. — Нас заверили, что согласование отозвано и начато составление паспорта объекта. Однако до корректировки проекта дело не дошло. Вместо этого была попытка принять областной закон, позволяющий изменять существующие границы памятников. К счастью, депутаты законопроект не поддержали. А уже 1 марта этого года мы узнали, что на совещании у первого заместителя губернатора Арнольда Шалмуева обсужден вопрос о начале строительства дороги. И обратились в прокуратуру.

Прокуратура, изучив ситуацию, высказалась однозначно: недопустимо строить трассу на основании тех проектных решений, которые есть сейчас. Что думает об этом предостереженный региональный руководитель Росавтодора Сергей Карпов? Дальше его приемной мы «не проехали»: в полном соответствии с линией магистрали нас отправили в Москву. А там, в центре по связям с общественностью, веско пояснили, что госкомпания принципиально не строит дороги в заповедных зонах.

По истории, как по асфальту?
История у местечка Заручевье целиком связана со славным именем видного русского ботаника и агронома, академика Санкт-Петербургской Академии наук, основателя и первого директора Петровской (ныне Тимирязевской) академии Николая Железнова. Полтора века назад он заложил регулярный парк, выстроил усадьбу, завел питомник с сибирскими и европейскими пихтами, туями и кедрами. Кроме того, именно здесь, в Заручевье, благодаря Железнову появилась первая в России закрытая гончарная дренажная система. Для этого Николай Иванович построил завод по выпуску гончарных трубок, осушил болота. На реке Кривчаге построил мельничную плотину, проложил дорогу, вымостил камнем въездную аллею.

Историческая мелиорация, ясное дело, давно бездействует. Усадьба, перейдя из светского в советский, потом уж и постсоветский период, — в классическом запустении. Впрочем, кое-что в 2000-е поправлено, расчищено. На чистом энтузиазме. Могила Железнова, и та была найдена с трудом. Теперь на ней — новая плита. Добрая память от сегодняшних тимирязевцев. И что, самое время подпоясать все это широкой лентой шоссе?

Неправильный квартал
— Не все так просто, — считает руководитель Дирекции по управлению особо охраняемыми природными территориями Новгородской области Ирина ДАНИЛОВА. — Вопрос о пределах территории охраняемого объекта возник не случайно. Согласитесь, довольно нелепо утверждать, что парк был в границах современного лесоустройства. А именно так, по имеющимся кварталам, он и был обозначен. По факту в том месте, где проектируемая трасса пересекает Заручевье, нет никаких признаков парковой культуры — ни пихт, ни лиственниц. Самый обыкновенный густой лес.

По словам Ирины Анатольевны, в прошлом году специалистами гидрологического института проводились исследования участка, который может быть затронут дорогой. Вопреки доводам экологов, был сделан вывод, что строительство не ухудшит, а даже улучшит гидрорежим. Но в целом говорить о том, каким же образом разрешится спорная ситуация, преждевременно.

Борцы за корректировку проекта наверняка отметят, что чиновники занялись уточнениями задним числом. Сделай они это всё, прежде чем на горизонте возник федеральный проект новой автомагистрали, разговор был бы иной. Будем объективны: ясность внести никогда не поздно. Желательно без новых ошибок. Допустим, облисполком и облдума впрямь несколько преувеличили заповедный гектар. Но если и поправлять их, то уж так, чтобы впоследствии строители не чувствовали себя археологами, добыв, к примеру, железновский дренаж. То-то будут пихты-кедры!
Есть, однако, маленький нюанс: что бы теперь ни делалось, будет делаться с оглядкой на статьи. Но не в газетах, а в Уголовном кодексе.

Василий ДУБОВСКИЙ
Владимир БОГДАНОВ (фото)

http://novved.ru/

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика