Вы здесь

ГИБДД: О необходимости использования детских удерживающих устройств

  • 30 Августа 2016 21:49

Уважаемые родители, начинается учебный год. Большинство детей добирается до школы самостоятельно. Ответственность за соблюдение детьми правил дорожного движения несут родители.

Ребёнок твёрдо должен знать, что дорогу можно переходить только в установленных местах: на пешеходном переходе и на перекрёстке. Поэтому, прежде чем выйти на проезжую часть, остановитесь с ребёнком на расстоянии  одного метра от края дороги, обратите его внимание, что нужно посмотреть налево и направо обязательно с поворотом головы, и если с обеих сторон нет транспорта представляющего опасность, можно переходить. Причем идти надо спокойным размеренным шагом и ни в коем случае не бегом. Также опасность для детей представляют нерегулируемые пешеходные переходы. Здесь ребёнку важно убедиться, что расстояние до автомашин с обеих сторон позволит ему перейти дорогу.

Объясните ребёнку, что большую опасность для детей представляют предметы, загораживающие обзор. Это заборы, стоящие автомашины, зимой - сугробы, летом – кустарники, деревья. Лучше отойти от них подальше, и перейти там, где безопасно. Если ваш ребёнок идёт в первый класс, то неоднократно пройдите с ним маршрут от дома до школы и обратно, обращая внимание малыша на все опасности, которые могут встретиться ему в пути. Дайте возможность ребёнку пройти этот маршрут самостоятельно, наблюдая за ним со стороны. Затем вместе с ним проанализируйте все его действия. Неотъемлемой атрибутикой одежды ребенка должны быть различные светоотражатели (фликеры, браслеты, полоски и т. д.). При подвозе ребенка личным транспортом обязательно используйте детские удерживающие устройства, ремни безопасности.

ОГИБДД ОМВД России по Окуловскому району

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика