Подписка на новости

Вы здесь

Прокуратура разъясняет: информация для населения

  • 26 Февраль 2020 09:56

Справка о наличии (отсутствии) судимости выдается по новым правилам.

Приказом МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" МВД обновило административный регламент по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о его прекращении.

Госуслугу оказывают МВД и его региональные управления. Заявление на ее получение можно подать в т. ч. через Единый портал или МФЦ. Срок предоставления госуслуги по-прежнему составляет 30 дней и при необходимости может быть продлен не более чем в 2 раза.

Госпошлина и иная плата не взимаются.

Вред дорогам от большегрузов будет возмещаться по новым правилам.

Постановлением Правительства РФ от 31 января 2020 г. N 67 "Об утверждении Правил возмещения вреда, причиняемого тяжеловесными транспортными средствами, об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" Правительство РФ обновило Правила возмещения вреда, причиняемого тяжеловесными транспортными средствами (ТС), и уточнило некоторые вопросы автоперевозок грузов. Субъекты будут вносить плату в счет возмещения вреда при оформлении спецразрешения на движение транспортных средств. Пересмотрены правила расчета платы. Уточнены показатели допустимой нагрузки на ось ТС.

Ранее изданные акты по этим вопросам утратили силу. Постановление вступает в силу с 1 февраля 2020 г.

Расширен перечень органов, осуществляющих призыв граждан в период мобилизации.

Федеральным законом от 6 февраля 2020 г. N 14-ФЗ "О внесении изменений в статьи 10 и 21 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"
уточнен закон о мобилизации.

Теперь граждане должны являться для определения своего предназначения в период мобилизации (в военное время) по вызову не только военных комиссариатов, но и других федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Граждане должны выполнять требования, изложенные в полученных мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях указанных органов. Без разрешения последних гражданам также воспрещается выезжать с места жительства.

Владельцы квартир в закрывающихся населенных пунктах не должны платить взносы на капремонт.

Федеральным законом от 6 февраля 2020 г. N 13-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации" регионы наделены правом не включать в региональную программу капремонта многоквартирные дома в населенных пунктах, которые закрываются и подлежат расселению. Собственники помещений в таких домах освобождаются от уплаты взносов на капремонт. Ранее уплаченные взносы возвращаются за вычетом израсходованных средств.

График работы МФЦ станет удобнее для граждан.

Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2020 г. N 109 "О внесении изменений в Правила организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг" уточнен график работы МФЦ в зависимости от численности населения в муниципалитете. В некоторых случаях предусмотрен прием граждан в один из выходных дней, а также в вечернее время до 20.00. МФЦ должны работать в муниципалитетах с населением до 25 тыс. человек не менее 30 часов в неделю, на территориях с населением от 25 до 100 тыс. жителей - не менее 40 часов в неделю.

Количество окон приема на каждые 5 тыс. жителей может быть увеличено по решению учредителя МФЦ. Уточнен порядок выездного обслуживания.

Разъяснения подготовила старший помощник прокурора Т.А. Гасалиева Прокуратуры Окуловского района.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика