Вы здесь

По статистике, каждая десятая авария происходит по вине пьяных водителей

— И Окуловский район, к сожалению, не стал исключением в этой печальной закономерности. Достаточно большое количество ДТП происходит по вине нетрезвых водителей, — комментирует ситуацию Сергей ГАВРИЛОВ, старший госинспектор безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Окуловскому району, капитан полиции. — Всего за прошедшие три месяца на территории района, без учета автодороги М11, произошло 61 дорожно-транспортное происшествие. В одиннадцати из них пострадали 12 человек и трое погибли.

В одном из ДТП пострадал ребенок. Это случилось 28 февраля на ул. Октябрьской в Окуловке. Водитель, управляя автомобилем «Ниссан Кашкай», совершил наезд на 13-летнего пешехода, который двигался по проезжей части. В результате аварии несовершеннолетний пешеход был доставлен в Окуловскую ЦРБ, где ему оказана необходимая медицинская помощь. Водитель скрылся с места ДТП, но впоследствии был установлен сотрудниками ГИБДД.

Мониторинг ситуации по ДТП показывает, что основными причинами аварий являются выезд на полосу встречного движения, несоблюдение бокового интервала и дистанции до движущегося впереди транспортного средства, несоблюдение скоростного режима в соответствии с погодными и дорожными условиями, невыполнение требований дорожных знаков.

— Чтобы предотвратить аварии, все участники дорожного движения — водители, пешеходы, пассажиры общественного и частного транспорта — обязаны знать и соблюдать правила поведения на дорогах, — продолжает Сергей Гаврилов. — Сотрудники инспекции проводят большую профилактическую работу. При поддержке региональных министерств образования, спорта и молодежной политики в школах, детских садах города и района организована работа по пропаганде правил дорожного движения среди воспитанников. Руководителями общеобразовательных учреждений принимаются все необходимые меры по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма во время летних каникул, по обеспечению безопасности при перевозке учащихся по школьным маршрутам, к местам отдыха и проведения мероприятий. Не должны оставаться безучастными и родители. К ним хочется обратиться особо: ежедневно напоминайте ребятам о необходимости быть внимательными вблизи проезжей части, научите детей концентрировать свое внимание на возможной опасности, расскажите, какими последствиями чревато использование во время перехода дороги наушников и телефонов, отвлекающих внимание, регулярно отрабатывайте с ребенком безопасные маршруты движения из дома в школу и обратно.

Но в первую очередь родителям стоит самим научиться вести себя правильно. К огромному сожалению, до сих пор встречаются случаи, когда взрослые позволяют себе управлять автомобилем, находясь в состоянии опьянения, не пристегивают детей ремнями безопасности и перевозят малышей без детских удерживающих устройств… Последствия подобной халатности могут быть ужасными.

Подготовила Светлана КУРДЮКОВА. Окуловский вестник № 14 от 23.04.2020 г.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика