Вы здесь

Зачем петербургский дачник наводит красоту в небольшой окуловской деревушке?

Места у озера Боровно в Окуловском районе — замечательные. И привлекательные для любителей проводить отпуск вдали от городской суеты. Вот и Денис Морошан, бизнесмен из Северной столицы, однажды приехав сюда на охоту, влюбился в местные красоты. И приобрел в деревне Горнешно участок земли для строительства собственного особняка и дома для отдыха сотрудников своей компании.

Но в отличие от многих других дачников он не стал отгораживать частные владения высоким забором. Напротив, взялся облагораживать территорию, доступ на которую разрешен всем.

— В 2010 году Морошан приобрел в собственность расположенный через дорогу от его дома объект культурного наследия регионального значения — усадьбу Горнешно XIX века с огромным парком, которую часто называют усадьбой генерала Николая Демидова — последнего её владельца, — рассказывает управляющая усадебными делами Елена ШАПОВАЛ.— Затем купил ещё земли, на которой посадил сад, разбил кленовую, березовую аллеи, поставил большие теплицы под овощи. Кроме того, в будущем на склоне к озеру предполагается построить дачные домики со всеми удобствами и сдавать их в аренду.

Сейчас местные жители и приезжие могут отдохнуть не только у озера, но и у пруда, некогда заболоченного, а сегодня — с чистейшей водой и зарыбленного. Могут зайти абсолютно бесплатно в птичник, в котором в просторных и чистых загонах с автоматической подачей воды живут представители 28 пород кур и петухов.

Детвора ещё любит проводить время на скотном дворе, где содержатся овцы да козы и приветливые, дружелюбные лайки.

Молодые аллеи деревьев уже хорошо просматриваются вдаль, как и яблоньки в саду, начинающие набирать силу. На вопрос о том, куда уходит из теплиц урожай помидоров, болгарского перца, баклажанов и картофеля с огорода, Шаповал ответила, что большая часть овощей безвозмездно отдается в школу близлежащей деревни Боровно.

— Что касается объекта культурного наследия, то до наших дней дожили парк и двухэтажный дом. У усадьбы было несколько владельцев, и здешние сооружения, судя по всему, не единожды перестраивались, в том числе и главный особняк. Когда мы пригласили специалистов для разработки проекта реставрации, они сообщили, что у здания было ещё два флигеля, балконы, которых сейчас нет, парадный вход находился со стороны парка, в настоящее же время дверь — с другой стороны, — продолжает рассказ управляющая.

По словам собеседницы, в этой двухэтажке в советские годы находились почта, медпункт, клуб, библиотека, сельсовет, школа. И даже жилые комнаты, в одной из которых в прошлом жила и она. Сейчас дом законсервирован. В будущем же предполагается восстановить его первоначальный вид и вернуть былую красоту парковому ансамблю.

И если реставрация особняка — дело будущего, то работа по расчистке 200-метровых аллей с вековыми липами и елями идет полным ходом. В глубине парка был обнаружен, вычищен и углублен небольшой лесной пруд.

И уже сегодня любой желающий может прогуляться до этого водоема по аллеям старого парка усадьбы Горнешно, история которой продолжается…

P.S. Вот как описывал усадьбу в своих «Воспоминаниях» литератор Валерьян Александрович Панаев (1824–1899): «Горничное стояло на берегу огромного озера Боровно: перед большим каменным двухэтажным домом простирался большой парк с тенистыми аллеями, протянутыми к озеру. Дом был отделан так, как только можно отделывать богатые квартиры в столице: с бархатными обоями, всюду блестело золото, и вообще прекрасно меблирован… Эта усадьба походила на самую роскошную дачу в окрестностях Петербурга. Надворные строения, решетки и прочее были окрашены, как игрушечки…»

Людмила ДАНИЛКИНА. Фото автора. Окуловский вестник № 19 от 28.05.2020 г.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика