Подписка на новости

Вы здесь

Окуловский — один из трёх районов, на территории которых раскинулся национальный парк «Валдайский»

— Поскольку в этом уникальном природном пространстве наглядно представлены различные ландшафтные элементы Валдайской возвышенности, то парк является своеобразным геологическим и географическим полигоном для научных и учебных целей, — говорит Максим ПОНОМАРЁВ, старший научный сотрудник НП «Валдайский». — В этом году в связи с пандемией коронавируса мы до июля работали удаленно, а визит-центр был закрыт для посетителей. К счастью сотрудников научного отдела, лес был открыт: ведь с весны по осень здесь происходит весь основной объем работ. Закладываются и описываются пробные площадки, фиксируются в календарь природы все изменения, наблюдения на феномаршрутах, отбираются пробы воды для анализа.

В этом году были серьезные опасения, что из-за вируса мы лишимся помощи узких специалистов: ботаников и почвоведов. А ведь наблюдения в природе необходимо проводить ежегодно и беспрерывно на протяжении многих лет. К счастью, всё обошлось, и в июне приехала группа ученых из Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского, одного из крупнейших институтов Российской академии наук. С 2015 года они занимаются изучением биогеохимического круговорота элементов, для чего заложили экспериментальные площадки на территории парка. Помимо этого в каждый приезд ученые отбирают пробы озерной воды. Целью исследований является изучение механизмов миграции элементов.

Ботаником из Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН были продолжены работы по описанию растительности на ненарушенных площадках и площадках, растительность на которых подвергается воздействию отдыхающих. В 2019 году, перед открытием Большой Валдайской тропы, сотрудники парка заложили и описали еще три площадки, ежегодное наблюдение за которыми позволит оценить, какое количество туристов способна выдержать тропа.

Не первый год приезжают в парк ученые и волонтеры из Московского государственного университета им. Ломоносова. Ими проведены работы по описанию почвенных разрезов и распределения почв вокруг оз. Валдайское и с южной стороны оз. Боровно Окуловского района. Поэтому с провизией, оборудованием и палатками группа «кочевала» на север парка до середины августа, изучая почвы на своем пути.

Всем группам, работавшим в этом году в поле, сотрудники парка выражают огромную благодарность!

Материалы подготовила Светлана КУРДЮКОВА. Окуловский вестник № 40 от 22.10.2020

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика