Вы здесь

Олимпийский девиз подхвачен окуловскими спортсменами, в арсенале которых появилась ещё одна спортивная площадка

Торжественную церемонию открытия спортивного объекта, которая состоялась 21 октября, провели Марина Петрова, заместитель главы района по социальным вопросам, и Николай Волохин, начальник управления по физической культуре и спорту администрации района. Официальную часть мероприятия продолжили показательные выступления воспитанников спортивной школы города: девушек-баскетболисток (победителей первенства Новгородской области) и юных футболистов (лидеров турнира «Кожаный мяч»), спортсменов хоккейного клуба «Металлург» из Боровичей, а также прошло вручение золотых значков ГТО участникам программы физической подготовки. Завершал спортивный праздник флешмоб, который для всех желающих провела инструктор физкультурно-оздоровительного центра «Импульс» Елена Гонцова.

— Многофункциональная площадка обустроена на территории средней школы № 1 в рамках сотрудничества правительства Новгородской области и ПАО «Газпром», — пояснил Николай ВОЛОХИН. — На спортивной площадке со специализированным покрытием могут заниматься и дети, и взрослые. В дальнейшем мы планируем проведение здесь соревнований по игровым видам спорта, так как объект включает в себя зоны для игры в футбол, баскетбол, волейбол. Площадка в зимнее время может использоваться для заливки льда, игры в хоккей и катания на коньках. Её стоимость — 8,5 млн рублей.

— За последние три года в районе появилось много новых уличных спортивных площадок, — продолжает разговор Николай ВОЛОХИН, начальник управления по физической культуре и спорту администрации района. — С 2014 года в регионе начались мероприятия по поэтапному внедрению комплекса ГТО, и в их числе было предусмотрено оборудование спортивных площадок шаговой доступности для подготовки к сдаче нормативов, проведения массовых акций и мероприятий. В Окуловском районе в 2017-2018 годах за счет бюджетных и внебюджетных источников подобные спортивные объекты оборудованы в Боровенковском и Котовском сельских поселениях.

В Угловке в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография» появилась прекрасная площадка, на которой имеются уличные тренажеры, гимнастические скамьи, турники, шведские стенки, велотренажер, стол для настольного тенниса, баскетбольный щит. Подготовка основания для установки оборудования была выполнена силами поселения. В настоящее время по инициативе и при поддержке местной администрации в центре поселка ведется строительство еще одной площадки для игровых видов спорта.

На территории средней школы № 3 благодаря содействию компании «Органик Фармасьютикалз» недавно появилась оригинально оформленная спортивная площадка для учащихся. Стоит заметить, что «Органик Фармасьютикалз» давно и активно участвует в социально значимых проектах района, системный характер приобретает и поддержка спорта со стороны бизнеса. Это не только финансирование ряда спортивных мероприятий, но и вложение средств в строительство спортивных площадок. Так, в п. Кулотино уже несколько лет действует компактная и практичная площадка с уличными тренажерами, установленная силами «Органик Фармасьютикалз». Поселок текстильщиков по праву может гордиться своей спортивной базой. В Кулотине имеется единственный в области сохранившейся с советских времен городошный корт. Ныне отремонтированный, он служит удобной площадкой для городошных соревнований районного и областного уровней. Здесь же, в парке, располагается и специализированная зона с ограждением: зимой это — каток и хоккейная площадка, летом — баскетбольное поле.

Излюбленным местом спортсменов и любителей здорового образа жизни стала и спортплощадка «Лидер» возле стадиона «Смена». Такой щедрый подарок городу сделали индивидуальные предприниматели Николай и Аркадий Карышевы.

В рамках реализации проекта «Народный бюджет» на ул. Островского г. Окуловка также появилось место для занятий физкультурой. Но спортивная площадка шаговой доступности требует доработки.

Возможность заниматься спортом получили и жители привокзальной части города, где долгое время не было спортивных объектов. В рамках реализации в регионе государственной программы «Формирование современной городской среды на территории муниципальных образований Новгородской области на 2018 — 2024 годы» благоустроена спортивная площадка «Локомотив». Объект имеет несколько зон: для общей физической подготовки, для сдачи норм ГТО, для игры в баскетбол, беговой круг. В ближайшей перспективе данная территория продолжит развиваться. Планируется привести в надлежащий вид футбольное поле.

— Раз уж мы начали разговор о планах, то стоит сказать, что на следующий год в парке ОЦБК будет установлена площадка с искусственным покрытием для мини-футбола, — рассказывает Николай Волохин. — Весной зона для занятий спортом появится и на гребном канале. Оборудование уже передано, подготовлена проектно-сметная документация, завезены материалы. Сейчас по предложению регионального министерства спорта и молодежной политики решается вопрос об организации спортплощадки шаговой доступности в одном из поселений района. Повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта, создание условий для занятий физической культурой и спортом — это одни из приоритетных задач, которые сегодня активно решаются правительством области. Благодаря предпринимаемым мерам материально-техническая база Окуловского района заметно улучшается. В 2018 году в районном центре появился физкультурно-оздоровительный центр. В спортивной школе города отремонтирован зал для занятий дартсом, подготовки лыжников. Много сил и средств вкладывается в обустройство лыжной трассы, которая в последние годы открывает старт региональной «Лыжни России», принимает областные и районные соревнования, спартакиаду учащихся. В данный момент завершен капитальный ремонт спортивного зала в п. Кулотино. Скоро в обновленном помещении пройдет турнир по тяжелой атлетике памяти тренера-преподавателя Владимира Сидорова. Приглашаем всех желающих побывать на этом зрелищном спортивном празднике!

Светлана КУРДЮКОВА. Фото автора.  Окуловский вестник № 41 от 29.10.2020

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика