Вы здесь

Проект ППМИ позволяет жителям города вместе заботиться о благоустройстве территории, и это, как показывает жизнь, дает хороший результат

Напомним, что в середине ноября глава Окуловского городского поселения Андрей Бубнов обратился к жителям города с предложением поучаствовать в проекте поддержки местных инициатив и высказать свои предложения по созданию комфортных общественных пространств в Окуловке. Как идет процесс подготовки к участию в региональном проекте, рассказала Татьяна НЕСТЕРОВА, председатель Думы муниципального района:

— Данный проект, инициированный губернатором Новгородской области в 2018 году, предусматривает вовлечение населения в решение важных инфраструктурных проблем поселения. При этом люди самостоятельно определяют, какие из существующих вопросов местного значения относятся к первоочередным. На начальном этапе мы проинформировали жителей поселения о целях и задачах программы, возможностях участия в ней. Далее началось анкетирование граждан, в котором, по условиям программы, должны принять участие порядка 3 тысяч человек. Нам требуется обойти множество улиц, посетить немало домов и квартир. Большую поддержку в опросе жителей сотрудникам администрации поселения оказывают волонтеры. Помощь юных добровольцев просто неоценима, спасибо им огромное. Далее на улицах пройдут собрания проживающих здесь жителей, на которых будут выбраны делегаты на конференцию. В сегодняшней ситуации, связанной с быстрым распространением коронавируса, это предлагаемый новый вид общего собрания. На конференции будут окончательно определены ключевая проблема, вклад населения и выбор наиболее активных граждан в состав инициативной группы.

Окуловское городское поселение планирует участвовать в программе ППМИ с проектом, который сможет получить из областного бюджета 1,5 млн рублей. При этом софинансирование из бюджета Окуловского городского поселения составит порядка 500-700 тысяч рублей, вклад населения, индивидуальных предпринимателей и предприятий — 300 тысяч рублей, плюс трудовое участие граждан. Общая стоимость проекта составит 2,5 млн рублей.

После предварительного анализа поступивших анкет среди прочих инициатив граждан лидирует предложение о благоустройстве территории возле центральной районной больницы: создание парковки, разбивка сквера, установка скамеек, урн, прокладка пешеходных дорожек и т.д.

Согласитесь, что дело это более чем своевременное и нужное не только для пациентов стационара, но и многочисленных посетителей больницы как из города и района, так и многочисленных дачников. К тому же в скором времени на территории ОЦРБ разместится и поликлинический корпус.

Для городского поселения участие в таком важном проекте — дело новое, таящее множество «подводных камней» как в оформлении правовой и сметной документации, так и на этапе практического решения задачи. Поэтому в первой декаде ноября мы побывали у коллег из Хвойной, перенимали опыт. Они участвуют в программе с 2018 года и за это время смогли красиво и качественно благоустроить территории двух городских парков. Также в региональном проекте ППМИ от Хвойнинского района со своими предложениями участвуют еще 4 сельских поселения. Местная власть совместно с гражданами добилась потрясающих результатов. А в 2020 году в Хвойной был реализован проект благоустройства территории районной больницы. Так что мы наяву увидели то, что при желании и консолидации усилий может получиться и в Окуловке.

Подготовили Светлана КУРДЮКОВА и Ирина КРУГЛОВА. Окуловский вестник № 46 от 03.12.2020 г. Фото Ярослава Харичева.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика