Подписка на новости

Вы здесь

От метрических книг до Единого реестра

Для любого человека рождение, брак, смерть — это вехи жизненного пути. В нашей же работе данные события называются актами гражданского состояния, которые мы регистрируем. В целом их семь, к названным выше следует добавить расторжение брака, усыновление, установление отцовства и перемену имени.

Когда-то рождения и смерти фиксировались в церковных и метрических книгах, но в декабре 1917 года был подписан декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния», который стал отправным документом деятельности отделов ЗАГС. В нашем районе в 1918 году было шесть волостных отделов. С того времени прошло множество реорганизаций и переименований, но сути работы сотрудников это не меняло.

За 11 месяцев текущего года сотрудниками сектора ЗАГС администрации Окуловского муниципального района зарегистрировано 171 рождение, 437 смертей, 95 браков, выдано 536 справок и повторных документов. Кроме того, в соответствии с должностными обязанностями работали с письменными обращениями и запросами, передавали в установленные соглашениями сроки сведения в различные организации. Чаще всего копии документов требуются по запросам суда, прокуратуры, правоохранительных органов.

Значительную часть нашей работы составляет внесение данных в новую программу — Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния, который создан во исполнение указа президента Российской Федерации от 15 января 2016 года № 13.

Основой Единого реестра является программное обеспечение, в котором осуществляется государственная регистрация всех видов записей актов, производятся действия по изменению уже существующих записей, в том числе выдаются повторные документы. Фактически создана централизованная система хранения данных. Она позволяет обеспечить доступ к актовым записям независимо от места их нахождения на территории России. Например, к нам часто обращаются за получением повторных документов, которые были сделаны далеко за пределами нашего района. Раньше приходилось писать запросы, ждать почтовую доставку. Сейчас всё это делается оперативно, в день обращения. Кроме того, новая программа значительно улучшает электронное межведомственное взаимодействие, так как данными могут пользоваться соответствующие государственные учреждения, в частности, налоговая служба, Пенсионный фонд. Причем речь идет не только о документах последнего времени. 1 января следующего года в Едином реестре появятся в электронном виде все документы с 1926 года, оформленные в органах ЗАГС района.

С учетом современных требований сотрудники сектора ЗАГС должны быть уверенными пользователями компьютера, но при этом обязательно умение общаться с людьми. Надо порадоваться с женихом и невестой, поддержать в тяжелую минуту, то есть иметь определенные психологические навыки. А еще — юридические знания в семейном, гражданском праве, налоговом законодательстве, чтобы помочь разобраться в той или иной житейской коллизии.

Сейчас наш коллектив состоит всего из двух человек. Мы с главным служащим-экспертом Светланой Жужковой стараемся в полной мере соответствовать требованиям. И отличным примером добросовестного отношения к работе служат наши уважаемые старшие коллеги, которые сейчас находятся на заслуженном отдыхе.

От всей души поздравляем Галину Михайловну Ковальчук, Марину Алексеевну Котину, Татьяну Витальевну Смирнову, Ольгу Владимировну Ермакову с Днем работников ЗАГС. Здоровья, благополучия и всего доброго вам!

Анна МИХАЙЛОВА, заведующая сектором ЗАГС администрации района. Фото Ирины Кругловой. Окуловский вестник № 47 от 10.12.2020.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика