Вы здесь

ГИБДД: Оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель»

  • 15 Декабря 2020 23:08

С 15 декабря 2020 года на территории Окуловского района  проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». Целью данного мероприятия является стабилизация уровня аварийности, а также выявление и пресечение фактов управления транспортным средством в состоянии опьянения. В рамках этого мероприятия пройдут массовые проверки водителей на выявление признаков опьянения. Продлится ОПМ «Нетрезвый водитель» по 21 декабря 2020 года.

Отделение ГИБДД ОМВД России по Окуловскому району напоминает, что согласно п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомлённом состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, передавать управление ТС лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленномсостоянии.

 «В соответствии с действующим административным законодательством за данное правонарушение, а такжеза невыполнение водителем ТС требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения водителю грозит штраф в размере 30 000 рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до 2 лет. Если водитель управляет транспортным средством в состоянии опьянения повторно, будучи  ранее лишенным права управления, такой водитель понесет уголовную ответственность по статье 264.1 УК РФ, санкциями которой  предусматривается штраф в размере от 200 000 до 300 000 рублей либо лишение свободы на срок до 2 лет. За передачу управления ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения согласно ст. 12.8 ч.2 КоАП РФ грозит штраф 30 тыс. рублей и лишение управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет»

С начала этого года сотрудниками ОГИБДД выявлено 90водителей, которые управляли транспортным средством в состоянии опьянения, и 22 лица которые данное нарушение совершили повторно, в результате чего в их действиях были усмотрены признаки уголовного преступления ответственность за совершение которого предусмотрена ст.264.1 УК РФ.

Тем не менее ДТП с участием нетрезвых водителей на территории района продолжают иметь место. Так за 11 месяцев 2020 года на территории Окуловского района зарегистрировано 12 дорожно-транспортных происшествий, в которых, из-за нарушения ПДД водителями транспортных средств с признаками опьянения 4 человека погибло и 15 получили ранения различной степени тяжести.

Госавтоинспекция напоминает всем водителям о том, что алкоголь даже в малых дозах лишает водителя возможности осуществлять контроль за движением. В состоянии опьянения притупляется внимание, нарушается координация движений, снижается реакция. Нетрезвые водители превышают допустимую скорость движения, совершают опасные маневры, пренебрегают требованиями дорожных знаков и сигналов светофоров, и как следствие становятся участниками и виновниками ДТП, в которых травмируются и погибают люди. Эта минутная слабость, может стоить кому-то жизни!

Уважаемые жители и гости Окуловского района!

Отделение ГИБДД ОМВД России по Окуловскому району просит  сообщать информацию о нетрезвых водителях в Дежурную часть ОМВД России по Окуловскому району по телефону: 8-81657-22-602 или через службу 112. Позвонив, нужно постараться максимально полно дать информацию об автомобиле – марка, цвет, если запомнили – государственный регистрационный знак. Также нужно сообщить местонахождение автомобиля и предполагаемый дальнейший маршрут или хотя бы направление движения – чтобы дежурный мог ориентировать близлежащие наряды на выявление и остановку данного автомобиля.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика