Подписка на новости

Вы здесь

О дорогах и не только

Состояние дорог — тема актуальная в любое время года. Об итогах сезона ремонтов мы недавно рассказывали на страницах нашей газеты. Сегодня мы пригласили к разговору Сергея МАРКОВА, председателя комитета ЖКХ и дорожной деятельности администрации района, чтобы узнать о зимнем содержании транспортных артерий города и района.

— В соответствии с уставом района одним из вопросов местного значения, которыми должна заниматься администрация района, является осуществление полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Другими словами: зимнее содержание дорог обеспечивает администрация?

— Да, именно она проводит конкурсные процедуры по выбору подрядчика по выполнению работ. У нас в этом году заключен муниципальный контракт с двумя организациями. Это ИП Стекольникова, в обязанности которого входят расчистка, подсыпка, обработка дорог первой и второй категории в городе, а также уборка тротуаров вдоль этих дорог.

В зоне ответственности второго подрядчика — ИП Лаптев, находятся тротуары в привокзальной части города, до заправки, остановки по всему городу, кроме того, дороги школьных маршрутов, например, от трассы Окуловка — Угловка до деревень Иногоща, Куракино, от Куракино до Озерок — всего восемь таких позиций.

В городских и сельских поселениях администрации организуют эту работу, сами выбирают подрядчиков.

В районе достаточно протяженная сеть межпоселенческих дорог, принадлежащих ГОКУ «Новгородавтодор». Их обслуживает ООО «Солид» из Боровичей.

— Есть ли какие четкие критерии: что, когда и в каком объёме должны делать подрядчики?

— Все требования оговорены в контракте. Так, к расчистке снега следует приступить не позднее 4 часов с начала снегопада и завершить работы в течение 24 часов. Хотя у нас, надо отметить, снегоуборочная техника выходит оперативно, буквально через час-два.

Для ликвидации скольжения тротуары и дороги первой категории и школьные маршруты посыпаются песко-соляной смесью, дороги второй категории, то есть второстепенные городские улицы,— песком, шлаком.

— А кто должен чистить придомовые территории многоквартирных домов?

— Если по двору есть проезд, то эту дорогу чистит, подсыпает песком ИП Стекольникова. Всё остальное: подходы к подъездам, дорожки к мусорным бакам и тому подобное — находится в ведении управляющей компании.

— Следует признать, что дороги, центральные по крайней мере, находятся в нормальном, проезжем состоянии. И тем не менее без замечаний и жалоб не обходится. Сергей Валентинович, куда с ними обращаться?

— Уже около 10 лет работает Единая дежурная диспетчерская служба. Здесь принимаются обращения от граждан, в том числе и по вопросам жилищно-коммунальной сферы, доводятся до сведения руководства района и соответствующих профильных комитетов и отделов администрации, а дальше направляются сетевым и управляющим компаниям для принятия мер.

В этом осенне-зимнем сезоне пока не было серьезных претензий по обслуживанию дорог, обходится без аварийных ситуаций с теплом, водой, светом. Хочется, чтобы и дальше работалось в нормальном режиме. Но если все-таки произошёл какой-то сбой, возникла нештатная ситуация, рекомендую обращаться в ЕДДС. У нас же зачастую сразу пишут в социальных сетях, создают определенный общественный резонанс. Но диспетчеры управляющих компаний, аварийные бригады ресурсоснабжающих организаций соцсети не мониторят, о случившейся коммунальной беде не узнают. Это будет просто реплика в пространство. Если хотите оперативных и действенных мер специалистов — звоните по телефону 21955.

Подготовила Ирина Круглова. Фото Светланы Курдюковой. Окуловский вестник № 2 от 21.01.2021 г.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика