Вы здесь

ГИБДД: о проведении оперативно-профилактического мероприятия «Пешеход»

  • 6 Февраль 2021 19:53

В январе 2021 года на территории Новгородской области зарегистрировано 8 ДТП с участием пешеходов» в которых 2 человека погибли и 6 получили ранения. При этом 6 ДТП совершены по вине водителей транспортных средств, нарушивших правила проезда пешеходных переходов, 2 ДТП произошли по вине пешеходов.За текущий период времени на обслуживаемой территории ОГИБДД ОМВД России по Окуловскому району зарегистрировано 1 ДТП с участием пешехода, данное ДТП произошло по вине пешехода, который обратился за медицинской помощью. В целях профилактики и предупреждения ДТП с участием пешеходов на территории Окуловского района с 05 по 14 февраля 2021 года будет проведено профилактическое мероприятие «Пешеход».

Отделение ГИБДД ОМВД России по Окуловскому району напоминает Вам об ответственности за нарушения некоторых статей КоАП РФ:

- статья 12.29 ч.1 КоАП РФ Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

- статья 12.29 ч.2 КоАП РФ Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя транспортного средства), - влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

- статья 12.29 ч.3 КоАП РФ Нарушение Правил дорожного движения лицами, указанными в части 2 настоящей статьи, совершенное в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

- статья 12.18 КоАП РФ Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Также отделение ГИБДД ОМВД России по Окуловскому району напоминает гражданам, что в соответствии с п.4.1 Правил дорожного движения при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств. За данное нарушение гражданин также привлекается по ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ.

Уважаемые пешеходы, будьте внимательными к себе и к водителям транспортных средств.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика