Подписка на новости

Вы здесь

Наш земляк Николай Григорьевич Владимиров: боевой путь и подвиг

Недавно в район пришло письмо от кандидата исторических наук Александра Игоревича Копылова, в котором он пишет: «Обращаюсь к вам по вопросу проведения мероприятий накануне 9 Мая, связанных с именем вашего земляка-танкиста, гвардии младшего лейтенанта Владимирова Н.Г. (1918–1945 гг.). Ввиду того, что мой родственник также воевал в одной с ним 18-й гвардейской танковой бригаде, мною за последние два года была подготовлена монография об истории боевого пути этой бригады. В ходе исследования удалось установить место захоронения вашего земляка в г. Нойбранденбург в Германии. В настоящий момент установлена связь с российским посольством. По моему обращению обещали нанести его фамилию, имя, отчество на братской могиле».

Как человек, болеющий за нашу малую родину, я не мог остаться равнодушным к этой просьбе. Изучив историю того героического времени и опираясь на предоставленные А.И. Копыловым материалы, по крупицам восстановил некоторые вехи боевого пути нашего земляка.

Гвардии младший лейтенант Владимиров Николай Григорьевич (1918–1945 гг.) родился в д. Старое, Кулотинского п/о, Окуловского района. В Рабоче-крестьянскую Красную армию призван Окуловским райвоенкоматом в 1940 году.

Как уже ранее упоминалось, командир танка Т-34 Н.Г. Владимиров воевал в составе 1-го танкового батальона 18-й гвардейской танковой бригады. Легендарная бригада участвовала во многих значимых операциях Великой Отечественной войны: 1943 г. — Ростовская наступательная операция, Курская битва; 1944 г. — Белорусская наступательная операция «Багратион», Вильнюсская наступательная операция, битва при Варшаве; 1945 г. — Восточно-Померанская операция, Берлинская стратегическая наступательная операция, которая состояла из нескольких подопераций.

Н.Г. Владимиров участвовал непосредственно в Штеттинско-Ростокской операции. В её ходе войска 2-го Белорусского фронта под командованием Константина Константиновича Рокоссовского прорвали вражескую оборону на реке Одер. Тем самым они не дали немецкой 3-й танковой армии принять участие в битве за Берлин, лишив немецкое командование возможности перебросить морем для обороны Германии войска из Курляндии. В ходе Штеттинско-Ростокской наступательной операции войсками 2-го Белорусского фронта было освобождено из немецкого плена почти всё высшее военное руководство Бельгии, включая начальника генерального штаба бельгийской армии, а также бывший премьер-министр Франции.

Телеграмма: Маршалу Советского Союза Рокоссовскому
Войска 2-го Белорусского фронта, продолжая наступление, сегодня, 29 апреля, овладели городами и важными узлами дорог Анклам, Фридланд, Нойбранденбург, Лихен и вступили на территорию провинции Мекленбург…

Сегодня, 29 апреля, в 22 часа столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует доблестным войскам 2-го Белорусского фронта, овладевшим названными городами, двадцатью артиллерийскими залпами из двухсот двадцати четырех орудий… Верховный Главнокомандующий Маршал Советского Союза И. СТАЛИН 29 апреля 1945 года, № 351

Именно в этот день Москва салютовала и гвардии лейтенанту Н.Г. Владимирову, совершившему свой последний подвиг!

Из выписки о награждении Н.Г. Владимирова орденом Красной Звезды:

«Участвуя в боях на 2-м Белорусском фронте с 26.04 по 30.04.1945 за овладение г. Пренцлау, первым ворвался в город, огнём из пушки и пулемёта уничтожил 1 самоходную установку, 1 зенитную пушку, 7 пулемётов и 4 автомашины.

В бою за город Бургштаргард 29.04.1945 участвовало два танка Т-34. Танки гвардии мл. лейтенанта М.Г. Кованцева и гвардии мл. лейтенанта Н.Г. Владимирова, ведя бой, заметили возможность обхода огневых позиций противника по грунтовой дороге, ведущей к южной окраине Бургштаргарда. На предельных скоростях наши танки ворвались на южную окраину города и завязали бой с фаустниками и батарей ПТО. Противник снял с юго-восточной окраины города самоходные орудия и бросил их в бой. В неравной борьбе экипажи погибли смертью героев. В этом бою танк Владимирова уничтожил 1 пушку ПТО и до 20 солдат и офицеров противника».

В письме матери Анне Тимофеевне товарищи Николая так описывали его последний бой: «…Идя в обход населённого пункта, Николай наткнулся на укреплённый рубеж противника. Немцы открыли сильный огонь, но Николай шёл вперёд. В этот день в его танк попал вражеский снаряд, и он загорелся. Героический экипаж, которым командовал Николай, не бросил его, а повёл горящий танк вперёд. Немцы продолжали вести огонь, и при попадании вторым снарядом был убит Николай.

Он честно выполнил свой долг перед Родиной и отдал за неё самое дорогое — жизнь. Мы никогда не забудем его. На его могиле мы поклялись отомстить за него, и мы свою клятву выполним».

Посмертно Н.Г. Владимиров был награжден орденом Отечественной войны II степени. Место его захоронения до настоящего момента оставалось неизвестным. Однако спустя 75 лет путём сравнения списков потерь за тот бой удалось установить, что наш земляк похоронен в братской могиле в г. Квайтен, Германия. По архивной справке № 79, ЦАМО, Н.Г. Владимиров внесен в списки погибших на кладбище г. Нойбранденбург.

Теперь школы в д. Полищи, в которой учился наш героический земляк, не существует. Но правопреемницей является Кулотинская средняя школа, которая может гордиться ещё одним героем своей земли, чьё имя будет навечно занесено в списки Бессмертного полка.

Недавно вышла книга автора письма-запроса Александра Игоревича Копылова, в которой рассказывается о 18-й гвардейской танковой бригаде. Два экземпляра он решил подарить поисковому отряду «Штурм» и Кулотинской средней школе.

Геннадий ГАВРИЛЕНКО, ведущий методист межпоселенческого культурно-краеведческого Центра, руководитель районного поискового движения. Окуловский вестник № 17 от 06.05.2021 г.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика