Вы здесь

Заявки из Пестова, Чудова и Окуловки на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды приняты единогласно

В 2022 году на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях от Новгородской области планируется направить три заявки: из Чудова, Пестова и Окуловки. Презентации претендентов прошли во вторник, 18 мая, на заседании межведомственной комиссии по реализации проектов «Формирование комфортной городской среды» в регионе.

Предваряя выступления глав районов, претендующих на участие в конкурсе, министр ЖКХ и ТЭК Ирина НИКОЛАЕВА напомнила, что всего в области в нынешнем году планируется благоустроить 109 территорий в 25 муниципальных образованиях. Объём финансирования составляет 207,7 млн рублей.

— Реализованный проект — победитель Всероссийского конкурса в Старой Руссе — реконструированная Водонапорная башня. Она превратилась в одну из жемчужин районного центра и стала постоянным местом притяжения гостей, — сказала Николаева. — Сейчас в стадии реализации находятся ещё шесть проектов в Боровичах, Сольцах, Валдае, Холме, Малой Вишере, Старой Руссе со сроком завершения работ в 2021 году.

Среди новых претендентов на участие в конкурсе первым с презентацией проекта выступил глава Пестовского района Дмитрий ИВАНОВ. В ряду основных проблем Советской улицы в районном центре, которая нуждается в масштабной реконструкции, он назвал низкое качество пешеходной среды и рекреационных зон, транзитный характер, скудное, нуждающееся в обновлении и уходе озеленение, неорганизованность транспортных потоков.

— Улица не производит впечатления полноценного общественного пространства. Чтобы изменить ситуацию, мы хотим превратить её в общественную территорию с зелёными скверами, малыми архитектурными формами, большим количеством элементов из дерева, — отметил Иванов.

А администрация Чудовского района в очередной раз подготовила презентацию по благоустройству Парка культуры и отдыха имени 1 Мая в райцентре. Предыдущие проекты реконструкции этого же объекта победителями всероссийского конкурса не становились.

После доработки проекта планируется организовать к парку пешеходную и автомобильную доступность, подготовить понятную систему навигации для гостей города, проложить вело- и беговые дорожки, создать Wi-Fiзоны. Также в общественном пространстве должны появиться система освещения, навесы от дождя, общественные туалеты, точки питания, уличный кинотеатр.

— Мы спроектировали зоны для родителей и детей с акцентом на скульптуры из дерева местного мастера Владимира Шкаликова, а в некрасовской части парка хотим сделать отсылки к связи с Чудовом великого поэта, также планируем создать видовую точку на реку Кересть, — уточнил глава Чудовского района Николай ХАТУНЦЕВ.

По словам Алексея ШИТОВА, главы Окуловского района, успех их проекта, предполагающего реконструкцию улицы Ленина, — в том, что для благоустройства выбрано наиболее востребованное жителями общественное пространство, детально проработан дизайн-проект, предусмотрен жёсткий контроль за его исполнением.

— Улица Ленина — это центральная часть города, к которой прилегают железнодорожный вокзал, автостанция, здесь большой поток населения, туристов, очень много памятников, которые ассоциируются с Окуловкой. После реконструкции улица станет визиткой районного центра, — добавил Шитов.

После короткого обсуждения и уточнения деталей решение об участии проектов во всероссийском конкурсе межведомственной комиссией было принято единогласно. О том, удалось ли им выиграть гранты, конкурсанты узнают ближе к концу лета.

Мария КЛАПАТНЮК. Фото предоставлено администрацией Окуловского района. Окуловский вестник № 19 от 20.05.2021 г.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика