Вы здесь

Проект реконструкции ул. Ленина одобрен областной межведомственной комиссией

Наш район намерен участвовать во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который проводится федеральным министерством строительства. Но прежде разработка должна пройти отбор на региональном уровне.

— На прошлой неделе межведомственная комиссия по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в Новгородской области на заседании под председательством Ирины Николаевой, министра жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса, обсудила наш проект, — говорит Алексей ШИТОВ, глава района. — Рассматривались его соответствие требованиям, интерес, значимость для города. Замечаний в наш адрес не поступило, отзывы — положительные. Особо отмечено, что данный проект подготовлен в рамках мастер-плана развития Окуловского городского поселения. Напомню, что это концепция социально-экономического и пространственного развития территории до 2030 года. К слову сказать, наличие мастер-плана добавляет дополнительные баллы участникам конкурса. В результате голосования межведомственной комиссией принято единогласное решение о том, что проект реконструкции улицы Ленина можно отправлять на конкурс. Преображенная улица станет визитной карточкой города, комфортным местом как для жителей, так и для приезжающих гостей, например, туристов, которые направляются в сторону «Большой Валдайской тропы».

— Проекту предшествовала большая работа, — продолжает Алексей Леонидович. — Мастер-план разрабатывали специалисты института территориального планирования «Урбаника». Но на всех этапах участвовали и жители города, начиная с полевого исследования. Проводилось онлайн-голосование по выбору объекта реконструкции, несколько непосредственных встреч, в том числе в формате стратегических сессий, по выработке предложений. Созданный первоначальный проект также обсуждался с представителями бизнес-структур, общественных организаций, депутатского корпуса, активных граждан. Все прозвучавшие замечания и пожелания вновь рассматривались специалистами и, в случае обоснованности, вносились в окончательный вариант. Такая тщательная подготовка дает основание надеяться, что наш проект займёт достойное место в конкурсе. До 1 июня мы должны подготовить пакет документов в электронном виде, а окончательный результат узнаем в конце августа.

Также глава района дополнил, что в случае победы район получит на реализацию проекта 55 млн рублей из федерального и областного бюджетов, софинансирование из местного бюджета составляет 1 млн рублей.

Данный проект — только первый этап масштабного благоустройства в нашем городе. На второй этап администрация района предлагает продолжение реконструкции ул. Ленина в сторону рынка. Но окончательное решение остается за жителями. По этому вопросу будет организовано голосование.

Ирина КРУГЛОВА. Фото Ярослава Харичева, сайт okulovka.com. Окуловский вестник № 20 от 27.05.2021 г.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика