Подписка на новости

Вы здесь

В минувшую пятницу в Окуловке прошёл традиционный смотр-конкурс «Ветеранское подворье»

  • 11 Сентября 2021 10:58

Начиная с 2012 года этот яркий хлебосольный праздник традиционно проходит в первые дни сентября. Мероприятие организовано в рамках приоритетного регионального проекта «Активное долголетие» по инициативе Новгородской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, при поддержке регионального министерства сельского хозяйства и при активном содействии районного совета ветеранов под руководством Любови Бызовой.

…После холодного дождя, который лил всё утро, приятно окунуться в теплую атмосферу предстоящего торжества. В зале МКДЦ было шумно, суетно, нарядно. Подъезжающие участники — представители ветеранских организаций городских и сельских поселений — оформляли выделенные им территории. И делали это, что непременно стоит отметить, творчески и с любовью. В разнообразие и обилие овощей, фруктов, цветов, даров леса каждый участник смотра-конкурса привносил что-то своё, оригинальное.

Так, поражала своими размерами чудо-тыква, представленная Боровенковским сельским поселением. Ведь только человек, который живет в согласии с миром и природой, способен трудиться и вырастить такой гигант. Поздравляя участников смотра-конкурса, Нина Пилявская, председатель областной ветеранской организации, сказала, что такой овощ способен стать украшением даже всесоюзной сельскохозяйственной выставки в Москве.

Ветераны Турбинного поселения — большие мастера на всяческие осенние композиции из овощей. На этот раз они превратили обычные кабачки в мать и дитя, клушку-несушку, рыбака в лодке.

Представители из Угловки могли по праву гордиться многочисленными разносолами-маринадами и тонкими зажаристыми блинчиками.

Рукодельница Зоя Сакуренко из Кулотинского городского поселения приятно удивила гостей многообразием ажурных узоров.

С трудом уместились на столах всяческие осенние яства, букеты цветов, изделия ручной работы от ветеранов северо-западной части Окуловки. «Изюминкой» их презентации стали стихи-четверостишия собственного сочинения, которые анонсировали представленные экспонаты.

Активистки ветеранской организации Окуловки по праву считаются большими затейницами и рачительными хозяйками. Нынче этот образ гармонично дополняли вышитые фартуки и обручи из ягод калины и черноплодной рябины, сделанные собственными руками.

А вот королеву всех цветов — ярко-оранжевую (под цвет осени) садовую бегонию — привезла на конкурс Татьяна Клишова из Березовикского сельского поселения.

— Красота цветов наполняет мою душу и сердце необыкновенными чувствами, она радует изо дня в день, создает особое настроение, которым я и хочу сегодня поделиться с другими, — сказала Татьяна Клишова. — Мы являемся постоянными участниками конкурса «Ветеранское подворье» и стремимся каждый год придумать что-то новое. В этот раз вот решили поделиться с участниками и гостями смотра рецептами заготовок на зиму и вина из черноплодки, которых не найдешь в Интернете. Они от моей прабабушки. Ну и, конечно, будет обязательное угощение свежей отварной картошкой, овощным ассорти, яблочным соком.

Постоянными участниками традиционного мероприятия для людей пожилого возраста вот уже 9 лет являются ветераны Котовского сельского поселения.

— Некогда было сидеть сложа руки, сажали, пололи, поливали, рыхлыли, — говорит Ася Яковлева. — Зато и урожай добрый получили. Мы не мастера на всяческие композиции, считаю, что натуральная продукция и так смотрится выигрышно. Яблочки — наливные, свекла — розовощекая, крупная, зелень — душистая, морковь — слаще сладкого.

А вот Николай Федоров, ветеран внутренних дел, мастер резьбы по дереву, в конкурсе участвовал впервые и, как говорит сам, не только смог поделиться своим творчеством с людьми, но и получил массу положительных эмоций.

— Окуловская земля жива именно такими людьми, как вы: трудолюбивыми, энергичными, которые любят свой край и делают его лучше, — отметила Марина Петрова, первый заместитель главы администрации района. — Вы ведете активный образ жизни и являетесь достойным примером для своих детей и внуков.

Победители в номинациях:
«Лучший овощевод» — Татьяна Леонидовна ОРЛОВА, совет ветеранов Турбинного сельского поселения;
«Лучший цветовод» — Нина Николаевна ПОЛЯКОВА, совет ветеранов Окуловка-1 (северо-западная часть);
«Лучший садовод» — Вероника Петровна КУЗНЕЦОВА, совет ветеранов г. Окуловка;
«Лучшее подворье» — Петр Ильич Митрико, совет ветеранов Боровенковского сельского поселения;
«Лучший юный помощник» — Софья МИНГИНА, внучка Филипповой Г.П, совет ветеранов Березовикского сельского поселения;
«Лучшие умелые руки» — Николай Александрович ФЕДОРОВ, совет ветеранов правоохранительных органов Окуловского района.

Светлана КУРДЮКОВА. Фото автора. Окуловский вестник № 35 от 09.09.2021 г.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика