Вы здесь

Жители Окуловского района собирают подписи против нового кладбища

Жители Окуловского района, протестующие против размещения нового кладбища на месте соснового бора, собрали более 70 подписей под обращением к главе Окуловского района Алексею Шитову.

Хотя общественные слушания, на которых это решение было согласовано, прошли в начале сентября, но протестующие уверяют, что не слышали о них. По словам жителей, рядом с участком, выделенным под будущее кладбище, располагается лыжная база и трасса, и постоянно проходят соревнования и тренировки.

Из обращения:

«Кроме этого строительство кладбища на данной территории повлечет за собой нарушение статьи 16 Федерального закона «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 N 8-ФЗ. Согласно данному закону не разрешается устройство кладбищ на территориях: - на берегах озер, рек и других поверхностных водных объектов, используемых населением для хозяйственно-бытовых нужд, купания и культурно-оздоровительных целей; - со стоянием грунтовых вод менее двух метров от поверхности земли при наиболее высоком их стоянии, а также на затапливаемых, подверженных оползням и обвалам, заболоченных».

В то время, как совсем рядом с выделяемым под кладбище участком находится озеро Глухое. Летом здесь отдыхают люди, купаются дети. Зимой катаются на ватрушках. Весной озеро разливается и увеличивается не менее чем в 5 раз, подтапливая близлежащую территорию и дорогу по направлению ул.Чапаева- д.Подберезье. Также неподалеку находится родник, который является истоком ручья впадающего в реку Перетна. На ручье, ниже по течению, в д. Подберезье стоят бани . Жители деревни используют ручей в качестве источника воды.

«Согласно ст.42 Конституции РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду. Строительство кладбища на данной территории не только уничтожит красивейший лес, загрязнит озеро Глухое, родник и ручьи, но и лишит жителей конституционного права на благоприятную окружающую среду», - говорится в обращении.

Люди просят главу района исключить строительство кладбища на данной территории из проекта генерального плана Окуловского городского поселения. 

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика