Вы здесь

В Угловке продолжается благоустройство

Жители любого населённого пункта вне зависимости от того, большой это город или маленькая деревня, хотят, чтобы вокруг было чисто, красиво, уютно. О том, что уже сделано в посёлке за последнее время и какие планы еще предстоит претворить в жизнь, рассказывает Татьяна ЗВОНАРЕВА, заместитель главы администрации Угловского городского поселения.

— Один из важнейших вопросов для каждого — качественное жилье. У нас в поселке еще немало домов, относящихся к категории ветхих и аварийных. Поэтому поселение участвует в реализации региональной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Новгородской области, из аварийного жилищного фонда в 2019–2025 годах». Точнее сказать, в этапе программы на 2021–2022 годы.

В прошлом году на вторичном рынке для переселения были приобретены 23 благоустроенные квартиры. Сейчас в рамках данной программы ведется строительство многоквартирного дома. С вводом его в эксплуатацию 56 человек станут новоселами. На данный момент на объекте завершаются внутренние работы, благоустраивается прилегающая территория. Сдача квартир в новом доме запланирована в конце ноября 2021 года.

Всего по программе переселения граждан из аварийного и ветхого жилья администрации Угловского городского поселения выделено из областного бюджета 53,63 млн рублей.

Решение насущных проблем территории требует финансовых вложений. Собственных доходов у местного бюджета немного, поэтому администрация поселения старается использовать возможность получения дополнительных средств, участвуя в различных программах на условиях софинансирования. В частности, в этом году в рамках реализации приоритетного регионального проекта «Дорога к дому» проведен ремонт асфальтобетонного покрытия участка автомобильной дороги общего пользования местного значения в д. Озерки протяженностью 502 м. На эти цели из областного бюджета выделено 1,971 млн руб. плюс 103,75 тыс. рублей из бюджета Угловского городского поселения. На средства экономии, образовавшиеся в результате проведения аукциона, отремонтировано асфальтобетонное покрытие участка дороги вдоль дома № 7 д. Озерки на общую сумму 234 тыс. рублей.

В Угловке отремонтировано асфальтобетонное покрытие на ул. Погрузной и участка около дома № 10 по ул. Советской. До конца текущего года будут приведены в порядок еще несколько участков дорог местного значения, в частности, на ул. Безымянной. Контракты на выполнение работ уже заключены.

Поселение участвует ещё в нескольких региональных программах. В первую очередь тех, что позволяют сделать посёлок более удобным для жизни. Ведь ремонт, реконструкция, содержание имеющихся и создание новых объектов благоустройства являются одной из ключевых задач администрации Угловского городского поселения.

Три года назад мы включились в региональную программу «Формирование современной городской среды на территории Угловского городского поселения на 2018– 2024 годы». Жители, выбирая общественную территорию для благоустройства, большинством голосов решили, что это должен быть Сквер Памяти воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Работы проводились поэтапно. Финансирование осуществлялось из бюджетов разных уровней. Так, на реализацию заключительного этапа в этом году выделена общая сумма 304,73 тыс. рублей: 229,3 тыс. рублей — федеральный; 7,09 тыс. рублей — областной; 68,33 тыс. рублей — бюджет поселения.

Также по данной программе выполнен комплекс работ по благоустройству дворовой территории у д. 10 по ул. Советской в Угловке. Теперь здесь отремонтирована дорога к дому, сделана хорошая парковка, установлены бордюры, заасфальтированы подходы к подъездам, установлены скамьи и урны возле каждого подъезда.

Еще один объект по программе «Формирование современной городской среды на территории Угловского городского поселения на 2018– 2024 годы» — пешеходная дорожка от д. 24 по ул. Советской до д. 9 по ул. Центральной. Этот проект будет воплощаться в несколько этапов. На первом — в текущем году будет обустроено уличное освещение вдоль всей пешеходной дорожки. Следующими этапами планируется обновление асфальтового покрытия и обустройство тротуара.

Программы «Дорога к дому», «Формирование комфортной городской среды» хороши тем, что не только позволяют поселению получить дополнительное финансирование. Существенный момент: к решению местных проблем активно привлекается население. На стадии обсуждения именно граждане выбирают объект благоустройства, они же определяют и перечень необходимых работ. Администрация поселения выступает в роли организатора и заказчика работ.

Так что инициативы жителей приветствуются и поддерживаются. Как, например, проект территориального общественного самоуправления. Это одна из практик инициативного бюджетирования, которые реализуются в области по предложению губернатора Андрея Никитина. Суть проекта заключается в том, что жители многоквартирного дома или нескольких домовладений частного сектора могут объединиться для того, чтобы сделать что-то полезное для самих себя: обустроить детскую или спортивную площадки, привести в порядок небольшую общественную территорию. Необходимо составить проект, и если он пройдет конкурсный отбор, то получит грант из областного бюджета на реализацию. Первыми в нашем поселении такой возможностью воспользовались жильцы многоквартирного дома в д. Озерки. Благодаря ТОС у дома появились качели и карусель для ребятишек, в этом году на площадке добавились еще несколько игровых элементов.

На следующий год мы планируем организовать ТОС и в Угловке, а также продолжим участие поселения в других проектах и региональных программах. Так, постепенно, шаг за шагом общими усилиями будем повышать уровень благоустройства территории.

Полосу подготовила Ирина Круглова. Фото автора. Окуловский вестник № 42 от 28.10.2021 г.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика