Вы здесь

Дом для молодёжи

Здесь юноши и девушки могут реализовать свои идеи, проявить лучшие качества, получить опыт лидерства и работы в команде.

В июле 2014 года у окуловских подростков, инициативных и творческих, появилось место, где они могли собираться вместе, где их всегда радушно встречали, где каждому находилось занятие по душе, — Дом молодёжи. Сегодня учреждение так же популярно среди молодых людей города, потому что специалисты ОДМ делают всё, чтобы ребятам было интересно.

Об этом и не только рассказывает Регина БАРОЛИНА, директор Дома молодёжи.

Цель нашей деятельности — создание условий для успешной социализации, самореализации и гражданского становления подростков и молодежи на территории района. Мы работаем по нескольким направлениям. Одно из них — патриотическое воспитание. Так, на базе Дома молодежи создан и работает клуб «Сокол». Подростки этого объединения участвуют в проведении тематических вечеров, уроков мужества, бесед, митингов. Ребята занимаются исследовательской и поисковой работой, проводят вечера-встречи с участием представителей районного Совета ветеранов, ветеранами боевых действий. Каждый месяц «соколята» проводят мероприятия, посвященные дням воинской славы и памятным датам России. За прошедший год в общей сложности проведено 34 мероприятия патриотической направленности, в которых поучаствовало более 1000 человек.

Также на базе Дома молодежи есть клуб по парашютной подготовке, основная задача которого — инициировать интерес молодежи к военно-прикладным дисциплинам.

Особое внимание в нашей работе мы уделяем развитию добровольческой деятельности. Волонтеры объединения «Вектор» — обязательные участники различных акций. Наиболее значимые из них — это оказание помощи пожилым людям, поздравление ветеранов Великой Отечественной войны, «МЫВМЕСТЕ». До введения ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, добровольцы Дома молодежи смогли принять участие в переписи населения в качестве волонтеров.

Досуговая деятельность — еще одно направление, подразумевает организацию интересного времяпровождения молодежи. Клуб «Альянс», созданный на базе Дома молодежи, объединяет десятки ребят самого разного возраста. Члены клуба и гости могут поиграть в настольные игры, заняться творческой деятельностью, например, оформлением тематических плакатов, коллажей, рисунков. Почти все ребята, посещающие клуб, умеют играть в шашки. Новичкам, желающим освоить азы этой игры, всегда рады, им предложат помощь. Любителям активного отдыха тоже всегда найдется занятие в клубе. Есть у нас теннисный стол, который никогда не пустует, небольшой бильярд.

В Доме молодежи реализуется проект «Творчество молодых», который призван поддержать талантливых ребят, дать им возможность реализовать себя, развить их творческие способности. Наши воспитанники участвуют в различных творческих конкурсах, постигают азы сценической пластики и художественного слова, готовят номера в различных жанрах.

Мы стремимся привлечь к нам молодые семьи с детьми, создать для них условия для творческой самореализации. Так, клуб молодой семьи «Настроение» организует конкурсные программы, вечера-встречи, интернет-конкурсы, конкурсы-выставки работ коллективного прикладного творчества. Также в ДМ проводятся занятия «Маленькие таланты» для детей — участников клуба молодой семьи.

Нам важно и физическое развитие молодых людей, поэтому Дом молодежи организует разнообразные мероприятия в рамках программы по здоровому образу жизни «Мы за ЗОЖ!». За прошедший год проведено 36 различных акций, приуроченных ко Всемирному дню здоровья, Международным дням борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, отказа от курения, борьбы со СПИДом, в которых приняли участие почти 600 ребят. И наконец, в Доме молодежи созданы условия для занятости несовершеннолетних — ежегодно организуется работа трудовых бригад. Ребята выполняют самые разнообразные виды работ: благоустраивают территорию, занимаются прополкой и поливом клумб около Дома молодежи, убирают в городском парке, поддерживают чистоту в ДМ. В 2020 году силами ребят был произведен небольшой ремонт помещений Дома молодежи.

В данный период, когда невозможно проведение очных мероприятий в связи с новыми ограничениями по COVID-19, сотрудники Дома молодежи продолжают свою работу в онлайн-режиме.

Для молодежной аудитории наши специалисты подготовили различные онлайн-программы: игры, конкурсы, акции, электронное издание «Молодежка», информационные статьи и еще очень много всего, чтобы разнообразить ежедневный досуг не выходя при этом из дома. Раз в месяц мы — на улицах города в составе «Социального патруля».

Одним словом, проводим большую работу, активно общаемся с молодежью, прислушиваемся к её мнению и воплощаем в жизнь наши общие идеи и задумки. Лучшее подтверждение тому — успешное выступление Окуловского Дома молодежи в областном конкурсе на лучшую организацию работы среди учреждений по работе с молодежью, который ежегодно проходит в регионе в рамках реализации подпрограммы «Вовлечение молодежи Новгородской области в социальную практику» государственной программы «Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики на территории Новгородской области на 2019 — 2024 годы».

Окуловский вестник. Светлана КУРДЮКОВА. Фото из архива Дома молодёжи.
Источник: https://vk.com/okulovskiivestnik

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика