Вы здесь

Озеленение центральной части Окуловки пройдёт в два этапа

Администрация района провела общественные слушания, в ходе которых жителям представили концепцию благоустройства центральных улиц Окуловки.

Разработкой проекта занималась новгородская компания «Лориен».

— В этом документе разработчики учли все наши пожелания, особенности расположения зданий. Так, скажем, на улице Кирова двухэтажные дома стоят близко к дороге, однозначно необходима зелёная зона, но деревья не посадишь — они прямо у окон расти станут, поэтому ландшафтные дизайнеры предложили кусты, — рассказывает о конкретных предложениях по озеленению, представленных в проекте, Марина АХМАТОВА, ведущий специалист отдела благоустройства и городского хозяйства администрации района. — А вот там, где в прошлом году мы выпиливали старые деревья, в частности, у поликлиники, другие же частично обрезали, где они кронами уже стали подпирать электропровода, например, на Миклухо-Маклая, — предполагается подсадка саженцев. Кроме того, предусматривается и большое количество вазонов, клумб-габионов, цветочных конструкций…

Что касается предполагающихся к высадке в грунт пород деревьев, кустов и цветов, то в списке значатся рябина, клён, берёза, липа, черёмуха, туя, спирея, можжевельник, сосна, лапчатка кустарниковая, гортензия, розы и другие сорта.

При этом помимо растительного украшения центра города концепция подразумевает ещё и обустройство скверов, прокладку дорожек, установку скамеек, урн, спортивных тренажёров, детского игрового комплекса, световой инсталляции…

Авторы идеи предполагают сами работы в два этапа. В 2022-м компания, которая выиграет торги на право выполнения подряда, займётся улицей Кирова — у дома № 18 и до пересечения с улицей Миклухо-Маклая (до поликлиники); улицей Николая Николаева — от 12-го дома до 2-го; на Миклухо-Маклая от дома 47а до 36-го дома. На 2023 год намечено благоустройство на Магистральной — у хоккейной площадки (саму спортивную конструкцию обновят в текущем году). В следующем же, согласно концепции, вся прилегающая территория будет обустроена как локация для любителей физкультуры и здорового образа жизни — именно здесь появятся и детский игровой городок «Спорт», и уличные тренажеры, и дорожки для активных прогулок или бега.

— Средства на реализацию проекта предусматриваются в рамках трёхстороннего соглашения между правительством Новгородской области, районной администрацией и компанией «Сплат Глобал», — уточняет Марина Ахматова.

В администрации говорят, что прежде в Окуловке в таком объёме озеленение не проводилось. После того как подрядчик сделает всё запланированное, встанет вопрос ухода за цветочными элементами, молодыми деревцами и кустарниками — эту работу, вероятнее всего, будет осуществлять та фирма, что выиграет аукцион на работы по благоустройству.

Добавим, власти надеются, что жители станут бережно относиться к городским обновкам, но для подстраховки, чтобы дополнительно обеспечить сохранность зелёных и не только элементов благоустройства улиц, районная администрация намерена в центральной части Окуловки разместить камеры видеонаблюдения.

Людмила ДАНИЛКИНА
Фото Ярослава Харичева

Источник: https://vk.com/okulovskiivestnik

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика