Подписка на новости

Вы здесь

В текущем году в Боровёнковском поселении продолжится работа по реконструкции воинских захоронений. В Окуловке приступят к процессу кадастрирования четырёх таких объектов

Несколько лет назад правительство региона и поисковая экспедиция «Долина» инициировали на федеральном уровне разработку целевой программы «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества». Она начала действовать в 2019 году и продлится до конца 2024‑го.

В рамках же программы «Обелиски памяти на Новгородской земле», поддержанной Фондом президентских грантов, в администрации района недавно состоялся круглый стол, участники которого обсудили две темы: сверку на гранитных плитах имён погибших бойцов (эта работа как раз и проводится по указанному региональному проекту) и вопросы реконструкции в целом мемориальных объектов.

Напомним, что в Окуловке три госпитальных воинских захоронения и одно одиночное. И все они, к сожалению, находятся в ненадлежащем состоянии.

Районная администрация несколько раз уже подавала заявки на их реконструкцию в рамках федеральной целевой программы. И каждый раз получала отказ.

— Обязательным условием участия в программе является наличие кадастрового паспорта на каждое захоронение. И это — зона ответственности муниципалитетов, — объясняет Александр АЛТУХОВ, председатель межрегиональной общественной организации «Новгородская земля». — Расходы небольшие — порядка 15 тыс. рублей, чтобы оформить один адрес. Но нужно придерживаться определенной последовательности действий в процедуре кадастрирования, чтобы завершить процесс, а вот с этим иногда и возникают сложности на местах. Мы на данной встрече всё подробно объяснили специалистам из окуловской администрации, они в ближайшее время начнут работу. Мы же со своей стороны будем и дальше оказывать помощь — в мае совместно обследуем все четыре захоронения.

По словам Алтухова, в Боровёнковском поселении Окуловского района активно занимаются вопросом благоустройства памятных мест. И уже два мемориальных объекта были приведены в порядок — на средства из госказны. Третий будет реконструирован в текущем году.

Ещё одно условие участия муниципальных образований в федеральной целевой программе — выверка имён увековеченных защитников. В этом деле местным властям активно помогают поисковики. Так, в нашем районе члены отряда «Штурм» искали достоверные данные о бойцах, чьи имена и фамилии указаны на могильных плитах.

— В рамках областного проекта, поддержанного Фондом президентских грантов, в Окуловке мы провели выверку на трёх захоронениях. Изначально в списках значился 51 человек, трое из них были указаны и на других объектах. Кроме того, нам удалось установить ещё 57 военнослужащих, данные которых ранее вообще не были нанесены ни на одну плиту. Теперь нужно и их имена написать на мемориальных конструкциях, — сообщил Алтухов.

Он добавил, что изначальный список похороненных красноармейцев представлял собой просто перечень фамилий и инициалов, что не давало возможности верно идентифицировать каждого бойца. В ходе же архивной работы учётные карточки пополнились такими сведениями, как год рождения человека, место службы, дата гибели… Это позволяет систематизировать информацию и облегчить поиск родственникам.

Добавим: если в ближайшие месяцы мемориальные площадки Окуловки получат паспорта, то город сможет подать заявку на федеральное финансирование в 2023 году — на их комплексную реставрацию.

Людмила ДАНИЛКИНА
Фото okuladm.ru

Источник:https://vk.com/okulovskiivestnik

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика