Подписка на новости

Вы здесь

Традиционно, с 2002 года на Окуловской земле раз в пять лет проводятся Рериховские чтения, приуроченные к очередной юбилейной годо...

  • 17 Августа 2022 07:46

Традиционно, с 2002 года на Окуловской земле раз в пять лет проводятся Рериховские чтения, приуроченные к очередной юбилейной годовщине со дня рождения Юрия Николаевича Рериха, который появился на свет 16 августа 1902 года в местечке Кунево, что недалеко от Окуловки. Сегодня приуроченные к этой дате торжества состоялись в пятый раз и собрали гостей из Казани, Твери, Ярославля, Санкт-Петербурга, Москвы, Великого Новгорода и др.

С самого утра у памятника Юрию Николаевичу стали собираться поклонники таланта семьи Рерихов. Именно здесь и состоялось торжественное открытие праздника, программа которого была более, чем насыщенна. Всех присутствующих тепло приветствовали сотрудники Окуловского краеведческого музея, а также глава Окуловского муниципального района А.Л.Шитов, вице-президент Международного Центра Рерихов, директор Музея имени Н.К. Рериха Н. Н.Черкашина, председатель Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов, художественный руководитель и дирижер оркестра «Северная Венеция» Э.А.Томша, председатель Комитета по сохранению Общественного Музея имени Н.К. Рериха, председатель Тверского областного рериховского общества А.Г.Лысиков, директор культурного центра «Извара-15» И.А.Арутюнова, представитель Международного комитета по сохранению наследия Рерихов, заместитель председателя Общества друзей Дома Н.К. Рериха в г. Остров Д.Ю. Ревякин.

После возложения цветов к памятнику центральным местом действия стал Окуловский краеведческий музей им. Н.Н.Миклухо-Маклая, где прошло открытие выставки Международного Центра Рерихов «Гималайский институт научных исследований “Урусвати” – прообраз научных учреждений будущего». Экскурсию по выставке, рассказывающей о необычном институте, созданном Рерихами в гималайской долине Кулу, провел руководитель отдела выставок МЦР Дмитрий Юрьевич Ревякин. Также в музее прошла церемония награждения победителей районного конкурса рисунков и творческих работ «Звезда героя. Герои прошлого и настоящего», который организовали сотрудники музея совместно с комитетом культуры и туризма Окуловского района.

После обеда торжества переместились в досуговый центр «Галактика». Здесь состоялся Международный круглый стол «Юрий Николаевич Рерих – человек подвига. Судьба наследия. Актуальные вопросы, проблемы сохранения и популяризации», трансляция которого велась в прямом эфире, благодаря чему все желающие могли ознакомиться с его материалами.

Источник: Natalya

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика