Подписка на новости

Вы здесь

В следующем году в Окуловке ждут в гости потомка Туя с Берега Миклухо Маклая Организационная встреча по развитию дружественных ...

  • 19 Августа 2022 12:28

В следующем году в Окуловке ждут в гости потомка Туя с Берега Миклухо Маклая

Организационная встреча по развитию дружественных отношений между Новгородчиной и Папуа Новой Гвинеей состоялась вчера, 17 августа в администрации Окуловского района.

Глава района Алексей Шитов обсудил очередные этапы взаимного сотрудничества с Николаем Миклухо-Маклаем, руководителем Центра изучения Южно-Тихоокеанского региона, научным сотрудником Центра Юго-Восточной̆ Азии, Австралии и Океании Института востоковедения РАН, президентом Ассоциации исследователей Южно-Тихоокеанского региона, основателем и директором Фонда им. Миклухо-Маклая . Как рассказали в администрации Окуловского муниципального района , планируется обновление уникальной экспозиции, представленной в музее им. Н.Н.Миклухо-Маклая.

Экспозиция будет описана учеными совместно с сотрудниками музея и представлена для гостей города в обновленном зале, соответствующем уровню экспонатов высокой историко-культурной ценности. В феврале 2023 года в музее предполагается организация новой выставки Фонда им. Миклухо-Маклая в рамках проекта «Русские географические названия: история открытий».

Впервые в истории на день рождения ученого 17 июля в 2023 году запланирован визит папуа-новогвинейцев в Окуловку. В состав делегации войдут: легендарный потомок Туя с Берега Маклая (именно он стал первым другом нашего соотечественника в 19 веке), представители Национальной библиотеки и Музея Папуа-Новой Гвинеи.

Берег Рай (до 1914 года Берег Миклухо-Маклая) — участок северо-восточного побережья острова Новая Гвинея между 5 и 6° ю. ш. протяжённостью около 300 км, между заливом Астролябия и полуостровом Хуон.

Территория была исследована российским учёным Н. Н. Миклухо-Маклаем в период его продолжительных пребываний на острове в 1871—1872, 1876—1877, 1883 годах. По описаниям самого учёного эта территория простиралась «от мыса Кроазиль на западе до мыса Короля Вильяма на востоке, от берега моря на северо-востоке до высочайшего хребта гор (Мана Боро-Боро) на юго-западе». В 1873 году Миклухо-Маклай писал по поводу этого названия: "Я таким образом называю берег Новой Гвинеи вокруг Астроляб-бай и бухты с архипелагом Довольных Людей по праву первого европейца, поселившегося там, исследовавшего этот берег и добившегося научных результатов".

Напомним, что в 2017 году Николай Миклухо-Маклай в период подготовки своей экспедиции взял окуловскую землю, которая была заложена на Берегу Маклая в Папуа-Новой Гвинее, и мы ждем ответный шаг от наших друзей из Папуа.

Фото администрации Окуловского муниципального района

Источник: Районная газета «Окуловский вестник»

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика