Подписка на новости

Вы здесь

В Окуловке прошли Первые Кузминские чтения Михаи́л Алексе́евич Кузми́н (6 [18] октября 1872, Ярославль — 1 марта 1936, Ленинград)...

  • 16 Сентября 2022 07:51

В Окуловке прошли Первые Кузминские чтения

Михаи́л Алексе́евич Кузми́н (6 [18] октября 1872, Ярославль — 1 марта 1936, Ленинград) — русский литератор (поэт, прозаик, драматург, переводчик, критик) и композитор Серебряного века. Первый в России мастер свободного стиха.

В течение пяти лет Михаил Кузмин регулярно приезжал в Парахино. Здесь он написал 54 стихотворения, 2 поэмы, 4 рассказа, 3 повести, несколько романсов, 2 оперетты и комедию.

В программе литературных чтений были выступления гостей из Санкт-Петербурга - кандидата искусствоведения, доцента кафедры книгоиздания и книжной торговли, Павла ДМИТРИЕВА и историка, краеведа, главного хранителя музея «Невская застава» Евгения ЕВДОКИМОВА. О жизни и творчестве поэта на Окуловской земле рассказали теле- и радиоведущий из Великого Новгорода Сергей ГОРМИН, старший научный сотрудник [club82835447|Музея истории г. Боровичи и Боровичского края] [id14837470|Андрей Игнатьев] и заведующая отделом инновационной деятельности библиотечно-информационного центра [id17170032|Марина Паскуль].

Высокий уровень мероприятия отметила Надежда Николаевна ГУНЧЕНКО – директор Новгородской областной универсальной научной библиотеки – уникальность Окуловки заключается в том, что она расположена так удобно, что здесь побывали очень много великих выдающихся людей. Кто-то родился, кто-то приезжал на дачу, кто-то гостил, кто-то просто на прогулки приезжал… «Когда говорят «Окуловка», уже точно знаешь, что дальше будет открытие. Вы изучаете все, что есть в Окуловке: и реки, и природу, и усадьбы. Благодаря тому, что вы постоянно делаете открытия, вы очень много публикуете, выступаете на научно-практических конференциях. Все, что вы делаете - на хорошем добротном уровне - напрямую зависит от людей. В Окуловке есть уникальная личность Леонард Эдуардович Бриккер. У нас немного районов, где работают ученые такого высокого уровня. И подтягиваются к этому уровню ваши краеведы, библиотекари, работники культуры».

После официальных мероприятий гости посетили [club161296829|Окуловский музей имени Н. Н. Миклухо-Маклая], познакомились с выставкой в литературном музее «БиблиОтечество» и проехали по местам, связанным с жизнью Михаила Кузмина в наших краях.

Источник: Районная газета «Окуловский вестник»

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика